Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Darkside.ru

Пол Гилберт о том, чем его впечатлил Рэнди Роудс

Пол Гилберт недавно дал интервью для Ultimate Guitar, в котором рассказал о том, как оказался на мастер-классе Рэнди Роудса незадолго до его смерти. Это произошло 2 февраля 1982 года в Music City в Гринсбурге, штат Пенсильвания. Полу тогда было всего 15 лет, но он не знал, что тоже станет гитаристом. Выдержки из беседы приведены ниже.
Вы посетили мастер-класс Рэнди Роудса незадолго до его кончины. Что вы помните об этом, и как на вас это повлияло? «Он не особо много играл. Думаю, в тот день он провёл шесть или восемь мастер-классов. Это длилось примерно полчаса, а потом приходила следующая группа людей.
Так что, думаю, я был в ранней группе, а он ещё не был готов играть. Скорее всего, он позже стал больше играть, когда меня там уже не было. Так что в основном он просто отвечал на вопросы. И для меня самым крутым было просто находиться с ним в одной комнате и видеть его. Он был прекрасным человеком, светящимся каким-то ангельским образом.
Я помню, как спрашивал его о звукоизвлечении,

Пол Гилберт недавно дал интервью для Ultimate Guitar, в котором рассказал о том, как оказался на мастер-классе Рэнди Роудса незадолго до его смерти. Это произошло 2 февраля 1982 года в Music City в Гринсбурге, штат Пенсильвания. Полу тогда было всего 15 лет, но он не знал, что тоже станет гитаристом. Выдержки из беседы приведены ниже.

Вы посетили мастер-класс Рэнди Роудса незадолго до его кончины. Что вы помните об этом, и как на вас это повлияло?

«Он не особо много играл. Думаю, в тот день он провёл шесть или восемь мастер-классов. Это длилось примерно полчаса, а потом приходила следующая группа людей.

Так что, думаю, я был в ранней группе, а он ещё не был готов играть. Скорее всего, он позже стал больше играть, когда меня там уже не было. Так что в основном он просто отвечал на вопросы. И для меня самым крутым было просто находиться с ним в одной комнате и видеть его. Он был прекрасным человеком, светящимся каким-то ангельским образом.

Я помню, как спрашивал его о звукоизвлечении, потому что в то время у меня были проблемы с этим вопросом. И он сказал мне правду, что играет так, как ему удобно. Это не особо помогло мне скопировать его приёмы. Но в каком-то смысле это честный ответ.

Я думаю, что многие гитаристы интуитивно делают то, что подходит для них, и им не приходится проходить через мучительную процедуру с метрономом. Из серии: "Я нашёл один приём, который работает, и я использую его". Так что иногда это хороший совет.

И ещё одна вещь, которую я косвенно узнал, — я знал ребят из музыкального магазина, и они могли проводить с Рэнди много времени до или после мастер-классов. И он показывал им, например, аппликатуру для "Diary of a Madman" и разные риффы. И когда я потом общался со своими приятелями, которые владели магазином, они говорили: "Да, это нам показал Рэнди". Таким образом я смог освоить некоторые из этих приёмов».

Каким было шоу Оззи, которое вы посетили позже [на Civic Arena в Питтсбурге, штат Пенсильвания]? Могли ли вы сказать, что Рэнди был особенным гитаристом в тот момент?

«Да, безусловно. Я видел его и раньше, когда они гастролировали с первым альбомом. Тогда ещё выступали Def Leppard. Это был оригинальный состав, с Питом Уиллисом на гитаре.

Это было здорово. Оба концерта были отличными, но этот мне понравился немного больше, потому что он проходил в театре, так что зал был немного меньше. И тон гитары Рэнди был просто потрясающим, это лучший звук металл-гитары, который я когда-либо слышал вживую. И это были классические композиции.

Например, он исполнил соло без аккомпанемента, и оно было довольно структурированным. Позже я послушал его записи, и на концертах он особо не импровизировал, играя близко к оригинальному треку. Но я навсегда запомнил, что там была мелодия, которой можно было подпевать. Я сразу же её вспомнил. И было очень здорово услышать этот классический элемент, да ещё и в таком виде. Ведь классику легко испортить.

Как только добавляются ударные, это обычно всё портит, потому что акцент на двух четвертях, как это обычно бывает в роке, вступает в противоречие с ритмическим акцентом, который часто нужен классике. Но он исполнил соло без аккомпанемента. Так что всё получилось отлично.

И ещё немаловажная деталь — это группа с Томми Олдриджем на барабанах. Рэнди хорошо сыгрался с Томми, у них отлично получалось.

К сожалению, я и мой барабанщик в нашей кавер-группе, увидев это, стали играть все наши песни в стиле "Blizzard of Ozz" или этой группы. Так что мы играли песню Брайана Адамса, вставляли двойные басовые партии, а я добавлял дополнительные гармонические сквилы! Каждая наша песня превращалась в феерию "Рэнди Роудс, Томми Олдридж", и нам это нравилось. Но вокалист в нашей группе говорил: "Эй, да ладно. Оставьте это для песен Оззи"».