Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Осторожно: КГБ!

Юмористическая песня-баллада из русского фольклора «Тёща и зять»

По реке, реке, да по реченьке
Сеяли девушки ярой хмель,
Ярой хмель по тычинке вверх;
Сеявши девки приговаривали:
«Без тебя, хмелинушка, пива йе варят,
Пива не варят и вина не курят;
Добрые молодцы не женятся,
Красные девушки замуж нейдут!»
Теща про зятя пирог пекла:
Соли да крупы на четыре на рубли,
Мучки да лучку на восемь рублев;
Стал же пирог без рубля двадцать.
Этот пирог семерым не съесть, —
Зять-от сел да присестом съел.
Теща по горнице похаживает,
Косо на зятя поглядывает,
Ходючи, приговаривает:
«Как тебя, зятюшко, не розорвало?»
Теща-то зятя поставя на порог,
Как поставя на порог, и дала ему пинок.
Зять полетел что до задних до ворот;
Идет он, не оглянется,
Тещенькою похваляется:
«Дай же мне, боже, и век не бывать,
Век не бывать, пирога не едать!
Теща добренька, пирог тот хорош!»
Зять-ли про тещу пивца варил,
Пива наварил до ко масленице,
Звал-ли он тещу ко радунице.
Теща пришла накануне Рождества.
Стал вять тещу потчевати
В четыре-ли полена дубовых,
Пятая плетка посвистывал

По реке, реке, да по реченьке
Сеяли девушки ярой хмель,
Ярой хмель по тычинке вверх;
Сеявши девки приговаривали:
«Без тебя, хмелинушка, пива йе варят,
Пива не варят и вина не курят;
Добрые молодцы не женятся,
Красные девушки замуж нейдут!»


Теща про зятя пирог пекла:
Соли да крупы на четыре на рубли,
Мучки да лучку на восемь рублев;
Стал же пирог без рубля двадцать.
Этот пирог семерым не съесть, —
Зять-от сел да присестом съел.
Теща по горнице похаживает,
Косо на зятя поглядывает,
Ходючи, приговаривает:
«Как тебя, зятюшко, не розорвало?»
Теща-то зятя поставя на порог,
Как поставя на порог, и дала ему пинок.
Зять полетел что до задних до ворот;
Идет он, не оглянется,
Тещенькою похваляется:
«Дай же мне, боже, и век не бывать,
Век не бывать, пирога не едать!
Теща добренька, пирог тот хорош!»


Зять-ли про тещу пивца варил,
Пива наварил до ко масленице,
Звал-ли он тещу ко радунице.
Теща пришла накануне Рождества.
Стал вять тещу потчевати
В четыре-ли полена дубовых,
Пятая плетка посвистывала.
Теща вдет, не оглянется,
Зятем она похваляется:
«Дай же мне, боже, и век не бывать,
Век не бывать и пивца не пивать!
Зятюшко добренек, пивцо хорошо,
Как пивцо хорошо, да с похмелья тяжело,
Что головушка болит, ретиво сердце щемит!»