Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
itwaslong.ru

Прогулка по каналу имени Москвы в 59-м.

Фотографии в советских путеводителях обычно не сильно качественные, но все же, что-то разобрать на них можно, да и многие из них, возможно, редкие и весьма любопытные. Моя цель - показать фотографии в лучшем качестве, поэтому родные подписи я не буду сканировать вместе с фото, а просто наберу вручную, иногда их немного сократив, но сохранив родную орфографию и пунктуацию. Итак, сегодня у нас Северный речной вокзал, его суда, различные пристани канала. Всем, кто в теме, будет возможность для сравнения в духе "было-стало". Главная аллея Северного речного вокзала. На причалах сотни людей провожают и встречают теплоходы. Главный подъезд речного вокзала. Выход к причалам. Поесть в местном ресторане "Волга" можно было не только в его зале, но и на свежем речном воздухе. Есть много советских фильмов, где действие происходило тут или далее по галерее вокзала. Фонтан "Север". Стая играющих дельфинов - основная деталь фонтана "Юг". Надо сказать, что я вырос, и до сих пор живу районе Москвы

Фотографии в советских путеводителях обычно не сильно качественные, но все же, что-то разобрать на них можно, да и многие из них, возможно, редкие и весьма любопытные.

Моя цель - показать фотографии в лучшем качестве, поэтому родные подписи я не буду сканировать вместе с фото, а просто наберу вручную, иногда их немного сократив, но сохранив родную орфографию и пунктуацию.

Итак, сегодня у нас Северный речной вокзал, его суда, различные пристани канала. Всем, кто в теме, будет возможность для сравнения в духе "было-стало".

-2

Главная аллея Северного речного вокзала.

-3

На причалах сотни людей провожают и встречают теплоходы.

-4

Главный подъезд речного вокзала.

-5

Выход к причалам.

-6

Поесть в местном ресторане "Волга" можно было не только в его зале, но и на свежем речном воздухе. Есть много советских фильмов, где действие происходило тут или далее по галерее вокзала.

-7

Фонтан "Север".

-8

Стая играющих дельфинов - основная деталь фонтана "Юг".

-9

Надо сказать, что я вырос, и до сих пор живу районе Москвы, который тогда носил название Ленинградский, и Северный речной вокзал всегда составлял и составляет часть моей жизни. Здесь мои родители и дед водили меня маленького на прогулки по его зеленым аллеям 70-х, здесь я гонял на велике "Орленок" в начале 80-х, отдыхал с друзьями в 80-х и 90-х, играл в конце 80-х на барабанах в кавер-группе на теплоходах, сформированной под крылом Северного грузового порта. Я тут видел многих публичных людей, съемки фильмов, телепередач. Некоторое время здание вокзала находилось в жутком упадке, и относительно недавно территорию вокзала и само здание реконструировали.

-10

Для меня лично атмосфера этого места ныне потеряна - всё стало просто пластиковым. Никто не заморачивался с восстановлением оригинальных рам окон здания вокзала с их оригинальной фурнитурой, родные исторические двери помещений заменили на дешевые современные, а могли бы просто их привести в должный вид. Я уж и не говорю про оригинальные фонтаны на территории, они вообще куда-то пропали, так же как и украшения оград у Ленинградского шоссе с венками и якорями. Все это скорее всего было сдано на металлолом, и заменено на более дешевое исполнение.

-11

Стало меньше зелени и интересных уголков, где можно было бы посидеть с книгой или просто отдыхать, любуясь окрестностями. Это не брюзжание из серии "раньше было лучше", просто да, сделали все культурно, современно и красиво в духе нынешних современных мест отдыха, но оригинальный исторический дух того места безвозвратно ушел.

Вернемся к путеводителю. Тут у нас фото первого катера с корпусом из пластмассы.

-12

Та самая "Ракета". Поездки в детстве на дачу до пристани в Аксаково или с друзьями в Тишково с палатками, связаны только с ней любимой. Запах салона с креслами как в самолете и оглушительный звук работы её двигателя в машинном отделении, когда проходишь мимо его двери, навсегда останутся в моей памяти.

-13

Здорового и веселого отдыха! Проводы ребят, уезжающих в пионерский лагерь.

-14

"Стальные грузчики" у причалов Северного грузового порта.

-15

Содержание путеводителя написано в стиле путешествия от речного вокзала и далее по каналу. Меня как, живущего в нынешнем Левобережном районе города Москвы, заинтересовали вот такие строки.

"Пройдя под аркою моста, мы сражу же попадаем в загородные места. Впереди поселок и пристань - Левобережная. Она, как и многие пристани местных линий, имеет деревянный причал и небольшое помещение возле него для пассажиров. Нет никакой нужды устраивать большие и дорогие пристани там, где останавливаются лишь небольшие катера всего на несколько минут.

Поселок Левобережная тесно связан с жизнью столицы. Здесь размещается Московский государственный библиотечный институт с учебным корпусом, студенческим общежитием и жилыми домами для профессорско-преподавательского состава."

И еще далее по тексту размещена вот такая фотография, озаглавленная как "Подмосковная здравница". Мне читатель в комментариях подсказал нынешнее точное месторасположение этого здания (Правобережная ул., 6А, стр. 1), это одна из работ архитектора Ф. Шехтеля. В начале XX века владельцем усадьбы был член Московской городской думы Сергей Павлович Патрикеев.

-16

У пристани Левобережная в выходной день.

-17

Дизель-электроход "Ленин".

-18

В заливе Клязьминского водохранилища.

-19

Туристы в Бухте Радости.

-20

У пристани Горки.

-21

Хорошо в Зеленой Гавани!

-22

Солнечная Поляна на Пяловском водохранилище.

-23

В тихой заводи у Тишкова.

-24

У пристани Хвойный Бор.

-25

Щелевые створы указывают капитанам направление судового хода.

-26

Буксир-толкач "Зеленодольск".

-27

В очередном рейсе по каналу...

-28

Пристань Рождествено.

-29

Пристань Икша.

-30

Верхняя башня управления шлюза №6.

-31

У входа в шлюз №6.

-32

С шумом вода заполняет шлюзовую камеру.

-33

Шлюз №5.

-34

На канале мы встречаем грузовые теплоходы типа "Большая Волга" грузоподъемностью 2 тысячи тонн.

-35

Пристань Дмитров.

-36

Скульптура девушки-рулевого у пристани Дмитров.

-37

Ровесник канала - теплоход "Клим Ворошилов".

-38

В ресторане на теплоходе можно вкусно пообедать.

-39

Здесь, у пристани Большая Волга заканчивается путешествие по каналу имени Москвы.

-40

На рубеже канала и Волги.

-41

На пути к Московскому морю.

-42

На просторной кормовой палубе можно и потанцевать!

-43

Старинное село Городня.

-44

Виды города Калинин (ныне Тверь).

-45

На этом всё, друзья!

-46

Друзья, если вам понравился мой пост, и вы узнали для себя что-то новое и интересное - подпишитесь на мой блог, поставьте лайк. Автору это всегда приятно, и мотивирует.

Не пропустите свежий пост серии " По следам ГДР 2.0 " про уже несуществующую, но прекрасную страну моего детства из 80-х.

-47