Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Строки на веере

Традиционная русская свадьба

Все обычаи В приметы одеты. А.Смир Не стоит думать, что свадьба – это всего лишь поездка на разукрашенной лентами машине во Дворец бракосочетания и праздничное застолье с друзьями и родственниками. Свадьба – это событие, которое призвано в корне изменить жизнь новобрачных и их семей. Кроме этого в былые времена не женились по нескольку раз, разве что, если супруг или супруга умирали и вдовцу (вдове) хотелось создать новую семью. Свадьба считалась очень важным событием. По тому, как она пройдет, гадали, как сложится дальнейшая жизнь новобрачных. Поэтому к свадьбе готовились с особенной серьезностью и старанием. Свадебные торжества начинались задолго до дня, когда молодые должны были пойти под венец. По сути, началом «свадебных торжеств» следует считать смотрины, когда родители жениха и сваты* приходили в дом родителей невесты для свадебного сговора. *Сноска Сваты обязательно должны повязать полотенца (в современном варианте ленты). Традиционно сваты мужчины повязывали полотенце узлом
Оглавление

Все обычаи

В приметы одеты.

А.Смир

Не стоит думать, что свадьба – это всего лишь поездка на разукрашенной лентами машине во Дворец бракосочетания и праздничное застолье с друзьями и родственниками. Свадьба – это событие, которое призвано в корне изменить жизнь новобрачных и их семей. Кроме этого в былые времена не женились по нескольку раз, разве что, если супруг или супруга умирали и вдовцу (вдове) хотелось создать новую семью. Свадьба считалась очень важным событием. По тому, как она пройдет, гадали, как сложится дальнейшая жизнь новобрачных. Поэтому к свадьбе готовились с особенной серьезностью и старанием.

Свадебные торжества начинались задолго до дня, когда молодые должны были пойти под венец. По сути, началом «свадебных торжеств» следует считать смотрины, когда родители жениха и сваты* приходили в дом родителей невесты для свадебного сговора.

*Сноска Сваты обязательно должны повязать полотенца (в современном варианте ленты). Традиционно сваты мужчины повязывали полотенце узлом под правую руку, женщины – под левую.

Смотрины

-2

Спокойные смотрины

Предваряют бытия стремнины.

А. Смир

Смотрины невесты, другое название «пропоины», – очень ответственное и трудное дело, ведь от того, приглянется девушка будущему жениху и его родне, понравится ли им ее приданое, зависит, выйдет ли она замуж. Поэтому смотрины следовало продумать заранее, чисто и празднично убрав дом и приготовив богатое угощение. То есть следовало сделать все возможное для того, чтобы у сватов сложилось благоприятное впечатление о семье невесты, уровне их жизни, семейных традициях и домашних устоях. Нужно было, чтобы гости почувствовали благоприятную атмосферу дома и захотели, чтобы и у них, уже будучи женой сына, девушка поддерживала сходную атмосферу. На смотринах обычно присутствовали невеста, ее родители, жених, сваты и родители жениха, сваха.

В начале все произносили краткую молитву, после чего велись разговоры о достоинствах невесты и жениха. Подавали чай с пирогами. Известно, что за чашкой чая и дела решаются быстрее и разговор лучше складывается.

После беседы приехавшие гости должны были выйти «пошептаться» в сени или любое другое помещение. И только после того, как все вопросы были решены и становилось ясно, что девушка действительно приглянулась всей семье, мог начаться «торг невесты». О том, что все сложилось хорошо и удачно и девушка действительно понравилась, не следовало говорить вслух, так как неосторожным словом можно было сглазить и невесту и саму свадьбу.

Для того, чтобы выяснить, как прошли переговоры, мать невесты подносила жениху кубок, полный хмельного меда, если жених выпивал его полностью, девушка ему и его родне очень понравилась, если лишь пригублял, ни о каком сговоре уже речь не шла*.

-3

Высказать свое нежелание породниться вслух считалось непростительной грубостью, как со стороны сватов, так и со стороны семьи девушки, которую приезжали сватать. В Гермaнии, например, желaнного cвaтa потчевaли пирогом, а нежелaнного приглaшaли чиcтить кaртошку. На Украине и в Белоруссии cимволом откaзa cлужила вынеcеннaя cвaтaм тыквa.

Обычно во время торга девушка уходила к себе в светелку, где ей следовало дожидаться решения родителей. На торге решался и размер приданого. По давней традиции девушка приносила в дом мужа приданое, в то время как он сам брал на себя нелегкую долю обеспечивать ее затем всю их совместную жизнь.

-4

Впрочем, нередко сторона жениха также платила выкупные деньги. Их еще называли «Выговорными деньгами», эти деньги шли на подарок для невесты (например, дорогой убор, свадебное платье) или покупку необходимых ей вещей.

Во время смотрин родители жениха, и особенно его мать, могли пожелать выяснить, достаточно ли умелая и трудолюбивая невеста. Это не считалось оскорблением, и девушка должна была показать себя с наилучшей стороны. Так, если девушка была известна мастерством плетения кружев или ткаческим искусством, она должна была продемонстрировать сделанные ею собственноручно вещи, а то и показать, как она работает, прямо при гостях.

После удачных смотрин, испытания и сговора все перемещались за стол, где следовало отметить удачное завершение дела. Любопытно, что жених с невестой во всеобщем увеселении и угощении участия не принимали.

СОВЕТ: Желаете разнообразить свадьбу? Прямо на свадьбе заставьте невесту показать, как она метет пол, попросив предварительно гостей набросать мелких монет. Или выдумайте другое испытание.

Двоесмотрие

-5

Смотрины сомнения отринут?

А. Смир

За «смотринами» могло идти так называемое «двоесмотрие», когда родители невесты совершали ответный визит в дом жениха. Обычай более распространенный в Белоруссии и на Украине, чем в России. Кстати, совершенно не лишний, если учитывать, что невеста шла жить в дом к жениху, и любящие ее папа и мама просто не могли допустить мысли не осмотреть дом и хозяйство, которым в скором времени будет управлять их дочь. Обычно двоесмотрие проходило на следующий или на третий день после сватовства. Руководил осмотром имущества будущего зятя отец невесты, если его не было, брат или иной родственник мужчина. По желанию гостя перед ним следовало открыть все сундуки и закрома и отвечать на любые, даже не самые приятные вопросы.

Если хозяйство нравилось – садились за стол, если «нет», к еде не прикасались. После осмотра можно было договориться о том, сколько и чего невеста принесет с собой в дом мужа, какие конкретно подарки преподнесет членам его семьи. Далее назначался день помолвки.

-6

Не следует думать, будто бы сватовство и смотрины невесты проходило чинно да спокойно, родители сидели рядком по лавкам друг против друга, определяя семейный бюджет молодой семьи и нахваливая своих деток. Ничего подобного. Сватовство было великолепным, ярким и запоминающимся праздником. К слову, это и сегодня недурственный способ попросить руки девушки, заслав в ее дом сватов.

Психологи, кстати, давно уже установили так называемый феномен публичного признания в любви и предложения руки и сердца. В 80 случаях из 100 женщина не отказывается в присутствие других людей и в торжественной обстановке.

Сговор, или рукобитие

Ударим по кошельку золотой плетью,

Устроим застолье столетья.

А. Смир

Сговор, или, как его иногда называют, рукобитие, проводился в доме невесты. Название «рукобитие» не случайно, поскольку во время сговора сваты били по рукам, окончательно договариваясь о свадьбе. Причем били и рука об руку и брали в руки пироги и били их друг о друга. Должно быть, получалось весело. После рукобития молодые официально считались женихом и невестой. Иногда сразу же после совершения свадебного сговора невесту покрывали фатой. Назначался день свадьбы.

Сговор был самым главным событием предсвадебных торжеств, это знали не только люди и следящие за их жизнью ангелы, но и силы тьмы. Считалось, что нечистая сила озабочена тем, чтобы испортить свадьбу, сглазив жениха или невесту. Поэтому невеста, как наиболее уязвимая фигура на свадьбе, должна была скрывать то, что идет под венец добровольно. Нечисть увидит, что девица плачет да кручинется, и отстанет от нее. Чертям ведь приятно, когда люди мучаются.

-7

Девушки устраивали показательные истерики, не позволяя надеть на себя фату, и подружки невесты с шумом и смехом гонялись за сговоренной, заставляя принять фату и вместе с ней свою женскую участь.

В некоторых северных деревнях просватанной девушке не разрешалось заплетать косу, голову же она покрывала темным платком, чтобы нечисть не могла догадаться, что она и есть невеста.

Помолвка, или обручение

Обручение,

Словно верительных грамот вручение.

А. Смир

-8

Помолвка – это объявление пары женихом и невестой.

Обычно помолвка проходила за 3–6 месяцев до свадьбы. Хотя совершенно необязательно, что она должна была закончиться свадьбой. Нередко помолвка через какое-то время попросту расторгалась. Не подошли друг другу.

Расторгнуть помолвку просто – ведь это договор на словах, следовательно, для того, чтобы перестать считаться женихом и невестой, тоже достаточно слова.

Объявить о помолвке можно было, например, на празднике или балу. Помолвка – это не простая формальность, а торжественное событие, по поводу которого также можно устроить праздник, на который приглашаются гости и подаются угощения. Испокон веков помолвка считалась семейным праздником, поэтому на нее не звали уйму народа. Только самых близких.

В славянских культурах во время помолвки родители новобрачных (обычно отец жениха) объявляли о помолвке, представляя гостям будущую пару. Тут же жених и невеста получали родительское благословение и обменивались кольцами. Традиционно на помолвке присутствовал священник, который также благославлял молодых. Он же надевал на них обручальные кольца. Молодые давали клятвы верности другу, скрепляя их поцелуем.

На Западе традиция помолвки сохранилась и по сей день. Правда, она немного отличается от русской традиции. Так, в Европе о помолвке никогда не сообщается заранее, мало ли что еще придумают эти молодые? Сегодня они хотят пожениться, завтра передумали, зачем же мутить воду и портить репутацию? Поэтому родители молодых ждут буквально до дня помолвки, приглашая к себе гостей будто бы на чай, обед или ужин. Объявление о помолвке произносят родители будущей невесты. В разгар увесиления отец невесты берет слово и с бокалом шампанского в руках сообщает присутствующим о нежданном счастье. Их любимая дочь и сын таких-то и таких-то изъявляют о своем желание вступить в законный брак. Тут же выходит молодая пара, которая до конца вечера принимает поздравления и купается в лучах славы.

Продолжение "О девичниках и мальчишниках" смотри по ссылке: https://dzen.ru/a/Zm6Y2jzY0R2tfVah