Тема занятия: «Звуки [с-ш]. Дифференциация звуков [с-ш] в словах и во фразовой речи».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить сравнивать артикуляцию звуков [с-ш]. Упражнять в различии звуков [с-ш] в слогах, словах и во фразе.
Упражнять: в согласовании существительных с числительными в роде и числе, распространении предложений обстоятельствами числа.
Активировать словарь по теме «грибы».
Коррекционно-развивающие:
Развивать слуховое восприятие, слуховую память, сенсомоторику, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать культуру поведения в лесу.
Оборудование: зеркало, буквы [С] и [Ш] написанные на круглых листах красного и синего цвета, предметные картинки, ручка, листок бумаги, фланелеграф, компьютер, компьютерная программа «Учись говорить правильно».
Ход занятия
1. Сегодня я приглашаю тебя совершить со мной путешествие. Однако перед дорогой давай сделаем разминку.
Проводится артикуляционная гимнастика: «Чашечка», «Блинчик», «Фокус», «Язык сушит хвостик».
2. Разминка закончена – отправляемся в путь, а в дорогу мы возьмём звуки (показывается артикуляция звуков [С- Ш]).
3. Что делает язычок, когда произносит звук [С] (опускается к нижним зубкам), [Ш] ( поднимается вверх).
Что делают губки, когда произносится звук? [С] ?(Улыбаются). Что делают губки, когда произносится звук? [Ш]? (вытягиваются вперёд). Какая воздушная струя выходит изо рта со звуком [С]? (холодная). Какая воздушная струя выходит изо рта со звуком [Ш]? (тёплая).
4. Нам нужно проложить дорожку из камней. Я буду называть слова, если ты услышишь в слове звук [Ш], то клади «камушек» с буквой Ш, а если услышишь звук [С], то – «камешек» с буквой С. (Ребёнок выкладывает дорожку).
5. Теперь давай попрыгаем по камешкам и скажем слоги.
Ребёнок прыгает «по камешкам» и повторяет слоги : (шка-ска, шко-ско, шке-ске, шку-ску, усп-ушп, асп-ашп, ошп-осп).
6. По дорожке мы добрались до леса. Давай пойдём тихонько, ты же знаешь, что в лесу нельзя громко разговаривать, кричать и мусорить. В лесу живут медведи: Михайло Потапыч и Мишутка, они собирали грибы. Давай посмотрим сколько каждый из них нашёл грибов. (Картинки грибов выставляются на фланелеграфе).
- Михайло Потапыч нашёл три сыроежки и один мухомор.
- Мишутка нашёл три лисички и два мухомора.
- Скажи, какие грибы лишние и почему? (Мухоморы лишние, потому что они ядовитые).
- Какие ещё грибы ты знаешь? (боровики, подберёзовики, подосиновики, опята, шампиньоны).
- Что можно делать с грибами? (чистить, резать, варить, жарить, мариновать, солить, сушить).
7. Посмотри, ёжик тоже собрал грибы и решил их посушить. Скажи, где ёжик сушит грибы. (Ёжик сушит грибы на полке, на гвоздике, под ковриком, на колючках, за печкой).
8. Ёжик оставил мне конверт с заданиями давай, их выполним.
- Надо назвать лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее (голосом выделяются звуки [Ш], [С]: шляпа, шар, груша, носки, мышка; самолёт, петушок, автобус, свинка; слива, сыр, шуба, ослик; шапка, кошка, лиса, шишка; рубашка, осы, машина, лошадка).
Нарисовать одновременно, обеими руками круг, квадрат, треугольник и заштриховать их.
- Повторить предложения правильно. (Старушка устала. Солнышко светит. Саша рассмешил. Старшая сестра ушла в гости. Саша нашёл сосновую шишку. Страшный зверь живёт в лесу. Шустрый малыш играет с машинкой).
- Давай напишем диктант. Если в слове услышишь звук [Ш]- нарисуй кружок, на звук [С]- полосочку .(Называются слова, учитель –дефектолог закрывает артикуляцию экраном).
- Складывание разрезной картинки из 5 частей (без образца).
- Выполнить задания из компьютерной программы. (Надо сложить в соответствующие корзинки картинки с изображением предметов, в названиях которых есть звуки [Ш], [С]).
9. Мы успешно выполнили все задания Ёжика, будем возвращаться домой по дорожке. Но, будь внимателен - наступая на каждый «камень» с буквами, назови слово с таким звуком.
10. Итог занятия: Вспомни, какие звуки мы учились различать?