Найти тему
Ваш дошкольник

Занятие по рисованию для детей средней группы (4-5 лет) с тяжелыми нарушениями речи

Оглавление

Ветка смородины

Программные задачи:

  • развивать творческое воображение, мелкую моторику, речь; воспитывать бережное отношение к живой природе.
  • систематизировать знания о садовых ягодах;
  • учить красиво располагать на веточке ягоды смородины и листья, учить рисовать нетрадиционным способом рисования;

Материал и оборудование: гуашь (красная, жёлтая, чёрная, зелёная), палитры, салфетки, иллюстрации с изображением ягод смородины, штампы из поролона, бумага, магнитофон, аудиозапись спокойной музыки, карточки с изображением грустной и весёлой ягоды, мольберт.

Предварительная работа: рассматривание на иллюстрациях, отгадывание загадок, чтение художественной литературы.

Ход занятия

Воспитатель (В.). Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то нашла рядом с нашей группой пустую корзину от Мишутки. Как вы думаете, для чего эта корзина и что можно в неё собрать? Какие бывают ягоды? (Садовые, лесные.) Я вам предлагаю отправиться на прогулку в сад. Если мы отправляемся в сад, то какие ягоды мы будем собирать? (Садовые.)

Психогимнастика

(Дети стоят в кругу с закрытыми глазами, Играет спокойная музыка.)

В. Представьте красивый, зелёный сад. В нем много фруктовых деревьев и ягодных кустарников. Легкий ветерок колышет ветки деревьев. (Дети поднимают руки и качают ими.) Луч солнца, пробивается через листву, улыбнитесь солнышку, потянитесь, а сейчас я полью вас из леечки волшебной водой и превращу в волшебные ягоды. Волшебные — потому что они умеют разговаривать и двигаться. (Педагог имитирует полив.) Ты волшебная водица лейся на головки, превращай скорее деток в ягодки садовые. В какие ягоды вы превратились? (Дети называют садовые ягоды.)

Чистоговорка

Ши-ши-ши — все ягоды у нас хороши,

Чок-чок-чок — у ягодок красный бочок

В. Давайте рассмотрим эти ягоды на картинках (Дети становятся у мольберта.)

Чем похожи все ягоды? Чем отличаются? (Размером, формой, цветом, вкусом.)

В. А сейчас закружимся в ягодном хороводе. Я хлопну в ладоши три раза. Вы остановитесь и снова станете детьми — умными и добрыми. Ну вот мы с вами и побывали в саду. А вот какими ягодами мы наполним корзину, вы узнаете когда отгадаете загадку.

Она бывает жёлтая,

Она бывает черная,

Еще бывает красная,

По вкусу — кисло — сладкая (Смородина)

В. Леонов

(После ответов детей педагог уточняет, что смородина может быть трех цветов: красная, черная и желтая, выставляет картинку).

В. Я вам предлагаю нарисовать ягоды смородины любого цвета, на выбор.

Давайте рассмотрим рисунок красной смородины. Как растут ягоды? (На длинных веточках.) Как можно назвать эти веточки с ягодками? (Кисти.)

(Воспитатель уточняет: если ягоды растут на одной веточке и их там много, называется кисть или гроздь.)

В. Какие вы еще знаете ягоды, растущие кистями, гроздьями? (Виноград, рябина. И т.д.)

Как расположены ягодки на грозди? (Ягодки растут поочередно, одна под другой. Сверху ягодки крупные, а чем ниже, они мельче.)

В. Какую форму имеют листочки?

(Воспитатель предлагает подойти к столу и показывает образец рисования.)

В. Мы будем рисовать методом тычка. Я беру тычок тремя пальцами, макаю его в краску, левой рукой придерживаю лист, чтобы он не двигался, тычок держу вертикально и прикладываю сверху ветки и убираю. Получилось пятнышко, ягодка. А теперь близко друг к другу, одна под другой делаем много пятнышек, опускаясь вниз. Чтобы смородина получилась яркой, набираем еще краску. Получились круглые, маленькие ягоды. Листья будем рисовать приёмом печатания. Набрали на штамп зелёную краску, приложили сверху над ягодами и убрали. Чем сильнее нажать на штамп, тем ярче будут листья.

В. А теперь давайте покажем, как мы умеем собирать ягоды.

Физкультминутка

Мы по саду шли, шли

(Шагаем по кругу.)

И клубнику нашли,

(Наклонились.)

Сели, съели

(Сели и имитируют, что едят.)

и дальше пошли.

Мы по саду шли, шли

И смородину нашли,

Сели, съели и дальше пошли.

В. Нурова

Дыхательная гимнастика

Дует лёгкий ветерок и качает ягодный листок ш-ш-ш,

Дует сильный ветерок и качает ягодный листок ш-ш-ш

Пальчиковая гимнастика

1, 2, 3, 4, 5

(Хлопать в ладоши.)

В сад пойдём мы погулять

(Переставляют пальцы.)

Ягоды мы соберём,

(Открывают, закрывают кулачки.)

Ягоды малины,

Ягоды клубники,

Ягоды смородины

Все ягоды собрали

(Загибают пальцы.)

И в корзину их поклали.

(Показывают ладошками корзину.)

В. Нурова

(Воспитатель предлагает детям сесть на своё место и приступить к рисованию. Обращает внимание, что ягоды могут быть разного цвета. Дети рисуют. Звучит спокойная музыка.)

В. Ребята, давайте с вами сделаем выставку наших рисунков. Посмотрите, какие красивые ягоды смородины получились (Анализ работ.)

В. Знают взрослые и дети

Много ягод есть на свете:

И малина, и черника,

И клубника, земляника,

А смородина, ребята,

Витаминами богата.

Ягоды вы не топчите,

Листики вы их не рвите,

И зелёные, несозревшие не берите.

И. Бондарчук

В. Что мы сегодня рисовали?

Какая бывает смородина?

Как нужно относиться к ягодам?

Рефлексия

В. Ребята, но наша корзина по-прежнему пуста. Я вам предлагаю наполнить корзину ягодами смородины. Если у вас хорошее настроение, возьмите себе весёлую ягодку, если у вас не всё получилось, то грустную и положим их в корзину.

(Дети выбирают ягоды и кладут в корзину. Воспитатель делает вывод).