Если вы едете по трассе М-4 «Дон» к Черному морю или возвращаетесь обратно, стоит сделать небольшую остановку в Липецкой области. Парк «Кудыкина гора», расположенный всего в нескольких километрах от магистрали возле села Каменка, давно стал одной из самых популярных точек отдыха для автопутешественников. Здесь можно размяться после долгой дороги, погулять по огромной территории, увидеть знаменитого Змея Горыныча и провести несколько часов на свежем воздухе.
«Кудыкина гора» — это не просто парк развлечений, а целый сказочный мир с древнерусской крепостью, арт-объектами, животными, прогулочными маршрутами и видами на Дон. Благодаря удобному расположению рядом с трассой М-4 многие путешественники включают его в маршрут по дороге на юг, а некоторые специально остаются здесь на ночь, чтобы успеть увидеть вечернее огненное шоу Змея Горыныча и спокойно познакомиться со всеми локациями парка.
Именно так сделали и мы.
Как добраться до Кудыкиной горы и где остановиться на ночь
Дорога от Москвы до Кудыкиной горы занимает примерно 5-6 часов, в зависимости от пробок на выезде из города.
Мы остановились в апартаментах Атамань-на-Дону недалеко от парка на две ночи, потому что уже заезжали сюда пару лет назад проездом на несколько часов и решили, что здесь хотим провести здесь целый день.
Кроме того, в первый наш приезд температура была за 30 градусов, было очень жарко и провести много времени на открытом пространстве было не реально.
Можно остановиться и на территории парка, тут есть гостиничный комплекс и домики, но, во-первых, они не всегда доступны (особенно в теплую погоду в пятницу и выходные, когда рычит Горыныч), а во-вторых, цена на номер в гостинице от 10 тысяч в сутки в будние дни и от 12 тысяч - в пятницу и выходные, а на домики - 15 тысяч в сутки в будни, 17 тысяч - в пятницу и выходные, 20 тысяч - в праздники.
Что посмотреть в парке «Кудыкина гора»
Что касается самого парка - безусловный его плюс в том, что его посещение бесплатное. Парковка и туалеты тоже бесплатные, в туалетах есть пеленальные столики для малышей.
Вообще, если прихватить с собой еду и питье себе и овощи/фрукты для кормления зверюшек, то можно прекрасно провести здесь ведь день, не потратив ни копейки.
Вся территория сделана так, что можно прекрасно общаться с животными, гладить и кормить их, прогуливаясь вдоль заборов и не заходя внутрь.
В видео ниже исключительно бесплатные варианты времяпрепровождения в парке.
Например, вы можете пообщаться со зверюшками или искупаться и позагорать на берегу Дона, напиться холодной воды из источника или окунуться в нее в купели или просто гулять по большой территории парка, наслаждаясь видами и свежим воздухом.
Разве не удовольствие погреться на солнышке, разместившись на лежаке на берегу Дона? Или побегать босиком по теплому и чистому песочку...
Чтобы прокатиться на лошадке/пони/ослике/верблюде или зайти непосредственно на территорию к зверюшкам, надо заплатить, но можно и прекрасно провести время без этого.
Мы выбрали путешествие в карете за 370 рублей (дети до 3 лет бесплатно).
А потом еще зашли на территорию Сафари-края, где за 370 рублей (дети до 3 лет снова бесплатно) можно погладить и покормить животных, попрыгать на батуте, покататься на качелях, побегать за очаровательными барашками апельсинового цвета.
Рычащий Горыныч на Кудыкиной горе
Поскольку мы приехали в воскресенье, то остались до вечера, чтобы посмотреть и рычание Горыныча.
Посмотреть на Горыныча и сфотографироваться с ним можно в любой день, тоже, разумеется, бесплатно, а вот рычит он и извергает огонь по выходным и праздничным дням.
На официальном сайте парка было указано, что с мая по август Горыныч рычит в 20.00, но проходя мимо него около 19 часов мы услышали просьбу отойти от Горыныча подальше, поскольку сейчас начнется представление. Конечно же мы, как и все, подошли поближе.
Ну и потом в 20.00 Горыныч повторил свое представление, так что мы посмотрели его дважды, а потом уже на закате еще прогулялись по парку и пообщались с животными.
Общие впечатления от парка «Кудыкина гора»
Время мы провели чудесно, хотя и есть несколько «но». Из того, что хотелось бы улучшить:
1) Поставить побольше лавочек и мест отдыха, особенно в тени. Территория очень большая, и даже при температуре 22-23 градуса на солнце на открытых пространствах очень жарко, периодически хочется спрятаться в тень.
2) Плохо, что убрали шикарную огромную детскую площадку, которая была два года назад.
Надеюсь, что убрали эту площадку временно и ее вернут.
3) Крепость в момент нашего посещения оказалась закрыта. Два года назад там был какой-то забавный квест по произведениям К. Чуковского и вообще внутри было интересно (хотя тоже за доплату), сейчас написано, что говорится что-то внутри, и возможно, откроется летом, но тогда будет очень жарко, а сейчас оптимальное время для посещения, а по факту на крепость можно смотреть только снаружи.
4) Раньше в кафе на территории можно было купить мороженое с Горынычем, сейчас мороженое есть, но вот с Горынычем нет. А оно было вкусное и симпатичное.
P.S. Также на территории несколько кафе и небольших закусочных, родник, где можно попить холодной водички (там же чайный домик с горячим чаем), а еще можно взять в аренду велосипед, если лень гулять пешком по парку).
О нашем следующем посещении Кудыкиной горы и произошедших изменениях, читайте здесь:
Реклама. ООО «Яндекс Вертикали». ИНН 7736207543