Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Наш опыт - сын ошибок трудных.

Так случилось что последнее время мы с женой смотрим фильмы. Разные. Критерий один: чтоб интересно было, чтоб цепляло. И один из недавних фильмов был "Лёд 3". Совершенно неожиданно и сильнейшим образом сыграл этот фильм на струнах души. Там и содержание, простое и не банальное. Там и чувства живые и яркие. Даже форма художественного фильма, временами превращающегося в мюзикл... Был там один момент который меня включил в профессиональном психологическом плане. Один персонаж рассказал другому такую историю, что, мол, блох посадили в банку с крышкой и сколько бы они не прыгали, выше крышки прыгнуть не получалось. А потом крышку сняли, но блохи, как и прежде, прыгали не выше той высоты, на которой раньше была крышка. "Ты как блоха, Надь. Ты можешь прыгнуть, но почему-то сама не веришь в это". Что там на этот счёт говорит психологический словарь? Если коротко: "Опыт — способ познания действительности, основанный на его непосредственном, чувственном практическом освоении." Другими словам

Так случилось что последнее время мы с женой смотрим фильмы. Разные. Критерий один: чтоб интересно было, чтоб цепляло. И один из недавних фильмов был "Лёд 3". Совершенно неожиданно и сильнейшим образом сыграл этот фильм на струнах души. Там и содержание, простое и не банальное. Там и чувства живые и яркие. Даже форма художественного фильма, временами превращающегося в мюзикл...

Был там один момент который меня включил в профессиональном психологическом плане. Один персонаж рассказал другому такую историю, что, мол, блох посадили в банку с крышкой и сколько бы они не прыгали, выше крышки прыгнуть не получалось. А потом крышку сняли, но блохи, как и прежде, прыгали не выше той высоты, на которой раньше была крышка. "Ты как блоха, Надь. Ты можешь прыгнуть, но почему-то сама не веришь в это".

Что там на этот счёт говорит психологический словарь? Если коротко:

"Опыт — способ познания действительности, основанный на его непосредственном, чувственном практическом освоении."

Другими словами говоря, если человек чувственно и практически освоил что дальше крышка, то он и не будет дальше идти.

А есть красивая история про математика Джорджа Данцига, который студентом опоздал на лекцию, увидел на доске две записанные задачи и, полагая что это домашнее задание, списал их и решил дома. Он пропустил рассказ преподавателя о том что над этими задачами математики бьются тысячи лет и даже Альберт Эйнштейн не смог их решить.

Представляете? Вот не услышал преамбулы, не проникся пафосом ситуации, и решил нерешаемое! Я спорить готов, в вашей жизни были такие ситуации, когда просто по незнанке вы брались что-то делать, и делали невозможное. Обычно этим юность "грешит".

Возникает вопрос. А опыт - это хорошо или плохо для человека?

Хорошо и плохо это исключительно субъективные оценки. К тому же зависящие от контекста. В философии есть такие категории: "«благо, добро» — это то, что может служить предметом удовлетворения потребностей человека, стремления его чувственности и духа". И предлагаю использовать этот термин "благо" для описания некого позитивного влияния на жизнь человека.

Один человек, с которым я встречался на в своём профессиональном пути, очень ярко высказался. В ответ на моё замечание о том, что я рад опыту полученному при работе в реабилитационном центре.

"Не могу сказать, что я радуюсь тому, что тот этап в моей жизни был, но обретенный опыт по-своему ценен. Хотя до сих пор проскальзывают сомнения, что «в жизни все надо попробовать = испытать». Думаю, без какого-то опыта я бы предпочла обойтись. Бы. Но история не знает сослагательного наклонения. А в индикативе - что было, что есть, значит, так надо. И жить приходится в том саду, который вырастили."

Эту позицию я понимаю и разделяю. Я очень рад тому, что у меня не было опыта употребление наркотиков, развода и тому подобных вещей, которые можно организовать на раз-два. Хотя конечно народная мудрость и напоминает что от тюрьмы да от сумы не зарекайся.

Но дело даже не в этом. Зарекайся не зарекайся. "Никогда не делает ошибок только тот, кто не пробует ничего нового" - вновь вспомню Альберта Эйнштейна.

Учусь я на ошибках, которые делают люди переходящие ко мне на консультацию. Один такой человек за несколько лет нашего общения от организатора стартапа через нищету и многомиллионные долги до ситуации возвращения стабильного дохода и реорганизованного стартапа прошёл, прибавь седины в волосах. Он убеждённо говорил о том что лучшее отношение к полученному опыту на его взгляд, кроется в вопросе: "Чему я научился в этой ситуации?"

Я убеждён, что только так горечь опыта можно превращать питательные элементы для собственного развития.

Тут можно и Виктора Франкла вспомнить с его идеей о том что последняя свобода, которую нельзя отнять у человека - это свобода выбора отношения.

Я хочу сказать больше. Важно выносить уроки из пережитого, да. Круто проявлять свою экзистенциальную свободу, выбирая отношение. Ну есть ещё один момент ценность которого я затрудняюсь описать. Эта ситуация, когда человек делится пережитым с другим человеком.

В современном информационном поле огромная куча всякого. Я имею в виду контента. На любой вкус цвет размер. Ямбом, хореем, амфибрахием. Но именно твоё слово может стать недостающим кусочком пазла в картине мира другого человека. Особенно словом которое опирается на непосредственно пережитое и чувственно освоенное, а значит не пустое, содержательное! На твой личный опыт.

Я знаю что людям бывает сложно говорить, писать. Но это именно та ситуация, в которой, преодолевая себя, человек растет.

Пишите. В комментариях к этой заметке или короткими сообщениями близким людям. О том что думаете, о том что чувствуете, о том что болит.

Наш опыт - сын ошибок трудных.
Наш опыт - сын ошибок трудных.

Автор #ПсихологАнтонКузьминых

#Психолог_пишет

#Психологпишет