Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Включай Мозги

Как в России обстоят дела с медициной? Вот что реальные люди пишут в сети.

"У нас принято ругать медицину, однако всё крайне неоднозначно, но точно в нашу пользу: 1. У нас действительно бесплатная медицина в большинстве случаев. Маме после выхода на пенсию пришлось побороть рак, пережить операцию на сердце, операцию по случаю сложнейшего перелома, и это всё ещё и в ковидные времена с локдаунами. Почти всё лечение осуществлялось по месту жительства (Ульяновская область), а по одной необходимости отправляли в Москву. За всё это ей пришлось потратиться только на билеты до Москвы и обратно. Нигде не требовали денег! В хирургическом комплексе Димитровграда было даже вообще невероятное: главврач делал обход и просил больных не давать денег в конвертах врачам. 2. Качество лечения на высоте. При всех сопутствующих заболеваниях удалось победить всё. К тому же, в её городе (Димитровград) построен громадный суперсовременный центр ядерной медицины, в котором применяются радиофармпрепараты, которые создают там же, в НИИАР (один из крупнейших и крутейших НИИ атомных

"У нас принято ругать медицину, однако всё крайне неоднозначно, но точно в нашу пользу:

1. У нас действительно бесплатная медицина в большинстве случаев. Маме после выхода на пенсию пришлось побороть рак, пережить операцию на сердце, операцию по случаю сложнейшего перелома, и это всё ещё и в ковидные времена с локдаунами. Почти всё лечение осуществлялось по месту жительства (Ульяновская область), а по одной необходимости отправляли в Москву. За всё это ей пришлось потратиться только на билеты до Москвы и обратно. Нигде не требовали денег! В хирургическом комплексе Димитровграда было даже вообще невероятное: главврач делал обход и просил больных не давать денег в конвертах врачам.

Операция на сердце.
Операция на сердце.

2. Качество лечения на высоте. При всех сопутствующих заболеваниях удалось победить всё. К тому же, в её городе (Димитровград) построен громадный суперсовременный центр ядерной медицины, в котором применяются радиофармпрепараты, которые создают там же, в НИИАР (один из крупнейших и крутейших НИИ атомных реакторов не только в России, но и в мире). Лечение в нём по ОМС.

Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА России
Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА России

3. Условия постоянно улучшаются. Пример — к той же истории выше. В Димитровграде построили ещё и шикарнейший хирургический комплекс с удобными палатами: палата на 2—4 человека с собственным санузлом (даже с душем).

Хирургический корпус  в Димитровграде.
Хирургический корпус в Димитровграде.

4. Цифровизация — отдельное благо, которое описывать не вижу смысла, вы знаете об этом больше меня, скорее всего.

Запись к врачу на Госуслугах
Запись к врачу на Госуслугах

5. Скорая помощь. В России тут тоже максимально всё ориентировано на людей.

-6

Люди даже слишком активно ею пользуются, зачастую без крайней необходимости, но всё равно приедут и помогут .Это чистая правда. На Западе или в Европе вызов скорой помощи придётся потом оплачивать, и стоит это нереальных денег.

-7

6. Санаторно-курортное лечение. Отдельная гордость! В какой стране такое есть в таком масштабе? У нас ведь получают путёвки и бесплатно в том числе множество категорий граждан! И по частичной копеечной оплате доли от цены - по профсоюзным линиям. У нас не просто много санаториев и профилакториев, у нас такие города и системы городов есть! Например, Кавказские Минеральные Воды и весь наш юг. Причём есть и доступные простенькие, и шикарные. Причём это не просто места, где можно помедитировать с видом на океан или бассейн, а реальная медицинская помощь. Например, моего друга сняли с инсулина в санатории НИИ Курортологии в Ессентуках.

-8

И вдобавок: все, кто уезжает за границу из моих знакомых, лечиться приезжают при возможности к родителям в Россию. Пример: несколько лет назад ребёнку подруги понадобился уролог. В Германии их записали в феврале на июль. Денег на шикарную, но очень дорогую медпомощь у них нет, хотя и работают муж с женой не дворниками. Срочно прилетели в Россию, получили помощь в считанные дни.

Я понимаю, недостатков полно, но где их нет?

Больно, что люди требуют от государства полной идеальности, а сами не способны на неё. За собой мы даже собственную чашку моем не всегда, и в собственном доме за шкафом обои не у всех наклеены, но от государства требуем парадности и безупречности всего, что доступно глазу. Сами на работе сфилонить пытаемся при каждом случае, а от врачей и работников любых других сфер хотим получать идеальную личную заинтересованность, особенно если делают для меня. Люди ненавидят больше всего именно то, что находит отражение в них самих, наверное. Кто-то должен сделать, но не они ведь?

Да, текст длинный и восторженный. Но я искренне восхищаюсь нашей медициной! Причём не только про Столицу речь. Я не медик, если что."

********

Вот такой замечательный комментарий написала одна из подписчиц. Если кому-то есть что дополнить, то делитесь своими историями. Если вы живете за границей и у вас есть что добавить, то тоже пишите, нам будет интересно узнать, как у вас обстоят дела с медициной..

Выводы:

Разумеется, у нас не всё идеально, и бесплатная медицина имеет ряд недостатков: например, необходимо ожидать своей очереди, не всегда есть те препараты, которые хотелось бы использовать. Но главное — есть выбор. И есть возможность сделать дорогостоящую операцию бесплатно и пройти другое лечение. Да, надо собирать справки, проходить комиссии, сдавать анализы в разных местах — всё это бывает неудобно, но тем не менее это работает, и миллионы людей пользуются бесплатной медициной и благодарны.

Поэтому, если у вас есть какой-то необычный опыт бесплатного и эффективного лечения, то тоже пишите. У меня такой опыт есть. Маме делали операцию на руке методом проколов. Платно эта операция стоила около 200 тысяч, ей сделали по назначению, по квоте бесплатно. Да, пришлось ждать полтора года примерно. Но сделали.

На этом всё. Прошу не забывать ставить лайки и писать комментарии — на Дзене это важный пункт продвижения статей. Чем больше реакций и вовлечённости, тем больше людей её увидят и прочитают.