Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ай, больно!

"Если Вам за 40, Вы проснулись утром и у Вас ничего не болит - Вы умерли." Марк Твен. Что тут скажешь... Соглашусь с классиком. Прошедший год давал мне массу возможностей почувствовать себя живым. Наверное, точкой отсчёта можно взять происшествие осени прошлого года, когда я повредил мышцы ноги. Бывает. Недостаточно хорошо разогрелся перед интенсивными нагрузками. Восстановление растянулось на долгие три месяца. За это время я занимался переосмыслением представлений о том, какие нагрузки я могу привычно брать на тренировке. С интересом изучал разные материалы о том, что после сорока мышцы и связки не такие эластичные как в двадцать или тридцать лет. Но травма осталась позади, и я с новым, усиленным энтузиазмом взялся посещать спортзал. Сила моего интереса была такая, что я доходил до пяти тренировок в неделю. Поддерживала мысль о том, что организм адаптируется. Но организм на этот счёт имел своё мнение. И позанимавшись в ритме буги-вуги несколько месяцев, он сказал мне, держи, мол

"Если Вам за 40, Вы проснулись утром и у Вас ничего не болит - Вы умерли." Марк Твен.

Что тут скажешь... Соглашусь с классиком. Прошедший год давал мне массу возможностей почувствовать себя живым.

Наверное, точкой отсчёта можно взять происшествие осени прошлого года, когда я повредил мышцы ноги. Бывает. Недостаточно хорошо разогрелся перед интенсивными нагрузками. Восстановление растянулось на долгие три месяца.

За это время я занимался переосмыслением представлений о том, какие нагрузки я могу привычно брать на тренировке. С интересом изучал разные материалы о том, что после сорока мышцы и связки не такие эластичные как в двадцать или тридцать лет.

Но травма осталась позади, и я с новым, усиленным энтузиазмом взялся посещать спортзал. Сила моего интереса была такая, что я доходил до пяти тренировок в неделю. Поддерживала мысль о том, что организм адаптируется. Но организм на этот счёт имел своё мнение. И позанимавшись в ритме буги-вуги несколько месяцев, он сказал мне, держи, мол. И дал обострение на старую историю с травмой спины.

Когда-то мануальный терапевт, которого я посещал регулярно, назвал мою походку походкой вертолётчика. На вопрос "почему?" Он ответил, что представители этой славной профессии регулярно подвергают свой позвоночник самым беспощадным осевым нагрузкам. Что на пенсии аукается грыжами и протрузиями. Так и ходят - с напряжённым лицом, слегка наклонясь вперёд и сдержанно матерясь сквозь зубы.

И пока я, влюблённый в движение, прыгал на скакалке, запрыгивал на тумбы и сигал с них обратно, во мне, как вулкан неудержимо, просыпались последствия проблем безрассудной юности. Организм адаптировался. Через болезнь. Скакать, изображая горного льва, я перестал. Начал лечить спину.

Примерно год я посещал врачей, пробовал разные способы лечения. И в результате наших совместных усилий стало понятно, что консервативные методы лечения исчерпали себя. Остался вариант с операцией. Удаление грыжи. Что в кратчайшие сроки и было исполнено.

Отдельное спасибо хочу сказать каждому врачу, который поучаствовал в этой истории. Моей истории, anamnesis morbi.

Иногда, знаете, бывает полезно оказаться по ту сторону белого халата. Хотя бы потому что знания, которые я усвоил как психолог, работающий, в том числе, с болями психогенной природы не обладают тем объемом, густотой и безудержной силой интереса к вопросу, как это происходит, когда погружаешься в эту проблему с головой, изучая ее от первого лица.

Когда я работал в реабилитации зависимых, пациенты регулярно задавали вопрос: "А ты сам-то употреблял?" И морщились, когда я отвечал, что мы в реабилитации не про употребления, а про выздоровление. С темой хронической боли я познакомился лично. Проживая прочитанное по теме и консультируя согласных на это клиентов онлайн лежа.

Кроме боли есть ещё кое-что, что помогает чувствовать себя живым. Напишите в комментариях, что это у вас?

#ПсихологАнтонКузьминых

#ПсихологПишет

#Психолог_Пишет