Жила-была себе Созависимость, жила, всех трогала, всем мешала и никто от нее не избавлялся. А почему? А потому что все считали, что так оно и нужно. Почему-то до сей поры в нашей культуре очень многие проявления созависимости считаются неотъемлемыми компонентами любви и даже счастья.
И только когда уже начинаются проблемы со сном, с пищей, с тревогой, которая не дает ни сесть, ни встать, тогда только появляются смутные опасения, что кажется куда-то все идет не туда.
Что такое созависимость? Если коротко и в общем – то это отказ от собственных сил и возможностей в пользу другого человека. Присвоение кому-то ответственности и прав в отношении своей жизни. Размещение своей опоры вне своей психики. Непоколебимая уверенность в том, что в одиночку мне не выжить. Мне необходим кто-то, кто будет видеть меня и отвечать за то, как я себя чувствую.
Если перенести это на аналогию с Телом, то это как если бы позвоночник одного человека находился в распоряжении другого. И тогда этого другого необ