Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О жизни.

Тишина внутри нас. То, что творится у нас в голове.

Желанная, но так часто пугающая. Пространство, где вы встречаетесь со своим истинным «я», а также с другим человеком. Молчать становится всё труднее. Почти в каждом общественном месте преобладают громкие разговоры, мобильные телефоны, телевизоры, радиоприемники. Это очень утомительно.
Тишина помогает замечать пейзажи, архитектуру, зелень. Она становится фоном для наблюдения, позволяет увидеть множество интересных деталей. Это очень важный элемент жизни, абсолютно необходимый для установления действительно глубокой связи с самим собой. Тишина сопровождает нас каждый день. Если в нашем пространстве нет или мало телевизора или радио, это позволяет нам испытывать себя, проверять, что есть в нас на постоянной основе. Этот внутренний мир очень интересен, именно там рождаются различные действия, которые исходят от нас.
Тишина — наше естественное состояние, но под влиянием всякого рода шума мы теряем способность функционировать в нем. Когда мы сталкиваемся с ней, наша первая реакция — это с

Желанная, но так часто пугающая. Пространство, где вы встречаетесь со своим истинным «я», а также с другим человеком. Молчать становится всё труднее. Почти в каждом общественном месте преобладают громкие разговоры, мобильные телефоны, телевизоры, радиоприемники. Это очень утомительно.

Тишина помогает замечать пейзажи, архитектуру, зелень. Она становится фоном для наблюдения, позволяет увидеть множество интересных деталей. Это очень важный элемент жизни, абсолютно необходимый для установления действительно глубокой связи с самим собой. Тишина сопровождает нас каждый день. Если в нашем пространстве нет или мало телевизора или радио, это позволяет нам испытывать себя, проверять, что есть в нас на постоянной основе. Этот внутренний мир очень интересен, именно там рождаются различные действия, которые исходят от нас.

Тишина — наше естественное состояние, но под влиянием всякого рода шума мы теряем способность функционировать в нем. Когда мы сталкиваемся с ней, наша первая реакция — это страх, тревога, дискомфорт, потому что вдруг что-то, на чем мы основываем свое существование в мире или даже мысли о себе, оказывается удалены. Молчание заставляет нас заглянуть внутрь себя, подумать о том, что мы чувствуем в данный момент, по отношению к данной ситуации, с человеком, с тем, что мы делаем. То, что получается, не всегда нам нравится, а иногда может быть очень некомфортно.

В тишине нам необходимо ответить на основные вопросы, которые всегда были одними и теми же: Кто я? Чего я хочу? Что мне не хватает? Что важно для меня? Нам часто трудно найти себя в этом пространстве.

Мы можем двойственно относиться к тишине. С одной стороны, мы можем жаждать этого, но с другой стороны, это нас слишком пугает. Как будто она что-то разоблачает в нас. Тишина действительно многое скрывает. Оказывается, там не пустота, а масса эмоций, мыслей, воспоминаний, желаний. Когда мы входим в тишину, нас буквально заливает то, что внутри — в теории медитации это называется водопадом мыслей.

Это как посреди оживленного перекрестка. Мы не в силах его остановить, поначалу нам трудно справится с собой в этом внутреннем шуме. Возможно, чувствуя это, мы предпочитаем посторонний шум. Если в разговоре есть длинные паузы, мы часто не можем с этим справиться.

Достаточно обратить внимание на то, что происходит, когда мы едем в метро, ​​трамвае — количество рекламы, движущиеся панели, люди, играющие с мобильниками, айпадами… Все заняты какой-то деятельностью. Кроме того, на одном из экранов отображается слоган мобильной связи: «У тебя есть телефон с интернетом, ты можешь все». Я бы скорее сказал, что если у вас «спокойный ум, вы можете все».

-2

Разум рассказывает удивительные истории и делает с нами всё, что хочет. Как будто колесницей управляли разъяренные лошади, а не возница. В тишине у нас есть возможность увидеть, как эти умственные творения меняются от секунды к секунде. То, что творится у нас в голове — это настоящий галоп разных состояний. Мы все еще движемся этими ветрами разума. С помощью дисциплинирующих его практик, таких как медитация, мы получаем представление о том, как работает этот ум, что он производит. Мы перестаем быть привязанными к её продуктам.

Вы не можете отключить свой разум. С тем же успехом мы могли бы захотеть, чтобы реки остановились. Однако мы можем подвергнуть его постоянному наблюдению и обучению. Вот для чего нужна медитация в долгосрочной перспективе. Человек более спокоен. Даже если разум снова начинает пинать, мы можем распознать его всплески, мы знаем, что спровоцировало – какое поведение, паттерн, модель… Конечно, различные страхи, тревоги, ментальные или «эмоциональные демоны» – всё ещё могут преследовать нас. Но потом здороваемся с нежной улыбкой: «Привет, чувак, это ты, опять заглянул.... Вы хотите поговорить?".

Пребывание в тишине или медитацию можно сравнить с взлетающим в воздух самолетом. Во время взлета он должен прорваться сквозь слой облаков, чтобы оказаться в бескрайнем небе, которое и есть наш внутренний покой. Темные тучи — это метафора мыслей, эмоций — того, что нас бросает. Когда мы медитируем, мы поднимаемся над всем этим, мы смотрим с другого высоты — мы наблюдаем за своими мыслями, как пассажир Боинга наблюдает за облаками, над которыми великое, бесконечное пространство. Когда мы смотрим снизу, эти тучи нас пугают: может пролить дождь, разразиться гроза... нечего бояться.

Во время такого старта, рывка нужно доводить двигатель до высоких оборотов. Это требует много энергии. Турбулентность не редкость, например, в виде плача. То, что подавлялось годами, начинает всплывать на поверхность. Это могут быть какие-то травмирующие переживания, полностью вытесненные, которые со всей силой раскрываются в этом тихом пространстве. Но в итоге всё приводит нас к плавному полету и благополучной посадке.

Эффект продолжительной практики медитации заключается в способности быть со всем, что нас окружает. Если мы пребываем в покое, почти ничто извне не может нарушить этот покой. Практикуем, чтобы в нас было согласие на всё, что вокруг: на звуки, на других людей, на разные жизненные ситуации. Через беседу и покой мы растворяем раздражительность, напряжение, страхи - все это отпускает.

Эта работа напоминает медленное протирание запыленного зеркала. Мы начинаем видеть яснее, и больше. И даже если это чистое зеркало покажет нам очень некрасивые картинки, оно заставит нас работать над собой. Я призываю вас приложить усилия, потому что мир, который мы видим ясным взором, завораживает.

Для тех, кто не боится одиночества. В конце концов, мы всегда остаемся одни и лучше заранее с этим ознакомиться, потому что такую ​​окончательную опору можно найти только внутри нас самих . Благодаря тренировке, которую мы дали разуму, теперь мы знаем, что то, что происходит с нами в жизни, постоянно меняется. Проходит всякое состояние: и то, которое мы интерпретируем как приятное, и более тяжелое.

-3

Не стоит привязываться ни к тому, ни к другому. Именно этой скоротечности мы и боимся. Да, это основной человеческий страх. Укрощение этого страха делает нас свободными людьми, пользующимися тем, что приносит нам жизнь, не цепляясь за то, что нам дано. Способность принять неизбежное с невозмутимостью, достоинством и смирением делает нас счастливее.

Возвращаясь к тишине где может быть очень громко. В местах, считающихся тихими - в лесу, в горах, у озера, у моря - мы часто обнаруживаем настоящую какофонию звуков. Это настоящий концерт - от щебетания птиц, кваканье лягушек до шума ветра или воды. Конечно, эти звуки воздействуют на нас иначе, чем звук автомобильной сигнализации или звук ссоры. Тишина — это жизнь. В тишине мы начинаем касаться того, что важно. Тишина создает пространство для того, чтобы сначала увидеть себя, а затем другого человека и весь мир. Без искажений. В гораздо более резких цветах.

Тишина — это тоже близость, интимный контакт с другим человеком. Мы иногда говорим, что нам нравится молчать с кем-то. В тишине спадают все маски, мы полностью обнажены. Мы встречаемся друг с другом такими, какие мы есть и это действительно величайшее испытание близких отношений — насколько нам комфортно с кем-то в тишине.

Это общение происходит совершенно по-другому. Язык невербального общения очень богат. Это требует, конечно, внимательности — без неё трудно выковыривать детали. Но если мы внимательны, если немного прислушаемся к другому человеку, то всё станет ясно: его жест, моргание веком, его прикосновение, протягивание руки заставляют нас схватиться за соломинку, потому что для нас очевидно, что он хочет достичь этого.

Молчание может быть очень трудным испытанием для многих людей, поэтому хорошо начинать с первой-минуты медитации утром или вечером или время от времени задавать себе вопросы: О чем я сейчас думаю? Что я чувствую? Что со мной сейчас происходит? Это стоп-сигналы, помогающие обратить внимание на себя, узнать, где мы находимся.

Выполняя повседневные дела, мы можем выделить момент, чтобы сосредоточить внимание на ощущениях. Например, внимание может быть обращено на позу и движения тела при сидении, стоянии, лежании и ходьбе. Когда вы просыпаетесь утром, вы можете начать с того, что сосредоточитесь на том, что какое-то время лежим в постели. Затем обратите внимание, как вы ставите ноги на пол и медленно встаете. Стоит обратить внимание на физические ощущения, сопровождающие определенное положение.

Когда, например, вы сидите в кресле, вы можете сосредоточиться на расположении тела. Обратите внимание на то, как вы сидите, прямо ли вы, наклоняетесь или сутулитесь. Является ли стул опорой для нас, или мы давим на него. Где ноги? Благодаря наблюдению мы начинаем осознавать вещи и ситуации. Мы видим себя и других. Стоит научиться принимать каждый опыт без сравнений или критических суждений.

Сколько времени мы тратим на медитацию, зависит от наших потребностей и ситуации. Мы много раз жалуемся, что мы так заняты и у нас так много разных дел, что невозможно представить, как мы могли бы найти еще немного времени для себя, для медитации. Однако позже мы с удивлением обнаруживаем, что для достижения положительного эффекта требуется всего минута. Мы все теряем наши драгоценные моменты.

Кто-то может сказать, что сидеть в тишине и ничего не делать — это зря потраченное время. Как можно добиться чего-то стоящего, если ничего не делаешь? Но так ли это на самом деле? Неужели тогда ничего не происходит? Чтобы ответить на эти вопросы, вам нужно изменить свою точку зрения. Когда мы готовы экспериментировать, чтобы внести это изменение, перед нами может открыться новый мир возможностей, о которых мы не знали раньше. Медитация — это инструмент, позволяющий переживать четкие и конкретные переживания, благодаря которым мысли напрямую связаны с действиями. То, что сначала может показаться бездействием, на самом деле является особым видом деятельности…