Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Балаболы

Как кризис 3 лет протекает у девочек, а как у мальчиков?

Друзья, здравствуйте! Начиная писать о кризисе трех лет, я не ожидала, что появится у вас так много вопросов. Вроде и тема избитая, уже говорено – переговорено… Однако, ежедневно получая от вас вопросы в личные сообщения, решила ответить на некоторые из них. Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Кобозева Ирина. Я логопед, учитель русского языка и литературы школы для детей̆ с тяжелыми нарушениями речи. Имею большой̆ опыт профессиональной̆ деятельности, более 35 лет. Работаю с детьми, начиная с младенческого и до подросткового возраста, а также со взрослыми. Являюсь организатором студии развития детей̆ от 0 до 14 лет, «Балаболы», которая создана для того, чтобы оказывать профессиональную помощь, прежде всего, родителям, в воспитании и развитии собственных детей и профессиональному сообществу, которое занимается коррекционной работой. Самым часто встречающимся оказался вопрос о протекании кризиса у мальчиков и девочек. Есть ли разница в сроках, тяжести и симптомах? Итак, начнем. Мальч

Друзья, здравствуйте!

Начиная писать о кризисе трех лет, я не ожидала, что появится у вас так много вопросов. Вроде и тема избитая, уже говорено – переговорено…

Однако, ежедневно получая от вас вопросы в личные сообщения, решила ответить на некоторые из них.

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Кобозева Ирина. Я логопед, учитель русского языка и литературы школы для детей̆ с тяжелыми нарушениями речи. Имею большой̆ опыт профессиональной̆ деятельности, более 35 лет. Работаю с детьми, начиная с младенческого и до подросткового возраста, а также со взрослыми. Являюсь организатором студии развития детей̆ от 0 до 14 лет, «Балаболы», которая создана для того, чтобы оказывать профессиональную помощь, прежде всего, родителям, в воспитании и развитии собственных детей и профессиональному сообществу, которое занимается коррекционной работой.

Самым часто встречающимся оказался вопрос о протекании кризиса у мальчиков и девочек. Есть ли разница в сроках, тяжести и симптомах?

Итак, начнем.

Мальчики и девочки переживают кризис «Я сам!» по-разному.

Мальчики.

В силу того, что речь мальчиков развивается с отставанием от речи девочек, они затрудняются в выражении своих желаний, эмоций. Поэтому часто демонстрируют агрессию, более ярко выражают свой негативизм и протест. Они более упрямы, несговорчивы, чем девочки.

При этом, мы не должны забывать, что мальчики от природы более подвижны, они постоянно находятся в движении, исследуют этот мир. Они везде лезут, все ломают, попадают во всевозможные непредвиденные ситуации. Требуют постоянного внимания со стороны взрослых.

Мальчики исследуют окружающий мир глазами и руками в движении. Поэтому меньше нотаций и нравоучений, больше позитивного собственного примера и совместной двигательной активности. Копите старые игрушки и механизмы, чтобы потом не жалко было разбирать или ломать.

Девочки.

Они более эмоциональны, чем мальчики. Из-за этого во время кризиса более склонны к перепадам настроения, чаще демонстрируют эмоциональную возбудимость. Девочку захлёстывают эмоции, от смеха до слез. Чтобы снизить психическое перенапряжение, чаще занимайтесь спокойной деятельностью: рисованием, музыкой и пр.

У девочек кризис начинается раньше. Симптомы более выражены, чем у мальчиков. Наиболее часто они демонстрируют упрямство и несговорчивость.

Договаривайтесь с малышкой спокойно, четко проговаривая свои просьбы. Не повышая голоса и не выходя из себя. Помните, ваши негативные эмоции способны моментально передаваться дочери, и ситуация выйдет из-под контроля.

Девочки лучше воспринимают информацию на слух. Поэтому от них, быстрее, чем от мальчиков, вы услышите новые слова, например нецензурные. Спокойно реагируйте на такой казус.

Как видите, есть определенные различия. Но в целом,существуют правила взаимодействия с детьми в период кризиса, вне зависимости от их пола. О них мы и поговорим подробнее в следующих публикациях.

Мира и спокойствия вам!

📌 Ставьте 👍

📌 Пишите комментарии 📝

📌 Подписывайтесь, чтобы не пропустить всё самое интересное 😊

❗️Рекомендуем к прочтению и просмотру другие интересные материалы нашего канала: