С самого детства моя бабушка меня заставляла выдергивать вилку от телевизора из розетки. Она говорила, что лампочка много ест электричества. Мне всегда было интересно сколько и так ли это.
Я закончила педагогический университет. В студенческие годы мы с одногруппниками задали этот вопрос преподавателю. Нам все объяснили, но по своей невнимательности я этот момент упустила и пришлось разбираться самой.
На сегодняшний день, большинство в телевизорах используют лампочки с напряжением 3 В или 6 В. Сила тока 15 мА. Посчитаем, сколько она употребляет энергии в месяц (30 дней). Сразу вспомним из курса физики, что электрический счетчик определяет количество потребляемой электрической энергии, т.е. работы тока (А).
А = Pt, где Р - это мощность лампочки.
P = UI
Следовательно, A = UIt
Возьмем для разбора 3 В лампочку с силой тока 15 мА.
U = 3 B
I = 15 мА = 0,015 А
t = 24 ч * 30 = 720 ч
А = 3 * 0,015 * 720 = 32,4 (Вт*ч) = 0,0324 (кВт*ч)
Рассчитаем стоимость. В нашем регионе 1 кВт*ч стоит 3,53 рубля.
Стоимость = 0,0324 * 3,53 = 0,1143 (руб). Грубо говоря 11 копеек в месяц.
Из этих вычислений можно сделать вывод, что лампочка внизу телевизора употребляет энергии на 11 копеек.