Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ON TOUR

Что посмотреть в Звенигово: прогулка в маленьком городке на Волге

Для прогулки по городу и осмотра его достопримечательностей достаточно одного дня. А если честно, то и того меньше. Городок небольшой. Тем не менее, здесь есть гостиница на побережье, а также небольшая база отдыха прямо у берега Волги, где можно остановиться. Я посещал этот город в рамках своего личного челленджа. Хотелось бы до конца своих дней посетить все города на Волге, поэтому и приехал в Звенигово. Поставить галочку, так сказать. Что касается того, как можно добраться до Звенигово, то только на автобусе, причём из ограниченного количества мест. Есть автобусы из марийских населенных пунктов – Йошкар-Олы, Волжска и Красногорского, а также из Чувашии – из Чебоксар и Новочебоксарска. Если поискать в интернете, то есть информация об автобусах из Казани. Правда, на автовокзале я не увидел указания о Казани (простите за каламбур) на платформах. Автовокзал расположен прямо у реки, поэтому носит название "Авторечвокзал". Правда, здание это было закрыто, никого там не было и вообще непоня

Для прогулки по городу и осмотра его достопримечательностей достаточно одного дня. А если честно, то и того меньше. Городок небольшой.

Тем не менее, здесь есть гостиница на побережье, а также небольшая база отдыха прямо у берега Волги, где можно остановиться.

Это гостиница "Шкипер", расположенная рядом с набережной
Это гостиница "Шкипер", расположенная рядом с набережной

Я посещал этот город в рамках своего личного челленджа. Хотелось бы до конца своих дней посетить все города на Волге, поэтому и приехал в Звенигово. Поставить галочку, так сказать.

Хочу посетить все города на Волге! Мне осталось 35 – это чуть больше половины
ON TOUR25 января 2024

Что касается того, как можно добраться до Звенигово, то только на автобусе, причём из ограниченного количества мест. Есть автобусы из марийских населенных пунктов – Йошкар-Олы, Волжска и Красногорского, а также из Чувашии – из Чебоксар и Новочебоксарска. Если поискать в интернете, то есть информация об автобусах из Казани. Правда, на автовокзале я не увидел указания о Казани (простите за каламбур) на платформах.

-2

Автовокзал расположен прямо у реки, поэтому носит название "Авторечвокзал". Правда, здание это было закрыто, никого там не было и вообще непонятно, где смотреть расписание. Мы узнали его у местных. А билеты надо покупать напрямую у водителя автобуса.

-3

Достопримечательности Звенигово

Прямо от вокзала начинается набережная Волги, так что сразу можно начать прогулку по ней.

Вид на реку с набережной
Вид на реку с набережной

Тут же, у вокзала, небольшой парк имени 60-летия Победы в ВОВ.

-5

Сама набережная представляет собой обычную асфальтовую дорогу вдоль реки.

Беседка на набережной
Беседка на набережной

В нескольких местах есть лестницы для спуска прямо к воде.

-7

Я, кстати, воспользовался одним из таких и посидел с бутылочкой вина у воды.

-8

Дойдя до конца и свернув на улицу Вечеркина, я дошёл до завода имени Бутякова. Здесь выставлены образцы военной техники.

-9

А также есть бюст самого Бутякова, в честь которого назван завод.

-10

Кстати, по всему городу установлены информационные таблички для туристов.

-11

На этих табличках в качестве одной из достопримечательностей указано старейшее кирпичное здание в городе. Я очень хотел на него взглянуть, но оказалось, что оно на территории завода, упомянутого выше. А на его территорию не пускают. Зачем тогда указывать это место на карте для туристов непонятно...

Примерно в середине набережной улицы есть ещё один мемориал ВОВ.

-12

Рядом с ним монумент памяти чернобыльцев.

-13

Чуть выше Никольская церковь и дом культуры рядом с ней.

-14
-15

От церкви начинается Центральный бульвар, по которому можно прийти к копии Эйфелевой башни.

-16

Это, видимо, уже центральная улица города. Потому что называется она Ленина и здесь здание администрации.

-17

Через дорогу от Эйфелевой башни стенд "Я люблю Звенигово". Такой сейчас есть, наверное, в каждом населенном пункте.

-18

Собственно это всё. Вроде бы и показать больше нечего. Город маленький. В заключении расскажу где можно поесть. Здесь не так много заведений для обеда. Я выбрал Samuрай-Chef. Здесь неплохой выбор блюд на перекус – пицца, бургеры, роллы. Вроде бы была китайская лапша.

-19

По кухне все понравилось, только вот официантки неприветливые.

В общей сложности, провёл в городе около 4 часов. Этого достаточно, чтобы осмотреть все достопримечательности Звенигово.

Читайте также: Сенгилей - уютная жемчужина на берегу Волги