Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Студия Соболя Бадди

Фотографии Пост-мортем, жуть или просто память?

Только что посмотрела киношку Пост Мортем. Кино о том что раньше была традиция делать фотографии умерших людей. При этом родственники делали все чтоб умерший таковым не казался. Их сажали как живых, одевали в лучшие одежды и иногда даже ставили при помощи специальных приспособлений. В общем смотрится жутковато. Но в те времена видимо это особо никого не смущало. Кино мне не понравилось. Сюжет затянут и пол фильма герой бродит по мрачным коридорам в поисках призраков. Да и конец под стать всему фильму. Главному герою было конкретно сказано, что от него ожидается, но он все никак не мог понять, что же делать. Дальше будет спойлер. Героиня только что прослушала запись, на которой отчетливо слышно «положи меня в могилу» вышла к испуганным деревенским жителям, и сообщила что призраки оставили послание. На логичный вопрос жителей «и чего же они хотят? Призраки!» героиня отвечает «мы не знаем» и так еще пол фильма. Я все ждала когда один из покойничков встанет и скажет героям мол еперный

Только что посмотрела киношку Пост Мортем. Кино о том что раньше была традиция делать фотографии умерших людей. При этом родственники делали все чтоб умерший таковым не казался. Их сажали как живых, одевали в лучшие одежды и иногда даже ставили при помощи специальных приспособлений.

Фото из интернет.
Фото из интернет.

В общем смотрится жутковато. Но в те времена видимо это особо никого не смущало.

-2

Кино мне не понравилось. Сюжет затянут и пол фильма герой бродит по мрачным коридорам в поисках призраков. Да и конец под стать всему фильму. Главному герою было конкретно сказано, что от него ожидается, но он все никак не мог понять, что же делать. Дальше будет спойлер. Героиня только что прослушала запись, на которой отчетливо слышно «положи меня в могилу» вышла к испуганным деревенским жителям, и сообщила что призраки оставили послание. На логичный вопрос жителей «и чего же они хотят? Призраки!» героиня отвечает «мы не знаем» и так еще пол фильма. Я все ждала когда один из покойничков встанет и скажет героям мол еперный карась , «вы что по венгерски не понимаете? Вам может на суахили повторить?» Большой ржал пол фильма и стебался а я пыталась проникнуться мрачной атмосферой и в итоге сдалась. А потом я загуглила эту тему и …. Кааак прониклась!!! Жуткая тема! Посмотрите на эти фото

Выяснилось следующее, в викторианскую эпоху, особенно в 19 веке, была распространена практика постмортальной фотографии (post-mortem photography). Умерших фотографировали так, чтобы они выглядели живыми!

Эта практика возникла по нескольким причинам:

 1. Высокая смертность: В то время детская смертность и общая смертность были высокими, и семьи хотели сохранить память о своих ушедших близких.

 2. Технические возможности: Фотография была новым и дорогим средством, и не у всех была возможность фотографироваться при жизни. Постмортальные фотографии часто были единственным способом запечатлеть образ умершего.

 3. Культурные и религиозные традиции: В некоторых культурах и религиях существовали обряды и традиции, связанные с памятью об усопших, что также способствовало распространению этой практики.

Фотографы старались создать впечатление, что умершие люди спят или находятся в естественном состоянии. Их могли одевать в лучшую одежду, усаживать в кресла или укладывать в кровати, иногда даже с открытыми глазами. Такие фотографии часто хранили как семейные реликвии.

в те времена детская смертность была очень высокой а фотография очень дорогой. Фотографировали важные моменты жизни. Ну и собственно логично предположить что смерть одно из таких событий. И для некоторых семей это был единственная память об умерших.

Потом от этого стали отходить, фотография стала дешеветь и необходимость в посмертном фото отпала.

Фото из интернет
Фото из интернет

В общем такая вот жутковатая была традиция. Пишите что вы об этом думаете?