Найти в Дзене
Ваш дошкольник

Индивидуальное занятие по развитию речи и культуре речевого общения в старшей группе (5—6 лет)

Оглавление

«У Мишутки в гостях»

Программные задачи: закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении [ш], учить чётко произносить его в слогах, словах и предложениях; совершенствовать навыки анализа и синтеза слов, образования уменьшительно-ласкательной формы существительных; развивать фонематическое восприятие, память, мышление, внимание, контроль за собственной речью; формировать навыки сотрудничества.

Материал и оборудование: ноутбук, «Песня о маме» Т. Боровик (минусовка), магнитная доска, карточки со слогами, колпачок гномика для ребёнка, мяч.

Ход занятия

Учитель-дефектолог (У.-д.). Здравствуй, (называет имя ребёнка). Нас пригласили в гости. А кто, узнаешь, отгадав загадку:

Ему всю зиму снится мёд,

Но не снег, мороз и лёд.

А повеет вдруг весной —

И проснётся царь лесной. (Медведь.)

М. Поздняков

После правильного ответа ребёнка на экране появляется анимированное изображение медведя.

У.-д. Молодец. Нас приглашает в гости Мишутка. Где он живёт? (В лесу.) Правильно, давай посмотрим, как живёт Мишутка.

На экране появляется изображение леса.

У.-д. Мишутка очень любит играть в прятки. Он спрятал в своём лесу разные предметы. Их нужно найти и показать с помощью языка.

На фоне леса под кустами и за деревьями спрятаны предметы, подсказывающие ребёнку упражнения артикуляционной гимнастики. Ребёнок находит их, поочерёдно щёлкает правой кнопкой мыши и показывает упражнение («Лопатка», «Чашечка», «Варенье», «Зубная щётка», «Качели»), которое обозначает увеличившееся изображение найденного предмета. Каждое выполняет 6—7 раз.

У.-д. Молодец! Посмотри, кто по соседству с нашим Мишуткой живёт? (Тигрёнок.) Он приглашает тебя поиграть.

Дыхательная гимнастика «Одуванчик»(с использованием элементов «Игры для Тигры»)

Ребёнок сильно дует в микрофон, присоединённый к ноутбуку, на экране которого видно, как сдуваются с одуванчика «парашютики» и разлетаются. Если воздушная струя слабая, изображение цветка остаётся прежним, не меняется.

У.-д. Мишутке хочется петь. Давай его научим петь «песенки-шуршалки».

Звучит «Песня о маме» Т. Боровик (минусовка), учитель-дефектолог поочерёдно выставляет на магнитную доску карточки со слогами, которые вместе с ребёнком поёт протяжно, делая акцент на [ш].

Ша — ша — ша Ша — ша — шо

Аш — аш — аш Аш — ош — аш

Шо — шо — шо Ши — шу —шу

Ош — ош — ош Уш — аш — уш

Шу — шу — шу Шо — ши — шо

Уш — уш — уш Ош — иш — ош

Ши — ши — ши Шу — ша — ша

Иш — иш — иш Аш — иш — иш

Игра «Утки»

У.-д. Всё отлично получилось. Сейчас Мишутка нам хочет показать озеро, где он любит купаться.

Ребёнок на экране видит лесное озеро, в центре которого лист кувшинки со слогом ШКА. Плавают утки, на боку каждой видны слоги КО, ПУ, МЫ, МИ, МО.

У.-д. Посмотри, кто прилетел на озеро? (Утки.) Ты заметил, что утки необычные? (Да.) Чем? (На каждой написан слог.) Когда утка подплывает к кувшинке, получается слово целиком. Ты поможешь Мишке прочитать получившиеся слова? (Да.)

Ребёнок прочитывает слоги, соединяя их в слова: КО-ШКА, ПУ-ШКА, МЫ-ШКА, МИ-ШКА, МО-ШКА.

У.-д. Молодец. Я знаю игру, которая называется «Гномик и Великан». Давай в неё играть. Я выше тебя, значит я — Великан, а ты ниже меня — будешь Гномик. (Даёт ребёнку колпачок.)

Игра «Гномик и великан» (с мячом)

Учитель-дефектолог, бросая мяч ребёнку, называет существительное (машина, петух, шар, шуба, игрушка, лягушка, чашка, подушка, горшок) в форме единственного числа именительного падежа, а тот, возвращая мяч — в уменьшительно-ласкательной.

У.-д. Какой ты молодец!

Игра «Исправь предложение»

У.-д. Мишутка перепутал слова в предложениях, чтобы никто не догадался, что он хотел сказать. Послушай предложения, найди и исправь ошибки:

  • Письмо пишет дедушку.
  • Наша мышка поймала кошку.
  • Катушка ниток купила бабушку.
  • Камешек нашёл Пашу.
  • На шубу вешают вешалку.
  • Камыши сидят в лягушке.
  • Ландыши нашли Наташу.
  • В картошку положили мешок.

Ребёнок исправляет допущенные ошибки. После правильного ответа на экране появляется соответствующее сюжетное изображение.

У.-д. Ты молодец. Нам пора возвращаться. Скажем спасибо Мишутке за чудесно проведённое время и будем ждать его в гости.