Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СаМари

Кондиционер в детском саду — можно или нет

— Ты этого не добьешься. Мы 4 года безрезультатно боролись. — Вообще-то по санпину запрещено. — Дети будут болеть от кондиционера. Можно по-разному относиться к установки сплита в детском саду, но когда в спальне вот так уже ранним утром: А на улице погода уже стала водкой Приходит время смотреть на ситуацию реально — без сплита и жизнь не та. На днях в нашей группе таки установили кондиционер. Признаться, я удивлена! С 15.07 сад закрывается на ремонт на 2 недели, и я думала, что вопрос с проводкой решат именно тогда. Но решили раньше. Или не решили, но разрешили нам повесить сплит уже сейчас. — Не знаю, потому что мы уже месяц в отпуске после того, как Тимофей получил тепловой удар, еще когда жара была не такой. Спасибо большое Анне за советы — эта теоретическая база была использована в качестве аргументов.  Кому тоже нужно, смотрите комментарии к этому посту: В сам вопрос разрешений я не вникала — мне все равно, потому что дети не должны получать перегрев от этих разрешен

— Ты этого не добьешься. Мы 4 года безрезультатно боролись.

— Вообще-то по санпину запрещено.

— Дети будут болеть от кондиционера.

Можно по-разному относиться к установки сплита в детском саду, но когда в спальне вот так уже ранним утром:

А на улице погода уже стала водкой

-2

Приходит время смотреть на ситуацию реально — без сплита и жизнь не та.

Мы это сделали

На днях в нашей группе таки установили кондиционер. Признаться, я удивлена! С 15.07 сад закрывается на ремонт на 2 недели, и я думала, что вопрос с проводкой решат именно тогда. Но решили раньше. Или не решили, но разрешили нам повесить сплит уже сейчас.

— Не знаю, потому что мы уже месяц в отпуске после того, как Тимофей получил тепловой удар, еще когда жара была не такой.

Спасибо большое Анне за советы — эта теоретическая база была использована в качестве аргументов. 

Кому тоже нужно, смотрите комментарии к этому посту:

Мозговой штурм! На фото температура в спальне детского сада. Впереди лето, так что это не разовая акция((( Сплиты ставить не разрешают — проводка. Нужны советы, мысли, примеры, что можно сделать, чтобы решить вопрос. Вплоть до радикальной замены проводки или дополнительной выделенной линии под это дело. Кто сталкивался или подкован юридическим опытом в этом вопросе — бомбите в комменты 🙏🏼
СаМари6 июня 2024

В сам вопрос разрешений я не вникала — мне все равно, потому что дети не должны получать перегрев от этих разрешений. Тем более, что разрешения меняются, если обратиться несколько выше.

В нашем случае сработало именно выше:

К сожалению, такое «выше» есть не у всех, а если писать официальные жалобы, то будет долго, сложно, скандально.

Но я считаю, что лучше уж писать жалобы, чем выслушивать отговорки. Не зря говорят, что кто хочет делать — ищет возможности, а кто не хочет — причины.

Поэтому в ответ на вопрос, можно ли в детском саду устанавливать кондиционеры, приведу классную фразу от @kalugin_aaотказы получают те, кто спрашивает. А у нас кондиционер теперь есть. Цена вопроса — 1800₽ с родителя и «эта ваша».

Согласна, на новую проводку не тянет 😂 Приеду — разберусь. Зато детям и воспитателям не жарко уже сейчас!
Согласна, на новую проводку не тянет 😂 Приеду — разберусь. Зато детям и воспитателям не жарко уже сейчас!

Принимаю поздравления с победой над системой 😊