Одновременно с барби в нашей стране появилась идея, что куклы эти вредны для детей, портят психику и покупать их категорически не стоит. Покупали конечно, по возможности, но мысль эта оказалась столь стойкой, что сохранилась до наших дней.
Я позволю себе высказать свое мнение: мнение человека и в некоторой степени, педагога.
В чем обвиняют барби?
Она виновата всё в том же: формирует нереальное представление о женской фигуре и вызывает в девочках тягу к праздности и гламуру.
Я не буду писать про современное разнообразие тел кукол (тем более что у меня есть видео сравнения тела куклы и человека). Я отмечу что любая кукла это условная трехмерная модель и ни одна из них не воспроизводит людские пропорции. Кроме жутких "реборнов" и советских пупсов, причем вторые приятнее, так как там отсутствует эффект "зловещей долины".
Что касается "праздности и гламура", то тягу к нему формирует семья и окружение, так как ребенок лишь отыгрывает куклами увиденные (в жизни или медиа) сценарии.
Куклы появились в жизни человечества давно, наши предки слезли с деревьев, поели, согрелись и решили поиграть. На стоянках древних людей находят уменьшенные копии тех предметов, которые использовали люди, находят человеческие фигурки разной степени детализации. Если верить антропологу Дробышевскому, современные обезьяньи девочки (я не придумала как назвать ребёнка обезьяны женского пола) заботятся и укладывают спать куски веток, в которых они явно видят что-то большее, чем древесину.
У обезьян, живущих в центрах изучения, часто можно видеть игрушки в виде обезьянок, по словам ученых они осознают что это и коммуницируют с этими игрушками.
Если мы отстанем от обезьян и древних людей и посмотрим вглубь нашей ближайшей истории, мы увидим много игрушек, в том числе и кукол. Конечно, то, что делалось в средневековье из ткани для высших слоев общества и из травы и сена для крестьян, почти не сохранилось. Деревянные и костяные игрушки изредка можно встретить в музеях.
Ситуация меняется с появлением фарфора: он хоть и хрупок, но если не ронять - долговечен. И то, что такой ценный и дорогой материал использовали для изготовления кукол говорит об их важности для людей.
Кого изображали куклы? В подавляющем большинстве взрослых: концепция "детства" появляется только в середине XIX века. До этого времени ребёнок - либо младенец, либо, начиная лет с 6-7, взрослый, только хилый.
В куклах люди изображают то, к чему стремились, стараясь придать желанные черты. Куклы-дамы красивы и богато одеты. Солдатики - грозны и хорошо вооружены. Помните фильм "Гусарская баллада"? Не могло быть у героини куклы-ребенка Светланы. За то была какая-нибудь французская дама в кринолинах, оставшаяся от мамы. Такую куклу дали бы уже подросшей девочке чтобы она украсила её будуар.
Народная кукла тоже изображала взрослого человека. В простом варианте их делали из сена, в дорогом - из ниток, наряжали и украшали. Часто такие куклы становились оберегами своим хозяйкам.
Кукол-детей было крайне мало, так как для взрослых этот возраст не считался притягательным, а дети (помните же) отыгрывают те паттерны поведения, что видят. Богатые - видят наряжающихся дам, военных. Крестьяне - работающих взрослых. Нянчить же девочкам приходилось своих братьев и сестер, а не игрушки.
Все меняет психология и педагогика, "стрельнувшая" два века назад. Формируется понятие психики её развития, в отдельную стадию выделяется детство. Появляется целый класс продукции для детей: одежда, литература, игрушки. На волне популярности матери начинают нянчить и воспитывать детей.
А следом появляются куклы-дети, обладающие детскими чертами. Исчезают ли куклы-взрослые? Конечно нет. Проходит время, синтезируются новые материалы. Сложно сказать почему из дешевой и безопасной резины (а впоследствии винила) сначала изготавливают пупсов. Наверное потому, что "дама" не должна быть дешевой. А маленькому человечку резиновый пупс самое то.
Придумала ли создательница барби что-то уникальная? Нет, она увидела с каким удовольствием девочки играют пластиковой Лили - сувенирной куклой с сомнительной репутацией. Пластиковой, потому что изготовили её из максимально дешевого материала. Ну честное слово, не делать же такое непотребство из фарфора. И тут мир бомбануло.
Так почему же барби полезны?
- Формирует восприятие человека
Мы же помним, что дети отыгрывают куклами то, что видят: послевоенные дети играли в войну, дети 90-х в рэкетиров. Абсолютно все в магазин, школу и другие бытовые ситуации. В 70 и 80 никому из детей не пришло бы в голову играть в ресторан или доставку, за то лично я один раз приняла все свои игрушки в комсомол. Даже грузовик и светофор.
Что видим, в то и играем; и именно фигурка человека лучше всего для этого подходит. Все-таки комсомольцы из грузовиков и плюшевых мишек так себе.
- Развивает творчество и мелкую моторику
Ребёнку для игр мало одной куклы: ему нужна окружающая среда. Мебель и всякие мелочи. Купить дом для барби - плохая идея. Хорошая: сделать все самим (ну или хотя бы воспользоваться полуфабрикатом). Создавая одежду и вещи ребёнок учится вязать, шить, рисовать и конструировать. В тех же Штатах, с которых то берут пример, то ругают, это целое направление для творчества. Не верите мне, посмотрите англоязычные видео: творят такое, до чего я бы не додумалась.
- Раскрывают родителям мир ребенка
Вот растёт человек. А что он хочет? К чему тяготеет? Посмотрите, как он играет. Какую куклу выберет? А в следующий раз? Не забудьте спросить почему, кстати. Что он с ними делает? Какие профессии придумывает? Создает высокохудожественные композиции или пытается понять, почему у нее голова крутится? Шьёт на них одежду или выстраивает в колонну, чтобы захватить плюшевого медведя? Играет в "дочки-матери" или вдруг повзрослев, собирает коллекцию? А может, снимает о них мультики и фотографирует? Хотя это больше к предыдущему пункту.
- Сигнализирует о психологическом состоянии
Смотрите как играет ваш ребенок и, главное, как эти игры меняются. Часто дети не осознают своего психологического состояния, но могут выражать его через игру. Вдруг у одной из кукл что-то стало постоянно болеть, или её стали обижать другие куклы, или что-то подобное - явно в жизни у ребёнка что-то происходит. Не обязательно что-то плохое: ребенок отрезает у кукол волосы - возможно ему надоели косички, которые со слезами и болью заплетают ей каждое утро. Ассоциирует ли ребенок какую-то из игрушек с собой? Что с ней происходит? Плохое или хорошее? Прекрасная подсказка для мамы и папы.
В заключение хочется сказать что барби, как и любые другие куклы - всего лишь игрушки и полезными или вредными они быть не могут. За то очень хорошо умеют отражать внутренний мир ребёнка, формировать навыки и умения и являются прекрасным мостиком во взрослый мир.