Иногда в комментариях недоумевают: зачем вообще писать о старых цифровых фотокамерах, которые сегодня "совершенно бесполезны". Складывается ощущение, что каждый из авторов таких отзывов - успешный профессиональный фотограф и целыми днями занят на коммерческой съёмке. Повторяюсь в 100500-й раз: для коммерческой съёмки старые цифровые камеры условно пригодны.
В принципе, их можно использовать при создании изображений для сети, магазинов и прочее, ведь некоторые цифровые камеры 2000-х дают очень интересный цвет прямо во внутрикамерном JPEG. Кто-то объясняет это особенностями CCD-датчиков, но, на самом деле это просто "устаревшая" математика интерпретации цвета. Например, в ряду компактов Sony серии Fxxx, более интересная "математика цвета" у камер F707 и F717, а вот начиная с F828 цвет становится "современным", привычным большинству. На самом деле - более точный. Таким он сохраняется у модели R1 или RX10. Снимки со старых моделей могут выглядеть менее точными по цвету зато более "интересными".
Снимки со старых моделей могут выглядеть менее точными по цвету зато более "интересными". Дело не в CCD-датчиках, а в другой интерпретации цвета.
Кроме того, старая компактная фототехника, как правило, оснащалась отличными "стёклами". Речь идёт, конечно, о просьюмерах, флагманах своего времени. С моей точки зрения, совершенно замечательными объективами оснащены такие камеры, как Olympus E-10, Sony F707, Panasonic FZ1, Leica Digilux 2, Olympus C-8080, Samsung Pro815, Sony R1. Почему были отличными объективы? Из-за технически несовершенных датчиков изображения и недостаточных мощностей по обработке (исправления) снимков.
Взять хотя бы Sony RX10 - очень умная и способная фотокамера, но качество объектива очень компромиссно. Камеры поумнели и стали агрессивно программно исправлять недостатки дешёвых стёкол... Старые цифровые камеры настолько глупы, что требуют более качественных и светосильных объективов.
Поэтому, старую цифровую фототехнику ещё рано списывать со счетов, хотя да - для коммерческой съёмки она пригодна условно. Особенно, если речь идёт о репортаже или съёмке быстропротекающих событий.
Для коммерческой съёмки старые цифровые камеры пригодны условно. Особенно, если речь идёт о репортаже или съёмке быстропротекающих событий.
Не зарабатываю на жизнь фотографией, поэтому для меня нет определённого технического задания на съёмку и я могу фотографировать любым из фотоаппаратов. Будь он на 1.4Мп или на 20Мп. Главное для меня - должно быть интересно и весело, а результат не должен быть откровенно плохим. В этом отношении меня удивляют и злят требования ко многим (если не ко всем) современным фотоконкурсам, где требуются изображения большой пиксельности. Если не прибегать к интерполяции (что, скорее всего запрещено), от конкурса просто отсекаются подобных мне любители старого "железа". Это неправильно.
В комментариях уже несколько раз сталкивался с предложением "просто взять и фотографировать на первопятак". Пусть первопятак от Canon снимает "лучше" большинства компактных фотокамер своего времени. Для меня использование Canon EOS 5D будет неинтересным, а значит я не получу того же удовольствия от процесса, как в случае моего Olympus E-10. Пусть полнокадровый 5D хорош в каждом из своих "жирных" двенадцати мегапикселей, у него нет главного - харизмы. Пользоваться этой фотокамерой мне неинтересно и достаю её лишь для сравнения.
Для меня использование Canon EOS 5D будет неинтересным, я не получу того же удовольствия от процесса, как в случае моего Olympus E-10. У EOS 5D нет главного - харизмы.
Интересно само понятие "снимает лучше". Для меня важно, чтобы фотокамера давала в кадре "атмосферу". Аляповатые акварели мы можем получить и на смартфоне. Максимум обработки, никакой атмосферы и ужасное качество при рассмотрении кадра на 100%.
Для меня важно, чтобы фотокамера давала в кадре "атмосферу".
Если речь идёт о системных фотокамерах, то атмосферу можно получить используя дорогие светосильные объективы с "характером", что серьёзно добавят к цене старой тушки. Такой объектив будет стоить серьёзных денег и, в дальнейшем, привяжет вас к определённой системе. Вот почему я люблю уникальные светосильные объективы, которые покупаю вместе с Olympus E-10, Sony F707, Panasonic FZ1 или Leica Digilux 2.
Если говорить об атмосфере (отличном результате) и совершенно уникальном опыте взаимодействия с камерой, то пока для меня это четыре модели камер. Три - компакты. Одна - системная.
Olympus E-10 настоятельно рекомендую каждому энтузиасту цифровой фотографии. Первая и самая крутая с моей точки зрения фотокамера. Вторая камера универсальна и действительно компактна - Panasonic LC5. Третий опыт - позитивный и трагический - Leica Digilux 2. Трагический потому, что во всех этих камерах рано или поздно умирает датчик изображения. Но пока фотокамера работает, она доставит вам достаточно удовольствия. Четвёртая - Canon EOS 1D Mark III. Это одна из самых доступных единичек на вторичном рынке и она стоит своих денег. Очень жаль, что моя сломалась (традиционные проблемы с затвором). В отличие от Olympus E-10 здесь слишком сложная механика.
Таков топ-4 камер, настоятельно рекомендованных мною на сегодняшний момент:
- Olympus E-10
- Panasonic LC5
- Leica Digilux 2
- Canon EOS 1D Mark III
Так что, старые цифровые фотокамеры могут приносить много удовольствия при работе с ними, если вы любите и знаете азы фотографического искусства.
Фотографируйте старыми цифровыми фотокамерами с двойным удовольствием!