Надеюсь, вы уже смогли посмотреть, этот короткий и глубокий фильм.
Хочу остановиться на особенностях поведения главной героини и разобрать ее кризисные состояния.
В первых кадрах тесть читает стихи, где Татьяна представлена как послушница, которая готова заняться жизнью внука и отказаться от своей собственной жизни. И пожелание найти мужика.
В этой части идут намеки, что Татьяна очень скромная и жертвенная натура.
Другая героиня Рыбка, теща. Это зрелая женщина, которая, нарядилась как кукла или маленькая девочка с крошечной шляпкой на голове на очередную годовщину своей свадьбы. Такая кокетливая, красиво дует губки и обижается, когда ее муж стебается над свекровью Татьяной. Она выражает ревность и привлекает к себе внимание. Она не может перенести, что кто-то может быть главнее на ее празднике, кроме как она.
И в ней прослеживается нарциссическая особенность: только я могу быть центром события. Все сразу всполошились и активно начали выражать свое внимание Рыбке. Манипуляция была успешной.
Главная героиня Татьяна, испытывая сразу чувство вины, начала оправдывать ее мужа, беря на себя ответственность за поведение мужчины, притом чужого.
Татьяна начала говорить о новой семье, которую она приобрела после женитьбы своего сына.
И у нее пошла реакция в виде слез на слова: «Я же все одна, одна..» Проявляя таким образом жалость к себе. Но тут же обесценила и запретила себе чувствовать: «Все хорошо! Не плачем!»
И тут же отказалась от своего будущего помимо этого окружения: «Никто мне больше не нужен!»
И перевела внимание со своих чувств на чувства других. Вот так проявляется роль «спасателя» у главной героини.
И все начали целоваться. Дети слились в жарком поцелуе. Тесть сразу начал обнимать свою Рыбку, а та хохотать и играючи отталкивать своего мужа, типа я приличная женщина. А Татьяна стоит одна и вздыхает. Потом просто опрокидывает бокал вина в себя. Демонстрируя, как заливает свое горе.
Далее небольшой внутренний диалог на обесценивание всего произошедшего: «Ну ничего страшного! Все у нас с тобой хорошо!». И тут появляется большая собака, как наполнитель пустоты, которая окружает Татьяну. Ее фраза: «И никто нам больше не нужен!», говорит о том, что она отказалась выходить из зоны комфорта и свое будущее видит только в жизни со своей собакой.
Есть такая особенность, что те люди, которые заводят собак, они очень нуждаются в любви. Именно собаки так преданно могут выражать свою любовь. Но даже собаки, когда появляется другая собака в течке более привлекательна, чем хозяйка.
Но тут на помощь приходит сын, он устанавливает матери приложение сайта знакомств.
И начинается подбор образов для фотографий. Татьяна больше подбирает одежду скромницы и стыдливо пытается скрыть свои привлекательные образы.
Почему у зрелой женщины такой стыд? Можно ли себе помочь даже в этом возрасте избавиться от стыда, которого внушили с детства. Что тело, это что-то постыдное и его надо прятать. Скорое всего в период половой идентификации примерно 4-5 лет, у ребенка это было заложено.
А вопрос про мужчин, ставить Татьяну в тупик. Она мало задумывалась вообще: «А какого мужчину она бы хотела видеть рядом с собой».
Как и большинство женщин хочет мужчину, но этот образ очень расплывчатый.
И так как у нее нет опыта общения на сайтах знакомств, то она и не знает, что там водиться много разных, как приятных, так и не очень приятных мужчин. Но это понимание приходит только с опытом. И по моему опыту, там много адекватных и приятных мужчин.
Когда речь заходит о возрасте, то сын предлагает от 50 до 60 лет рассматривать мужчин. А Татьяна уже как-то не очень на это согласна. И в конце выдает, что возрастная планка до 45 лет.
И когда она берет в руки телефон для общения, то у нее проявляется вегетативная реакция на стресс, руки вспотели. То есть опыта общения с мужчинами у героини очень мало. И придает она огромное значение подобному общению по интернету.
А общение на сайте знакомств предполагает игру в общение. Чем легче относишься там к знакомствам, тем быстрее можно получить результат. На сайте знакомств можно за короткий промежуток времени пообщаться с большим количеством партнеров и быстро понять с кем интересно дальше продолжить общение, а с кем быстро его завершить.
Татьяна оценивает кандидатов по внешности и смеется над недостатками. Но сын объясняет маме, что не все хорошо на фото получаются, есть еще подробная информацию, с которой тоже стоит ознакомиться.
Пишу, а у самой возникли мысли, что этот фильм можно рассматривать как рекламу сайта знакомств.
Когда Татьяна сталкивается со знакомыми на этом сайте, она пугается. Почему?
Неужели знакомые не могут тоже искать себе партнера? Все люди хотят иметь пару, большинство людей. И соседи вашего дома тоже там могут быть, и коллеги, и одноклассники. И это нормально.
Она пугается, что ее тоже могут там увидеть. То есть ей стыдно, что она воспользовалась сайтом знакомств. Хотя ничего постыдного в этом нет. Но установки и убеждения ограничивают ее поведение, ее чувства и жизнь. Лучше я буду сидеть тихонько и страдать от одиночества, но не буду знакомиться на сайте знакомств.
Каждый приходит на сайт знакомств за своим результатом. И если у вас цель это найти партнера или друга, а может и спутника жизни, то вы получите тот результат, за которым пришли.
Татьяна очень испугалась, когда лайкнула своего коллегу и он лайкнул ее в ответ. Сразу пошла на попятную. Просит сына написать ответ, а сама даже боится смотреть в телефон. На что сын даже резко выразился: «Я вообще не понимаю, как я на свет появился!»
Ответ на этот вопрос вы сможете получить в конце фильма.
Встреча с бывшим коллегой с первых минут была скучной. Коллега совсем не вызывает симпатии, скорее отвращение. А когда он еще оставляет свою визитку официантке это становиться даже пошлым.
Но тут удивительным мгновением ситуация меняется, когда в кадре появляется молодой мужчина, и предлагает Татьяне сбежать.
Она останавливается и говорит, что она так никогда не делала. На что молодой парень ей парирует: «Все бывает в первый раз!» Предлагает ей прокатиться на мотоцикле, не уточняя даже куда едут.
Поездка на мотоцикле выбросила адреналина в кровь. Включилась гормональная встряска и это еще сильнее подогревает интерес и влечение. Естественным образом возникло и сексуальное возбуждение, а также жаркие поцелуи.
На каком-то моменте взрослая женщина очнулась и уже в ванной она себя уговаривает: «такое бывает. Я могла ему понравиться. Я хороша! Я очень хороша!»
Ответ молодого человека, что ему нравятся женщины постарше и внутренне он гораздо взрослее, Татьяну беспокоит и она хочет знать, что она реально ему понравилась. И находит повод сбежать, что надо погулять с собакой. Она все еще сомневается, что могла ему понравиться. А он демонстративно обижается: «Пойдешь искать себе кого-то помоложе». Но настойчиво хочет ее проводить. И Татьяна соглашается остаться не выражаясь напрямую.
Она боится выражать свои чувства напрямую, так ка это очень стыдно. Она боится своего влечения к молодому мужчине. Она не доверяет мужчине, так как он может быть неискренним.
Утренняя сцена была великолепной. Я даже посмеялась вместе с героиней. Не буду комментировать, лучше вам посмотреть.
Татьяна шла по тротуару и была счастлива в моменте. Она испытала гамму чувств за последнюю ночь. Расслабилась. Получила удовольствие и начала излучать. Излучать свою женственность и сексуальность, удовлетворение настоящим моментом, счастье и радость. Ее свет распространяется так, что даже проезжающие мимо машины замечают это. Точнее мужчины, которые в них сидят.
Поводя итоги можно сказать, что зрелая женщина ограничена множеством установок и ограничений. Которая не разрешает проявляется своей женственности и сексуальности. Которая ограничила свою жизнь только интересами сына и забросила свою жизнь. Но как оказалось, она еще живая и привлекательная. И ее жизнь может быть другой, даже когда она может быть бабушкой.
Я помогаю женщинам справиться с их ограничивающими убеждениями, стыдом и скованностью своего тела. Разобраться с каким партнером хотелось жить вместе и как сделать так, чтобы он оказался в твоей жизни. У меня множество кейсов по созданию семей. Некоторым кейсам уже по 17 лет, там выросли уже дети.
Записаться на консультацию можно в личном сообщении.
Ваш психолог, Янина Хого. https://t.me/yaninahogo