Оказывается сейчас есть теории что возможно сознанием обладают не только высшие млекопитающие но и некоторые беспозвоночные или даже насекомые! Эта тема на самом деле очень интересная. Я безусловно считаю что животные имеют сознание и самосознание. Но, как мне кажется, подходить с оценкой его с точки зрения человека не совсем верно. Например в статье описывается классический «зеркальный тест» - это когда животное должно понять что в зеркале оно. Достигается это путем нанесения на зеркало метки и когда животное видит себя в зеркале с, как-бы, меткой, пытается у себя ее стереть. Это если очень коротко. Кто-то тест проходит, кто-то нет. Например рыбки «губаны» проходят. А какие-то слоны нет..а иногда да. А что если слоны просто осознают себя и мир вокруг так, что метка на зеркале не является для них чем-то значимым? Я думаю что изучать сознание и самосознание животных надо путем изучения взаимодействия животных с окружающим их миром и другими животными, своими сородичами. Что если их созн
Сознание и самосознание у животных. По мотивам недавно прочитанной статьи.
4 июля 20244 июл 2024
4
2 мин