Программное содержание:
- формировать у детей представления о правилах поведения, о доброте как о ценном качестве человека, коммуникативные умения;
- упражнять в оценке поступков героев;
- развивать внимание, мышление, связную речь, умение проявлять отзывчивость;
- воспитывать основы гуманного отношения к людям.
Материал и оборудование: конверт с письмом, миска с зерном, лейка, грабли, метёлка, платок, записка, две куклы, «поломанная» игрушка, постройка избушка, конструктор, игрушки: зайчик, лиса, Баба Яга, обручи по количеству детей, искусственная ёлка, лепестки с изображениями хороших и плохих поступков, фланелеграф (на нём стебель и сердцевина цветка), аудиозаписи песен: «Улыбка» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского), «Дорогою добра» (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова).
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка», книги «Правила поведения для воспитанных детей» Г. Шагаевой, проведение дидактических игр «Хорошо — плохо», «Оцени поступок», «Назови ласково».
Ход проведения открытого занятия
Звучит фрагмент песни «Улыбка», дети строятся в круг.
Воспитатель (В.). Ребята, давайте возьмёмся за руки и скажем друг другу: «Доброе утро!» (Дети здороваются.)
Сюрпризный момент «Письмо»
В. (достаёт из конверта письмо). К нам пришло письмо. Интересно, от кого оно? Давайте узнаем (читает): «Здравствуйте, ребята! Пишут вам жители сказочной страны Доброцветики. У нас есть необычный сад с чудесными растениями. Одно из них — Цветок добра c необычными лепестками — на них изображены правила поведения. Мы все соблюдали их, поэтому жили очень хорошо, спокойно и дружно. Но однажды над нашей страной нависла чёрная туча, подул сильный ветер. Это летела на своей метле Баба Яга. Чтобы переждать опасность, мы спрятались в свои дома. А когда ветер стих и на небе опять засияло солнышко, мы увидели, что на Цветке добра не осталось ни одного лепестка — их забрала Баба Яга. Мы везде их искали, но найти не смогли. Помогите нам, пожалуйста.»
Ребята, как вы думаете, надо помогать тем, кто попал в беду? (Да.) Чем мы можем помочь? (Нужно отправиться в страну Доброцветики, найти Бабу Ягу и вернуть лепестки.) Правильно, а по дороге будем совершать хорошие поступки.
Давайте перед путешествием возьмёмся за руки и подарим друг другу улыбку, ведь добрые дела должны начинаться с хорошего настроения. (Дети, стоя в кругу, улыбаются друг другу.)
Физкультминутка «Спасём цветок Добра»
В страну Доброцветики идём —
(Шагают на месте.)
Лепестки мы там найдём
(Выполняют повороты туловища вправо-влево, приседают.)
И Цветок добра спасём!
(Сходятся к центру круга, поднимают руки вверх.)
В. Вот мы и на месте.
Звучит фрагмент песни «Дорогою добра». Воспитатель с детьми подходят к предметам (миска с зерном, лейка, грабли, метёлка, платок).
В. Посмотрите, как много предметов! С их помощью можно делать добрые дела.
Задание «Помогаем трудиться»
Дети по очереди выбирают один из предметов и рассказывают, какое доброе дело можно выполнить с его помощью. Например, «это зёрнышки, я бы покормила птиц», «Это лейка, я бы полил цветы» и т.д.
В. Молодцы! Если постараться, то можно доставить радость и себе, и другим, то есть совершить… (Хороший поступок.)
Звучит фрагмент песни «Дорогою добра». Воспитатель с детьми подходят к искусственной ёлке, возле которой сидит игрушка Баба Яга, рядом с ней лепестки.
Задание «Помогаем Бабе Яге»
В. Ребята, кто это возле ёлочки сидит? (Баба Яга.) Вот мы и нашли её. Давайте поздороваемся и попросим вернуть лепестки. (Здравствуй, Баба Яга. Отдай нам, пожалуйста, лепестки Цветка добра.)
Воспитатель наклоняется к Бабе Яге, слушает, что она «отвечает».
В. Ребята, Баба Яга говорит, что не отдаст лепестки и даже не хочет здороваться с нами, потому что дети её часто дразнят: «Баба Яга — костяная нога».
Воспитатель с детьми отходят в сторону и тихо беседуют.
В. Наверное, поэтому Баба Яга злая и совершает плохие поступки. Как вы думаете, хорошо или плохо поступают те, кто дразнится? (Плохо.) Почему? (Это обидно, неприятно тому, кого дразнят.) Что же нам делать, чтобы Баба Яга отдала нам лепестки? (Сказать, что мы не будем её дразнить, пожалеть, назвать ласково.) Правильно, ребята, придумаем Бабе Яге ласковое имя. Как мы можем её звать? (Бабулька Ягулька, Бабуся Ягуся, Бабулечка Ягулечка.)
Давайте будем обращаться к ней Бабулечка Ягулечка, подарим платок и поиграем с ней. (Подходят к Бабе Яге.) Баба Яга, наши ребята хорошие, они никогда не дразнятся и придумали тебе новое имя.
Дети становятся вокруг ёлки, идут по кругу, взявшись за руки, и говорят:
Хоровод водили, ласковыми были,
В круг вызывали, имя называли.
Выйди, Бабулечка Ягулечка, в кружок,
Возьми, Бабулечка Ягулечка, платок!
Воспитатель надевает платок на игрушку, берёт лепестки.
В. Ребята, Бабулечка Ягулечка говорит вам «спасибо» за новое ласковое имя и подарок и отдаёт лепестки. (Дети благодарят Бабу Ягу.)
Вот видите, ласковые слова помогают тому, кто зол, стать добрее. Что мы пожелаем Бабулечке Ягулечке? (Оставаться доброй, не совершать плохие поступки.)
Дети прощаются с Бабой Ягой и подходят к фланелеграфу, на котором — стебель и сердцевинка цветка. Воспитатель раскладывает лепестки на столе рядом с фланелеграфом.
В. Давайте вернём Цветку добра его лепестки.
Игра «Соберём Цветок добра»
Из предложенных лепестков дети по очереди выбирают те, на которых изображены хорошие поступки, рассказывают о них и прикрепляют лепестки на фланелеграф.
В. Ребята, зачем нужно совершать хорошие поступки? (Ответы детей.) Вам понравилось делать добрые дела? (Да.) Почему? (Это приятно, радостно. Надо помогать другим, потому что и нам может понадобиться помощь.) Давайте построим из ладошек пирамиду добрых дел, которые мы сделали во время нашего путешествия.
Воспитатель вытягивает руку вперёд и говорит: «Мы пришли на помощь жителям страны Доброцветики», затем дети по очереди кладут ладошки сверху, называя доброе дело: помогли куклам помириться, вернули зайчику избушку, построили домик лисе и т.д.
В. Высокая пирамида получилась? (Да, высокая.) Почему? (Мы сделали много добрых дел.) Молодцы, когда человек делает добро, тогда он сам и всё вокруг него становится добрым и красивым. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте пожелаем жителям страны Доброцветики всего хорошего и скажем «до свидания». (Дети произносят пожелания и прощаются.)