Приветствую вас, дорогие друзья! 4 дня назад, в пятницу, мы отправились в небольшое путешествие, в соседний с нашей родной Пензенской областью регион. Нашей целью был Саратов, город на великой русской реке Волге. Почему именно он? Ну, во-первых, там есть где купаться, что мы очень любим. Во-вторых, это довольно близко от нас - дорога от дома до пункта назначения на автомобиле заняла 3 часа 30 минут. В-третьих, так решила мама 😁, именно она и была идейным вдохновителем и организатором данного путешествия, а спонсором была моя бабушка, дай Бог ей здоровья 🙏.
Я напишу несколько статей о нашей поездке, потому что, хоть увидели мы далеко не весь Саратов, но впечатлений масса, и в одну публикацию они явно не влезут!
Изюминкой данного вояжа было то, что нам пришлось взять с собой котёнка - он слишком мал, чтобы оставлять его с кем-то. И вы знаете, Пират показал себя самым спокойным и приличным путешествеником - он меньше всех беспокоился и больше всех спал в дороге! Вообще молодец, не то, что некоторые...
Громче и больше всех, как и следовало ожидать, ныла, кричала и не слушалась Иваша. Долгие поездки ей явно не по нраву. Чего она только не делала! За 3 часа успела раз 10 (в буквальном смысле) приложиться к груди, а также попрыгать и поплясать на мне, повырываться, посмеяться и поплакать, а также помучить Пирата... Везла я её на себе, в итоге по приезду я свою пятую точку ощущала едва ли... Наверное, вы уже поняли, кому тяжелее всех было в дороге? 😁
Ландшафты Пензенской области наконец-то сменились ландшафтами Саратовской, и, может вы будете смеяться, но я чётко уловила разницу - такое ощущение, что кто-то провёл границу между регионами и сменил даже картинки!
В Саратовской области нас встретило безоблачное лазурное небо, бескрайние золотые нивы и изумрудные поля, а перед самим городом поле цветущих подсолнухов!
И наконец-то мы подъехали к городу!
Чем меня удивил Саратов? Многим! Обширной и долгой промзоной. Далее, когда проехали ближе к центру - обилием старинных неотреставрированных домов 19 века.
Всё это перемежается хрущёвками и новостройками.
В центре примерно также, но чуть больше уже восстановленных домов позапрошлого века (скажу я вам, это очень красиво), чуть меньше хрущёвок и чуть больше новостроек. Очень напомнило родную Пензу. Абсолютно такие же по архитектуре старинные здания (какие-то из кирпича, а какие-то и деревянные, уже падающие). Только в Пензе они сосредоточены в историческом центре, а по Саратову расползлись. Не подумайте, что я против таких домов - кто меня хорошо знает, тот понимает, что я за сохранение исторического облика городов и деревень - но я не за разруху! Я за то, чтобы эти здания реставрировали и делали полностью комфортными внутри для жильцов или пользователей. Вот есть же город Рыбинск, в котором так и делают!
А рядом с домом, в котором мы снимали квартиру, находился ушатанный покосившийся двухэтажный домик, явно аварийный, и на нём много-много почтовых ящиков... того и гляди рухнет, а люди - живут... и это недалеко от центральной улицы города. Тут уже вопрос к властям.
Кстати, во дворе дома, где мы снимали квартиру, тоже было заброшенное историческое здание...
Теперь расскажу о самой квартире и о том, как трудно нам было в неё попасть. Двор закрытый, со шлагбаумом и калиткой с кодом. Многоэтажный дом, относительно новый.
Кодовый замок на подъезде.
Набираем код раз за разом, но дверь не открывается. Складывается неприятное ощущение развода (ведь всю сумму за аренду бабушка с мамой выплатили заранее, по условию хозяина). Но всё-таки с пятого раза попадаем внутрь.
Поднялись на 4 этаж, заходим в тамбур на 2 квартиры. Висят 2 ящичка-сейфа, по одному рядом с каждой дверью.
Набираем присланный код, пытаемся открыть, ничего не получается 🤷♀️. Раз, два, три - опять неприятные ощущения 😁. Потом понимаем, что пытались открыть сейф от другой квартиры! 🤦♀️. Пытаемся открыть наш, набираем код - не получается! В итоге что-то покрутили, повертели, открыли, взяли ключ.... Фух.....
Заходим в квартиру. И тут начинается самое приятное... Всё чисто, просторно, светло и уютно. Прихожая с огромными зеркальными шкафами-купе.
Большая кухня с красивым деревянным гарнитуром, такими же столом и стульями. Телевизор, кондиционер.
Просторная стильная гостиная с 2 диванами, большим телевизором и кондиционером.
Также в распоряжении гостей огромная лоджия.
Спальня с большой кроватью и детской кроваткой.
По всей квартире милые детали.
Санузел тоже вполне достойный. Единственный минус - были проблемы с переключением на душ.
Нам предоставили комплекты хорошего постельного белья, полотенца. В квартире были пылесос, фен, утюг, стиральная машина, кое-какая базовая посуда.
В общем, вполне уютное и удобное жильё, браво хозяевам! 👏👏👏.
В день приезда мы успели сходить на Волгу. Пешком от нашей квартиры - 25 минут.
Волга поразила. Красотой, шириной, чистотой.
Я была на Волге в детстве, на "диких" пляжах, которые среди леса создают сами туристы. Но от тех воспоминаний уже мало что осталось. А тут - новые, свежие!
А вода-то какая свежая! Встретила нас Волга прохладцей! Хоть мама и говорит что вода была + 24, мне не верится, ощущение, что около + 19. Но на второй и третий заплывы привыкаешь, и уже не холодно! 😁.
В общем, и искупались, и в песке повалялись, и на шикарный вид полюбовались!
Очень приятно, что на пляже есть бесплатные лежаки, ногомойки, душ, переодевалки, навес, туалет - весь набор удобств!
А потом пошли домой, накрывать праздничный стол, у нас с мужем ведь годовщина свадьбы была 😊.
Продолжение читайте в следующей статье 😄.