Не в библейском смысле, в самом что ни на есть современном. Когда в розетке нет электричества. Страдает от этого явления не только маленький и экономически не состоятельный Ливан (в моем районе, я в предгорьях живу, государственный свет есть не больше пяти часов в сутки, остальное частные заменители), который до сих пор не может разрабатывать находящиеся в Средиземном море месторождения, но и такое крупное и достаточно сильное государство, как Египет. У которого есть, между прочим, Асуанская плотина. Которая не просто реку перегораживает. Там еще и ГЭС, так что она из нильской воды электричество добывает. Которого и не хватает. Не хватает уже очень давно. 29 лет тому назад я была у знакомых в деревне между Каиром и Александрией. И я помню, что электричество вырубалось у всей деревни. И мне говорили, что это типичная ситуация. Дело было в феврале. То есть, если все массово что-то включали, то не кондиционеры и вентиляторы, а обогреватели. Ночью я впервые в жизни проснулась от пронизыв