Программные задачи:
- содействовать формированию у детей элементов экологического сознания;
- закреплять умение самостоятельно определять материалы, из которых сделаны предметы (стекло, пластик, бумага, металл);
- воспитывать ответственность за состояние природы ближайшего окружения.
Материал и оборудование:магнитные доски, иллюстрации с изображением красивого пейзажа и загрязнённой природы, карточки с изображением поведения в природе, карточки с изображением «мусора» (металлических, стеклянных, бумажных, пластиковых предметов), предметные карточки, костюмы Ёжика, Медведя и Белки для детей, 3 котомки, бумажный пакет, круги Луллия, 3 ёлки, мультимедийная презентация «Переработка мусора», мультимедийная установка, видеозапись мультипликационного фильма «Сказка о белой льдинке» (реж. Е. Сивоконь, «Киевнаучфильм», 1974), аудиозаписи весёлой и таинственной музыки.
Предварительная работа:подготовка выставки совместного творчества родителей, детей и педагогических работников «Нет вещей ненужных».
Ход проведения экологического занятия
Воспитатель и дети становятся в круг.
Воспитатель (В.). Что такое природа? (Это всё, что нас окружает, за исключением вещей, созданных человеком.) Каково значение природы для человека? (Природа нас создала, заботится о нас, кормит, поит, одевает, лечит.) Умеет ли природа радоваться (печалиться, болеть)? Приведите примеры. (Ответы детей.)
Упражнение «Здоровая и больная природа»
На магнитных досках прикреплены иллюстрации с изображениями одной и той же поляны в разных состояниях: красивый природный пейзаж и загрязнённый отходами. Детям предлагают рассмотреть сначала красивый пейзаж, затем загрязнённый отходами и сделать выводы.
В. Как бы вы назвали эти изображения? Чем они отличаются? Как вы думаете, на каком из них природа «больная»? Почему? Какой из них вам нравится больше? Из-за чего, по вашему мнению, произошли такие изменения? (Ответы детей.) Какой вред приносит человеку и природе мусор? (Неприятный запах, инфекционные болезни, опасные для здоровья человека, птиц, некрасивый вид, загрязнение воды и земли.) На этой поляне побывали дети и их родители. Одни оставили после себя чистое место, другие оставили после себя мусор.
Дети рассматривают карточки с изображениями поведения людей в природе (мальчик тянется рукой к гнезду, мама собирает мусор в пакет, мальчик ломает ветки, девочка вырывает цветы с корнем, родители моют машину на берегу реки, папа и мальчик строят заборчик вокруг муравейника, папа и мальчик разжигают костёр, папа рубит деревце, мальчик ловит рыбу на берегу, говорят, правильно ли они поступают и почему, а затем прикрепляют к соответствующему изображению пейзажа и делают вывод, можно ли так делать.
Упражнение «Что будет, если…»
- Детям предлагают ситуации для обсуждения:
- Что будет, если люди будут загрязнять природу?
- Что будет, если высохнут все водоёмы?
- Что будет, если исчезнут все животные?
- Что будет, если исчезнут все леса?
В. (указывает на иллюстрацию с изображением загрязнённой природы). Как мы можем помочь природе с этой иллюстрации? (Отправиться на это место.)
Приключения нас ждут,
За собой они зовут.
В путь-дорогу собирайтесь,
Вслед за мною отправляйтесь!
В помещении расставлены ёлки, за ними вперемешку разложены карточки с изображением «мусора».
Дети под весёлую музыку идут по комнате, когда они подходят к ёлкам, музыка меняется на таинственную.
В. Мы попали с вами в лес,
Полный сказок и чудес!
Лес! О чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, — мы свои!
С. Погореловский (перераб.)
Появляются Ёжик, Медведь и Белка с котомками за плечами.
Ёжик. В лес ужасный вы попали:
Птицы петь здесь перестали.
Медведь. Всюду мусор, всюду грязь,
Вам в грязи бы не увязть!
В. Как такое получилось,
Что же с лесом приключилось?
Белка. Люди мусор к нам свозили,
Вот и лес весь захламили.
Медведь. Где росли цветы с утра —
Нет цветов, растет гора:
Банки, фантики, бутылки
И бананов кожура…
Ёжик. Нет жилья здесь для зверья,
Нужно убегать, друзья.
В. Так, ребята, не годится,
Нужно всем нам потрудиться:
Мусор мы сейчас возьмём,
Соберём и унесём!
Упражнение «Стекло, бумага, пластик»
Воспитатель дошкольного образования «превращает» мусор в карточки, затем раскрывает бумажный пакет, а Ёжик, Медведь и Белка — матерчатые котомки, дети собирают в них по отдельности карточки с изображениями металлических, стеклянных, бумажных, пластиковых предметов («мусора»).
В. Приятно стало быть нам здесь,
Когда мусор собран весь.
Вы, зверята, оставайтесь,
Чистым лесом наслаждайтесь.
Ёжик, Медведь и Белка благодарят детей за помощь и покидают зал со словами:
И родители, и дети,
Постарайтесь не сорить,
Потому что всем на свете
В чистоте приятно жить!
А. Богдарин
В. (обращает внимание детей на «мусор»).
Что нам дальше делать с ним —
Мусором рассортированным?
(Ответы детей.)
Для его переработки
Есть заводы обработки.
Демонстрация мультимедийной презентации «Переработка мусора», которая сопровождается рассказом воспитателя дошкольного образования:
В. Из разных видов мусора можно сделать многое.
Макулатура используется для производства новой бумаги, картона, лотков для яиц, упаковки, горшков для семян, одноразовых стаканчиков и многого другого. Цеха по переработке есть на всех бумажных фабриках.
Пластиковые бутылки, стаканчики измельчают в крошку, а затем вновь делают бутылки, линолеум, черепицу, мебель. Автомобильные покрышки перерабатывают и изготавливают шлёпанцы, напольные коврики, подстилки, дорожное покрытие. А недавно учёные создали из покрышек бензин!
Разбитые стеклянные предметы переплавляют и вновь получают стекло для изготовления новых изделий.
Чтобы переработать металлический лом есть заводы, где в огромных печах из него делают трубы, железные инструменты, машины.
Часть мусора сжигается, чтобы получить тепловую или электрическую энергию.
Игра «Превращения» (круги Луллия)
На секторе малого круга расположены карточки с изображением «мусора» (комок бумаги, пустая пластиковая бутылка, стеклянный стакан, ржавый гвоздь), на секторе большого круга — предметные карточки того, что получается после переработки мусора (конструктор, ручка, тетрадь, автомашина, журнал и т.д.). Задача игроков — выбрать предметы, которые получаются из того или иного материала.
В. Ребята, из ненужных вещей можно изготовить много новых, интересных и даже красивых. Хотите узнать как?
Детей приглашают на выставку «Нет вещей ненужных».
Сегодня мы узнали, как перерабатываются… (стеклянные, бумажные, пластиковые и металлические отходы). О каких отходах мы не говорили? (О пищевых.) Что происходит с ними? Можно ли их переработать? Может быть, вы знаете как? (Ответы детей.) Пищевые и садовые отходы используются для получения удобрений, компоста. Всё это помогает нашей земле стать более плодородной, а растениям — более здоровыми. Кроме того, в деревнях пищевые отходы скармливают домашним животным. Крошки хлеба, орехи, семечки, зёрна помогают выжить зимой птицам. Так поступаем и мы с вами.
Но есть отходы, которые нельзя переработать и ни в коем случае нельзя выбрасывать в обычные мусорные баки. Это, например, батарейки, аккумуляторы от машин. Их нужно собирать отдельно. Сейчас контейнеры для использованных батареек установлены во многих магазинах, для аккумуляторов созданы специальные хранилища.
В. Ребята, давайте подумаем, можем ли мы помочь природе? Как? (Ответы детей.)
Воспитатель дошкольного образования подводит детей к выводам, что они могут:
- собирать макулатуру в группе и дома и затем относить в специальные баки зелёного цвета;
- использовать для рисования обе стороны листа;
- не выбрасывать изрисованную бумагу, а делать из неё различные поделки;
- вырезать из бумаги, начиная с края, а не с середины листа;
- стеклянные бутылки, банки, пузырьки собирать и относить в специальные контейнеры голубого цвета;
- пластиковые бутылки, стаканчики, упаковку, сломанные игрушки сжимать и относить в специальные контейнеры жёлтого цвета;
- использованные батарейки относить в места, где стоят специальные контейнеры;
- пользоваться матерчатыми и бумажными пакетами и упаковкой.
Просмотр мультипликационного фильма «Сказка о белой льдинке»
- Детям предлагают ответить на вопросы:
- Назовите главных героев мультфильма.
- Как жили пингвин и кит до встречи с людьми?
- Какие слова пингвина вам запомнились?
- Какие слова кита вам запомнились?
- Как вы понимаете эти слова?
- Что случилось в их жизни, когда корабль с людьми прибыл к ним в гости?
- Знали ли люди слова пингвина и кита?
- Изменилось ли поведение людей? Почему?
- Что стало с пингвином и китом после того, как люди уехали?
- Чему учит этот мультфильм?
В. Что такое чистота?
Это — всюду красота,
Утром встаёшь, умываешься
И за дело принимаешься,
Наводишь порядок кругом,
Чтобы стал чистым твой дом.
Что мы сегодня делали на занятии? Что нового узнали? Что вам запомнилось больше всего? Как нужно относиться к природе?