Найти тему
Ваш дошкольник

Конспект занятия по пожарной безопасности в детском саду «Служба спасения всегда на страже!»

Программные задачи:

  • формировать социальный опыт;
  • развивать у воспитанников интерес к социальной действительности, труду взрослых, взаимоотношениям людей разных профессий, умение сотрудничать в игровой деятельности;
  • воспитывать уважение и бережное отношение к труду взрослых, людям разных профессий, дружеские взаимоотношения.

Материал и оборудование: телефон, компьютер, микрофон, журнал для записей для центра оперативного управления службы спасения.

Макеты: горящего дома, пожарной машины, огнетушителей, гараж (игрушечные пожарные машины, инструменты для их технического обслуживания), пожарный рукав, пожарный щит, костюмы спасателей-пожарных для детей, видеокамера, 2 микрофона, детские рисунки и поделки, плакаты, картины на тему безопасности, аудиозапись звука сирены.

Предварительная работа: беседы с детьми на тему пожарной безопасности: «Огонь: друг или враг?», «Легко ли быть пожарным?», «Детские шалости с огнём», экскурсия в пожарную часть.

Разучивание подвижных игр: «Огонь и вода», «Горит—не горит».

Проведение в ДОУ дидактических игр: «Предметы — источники пожара», «Что необходимо пожарному», чтение произведений художественной литературы: «Кошкин дом» С. Маршака, «Дым», «Пожар» Б. Житкова, «Пожарные собаки» Л. Толстого, заучивание стихотворения «Спичка-невеличка» Е. Хоринской.

Ход проведения занятия по пожарной безопасности

Дети распределяют роли. Затем воспитанники самостоятельно выбирают игровую атрибутику, обустраивают игровые места. В роли корреспондентов — воспитатель детского сада и ребёнок.

1-й корреспондент. Добрый день, дорогие телезрители. В эфире передача «Служба спасения».

2-й корреспондент. Недавно наши спасатели отметили свой профессиональный праздник. Мы поздравляем их, желаем крепкого здоровья, успехов в нелёгкой работе.

Сегодня мы посетим пожарную часть, посмотрим, как проходят будни спасателей-пожарных.

1-й корреспондент. Сигнал тревоги всегда поступает в центр оперативного управления службы спасения. Как вы видите, здесь работают и представительницы прекрасного пола. (Подходит к диспетчеру.)

1-й корреспондент. Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.

Диспетчер. Здравствуйте, меня зовут Виктория.

1-й корреспондент. Как часто поступают к вам вызовы?

Диспетчер. По-разному, бывает и до десяти в сутки.

1-й корреспондент. Как вы их фиксируете?

Диспетчер. Все вызовы записываю в журнал и вношу в компьютер.

1-й корреспондент. Расскажите нам, пожалуйста, о своей работе.

Диспетчер. Вы находитесь в центре оперативного управления службы спасения. Здесь работают опытные специалисты-диспетчеры, и находится пульт сигнализации, на который поступают тревожные сигналы со всего района.

Я принимаю сигнал о пожаре, делаю объявление по микрофону дежурному караула, затем включаю сирену, и уже через полминуты пожарные машины мчатся на помощь людям, попавшим в беду.

1-й корреспондент. Спасибо за рассказ. Успехов в работе!

Боевой расчёт спасателей-пожарных на занятиях. Корреспонденты и видеооператор заходят к ним в класс.

1-й корреспондент. Добрый день, уважаемые спасатели-пожарные. Мы из передачи «Служба спасения». Нас смотрят не только взрослые, но и дети дошкольного возраста, которые очень любят рубрику «Юный спасатель».

2-й корреспондент. Что посоветуете запомнить нашим ребятам?

1-й спасатель-пожарный.

Правило первое — самое важное,

Правило первое касается каждого!

На улице и в комнате о нём, ребята, помните:

Спички — не тронь! В спичках — огонь.

И ночью и днём не шалите с огнём!

2-й спасатель-пожарный.

Правило второе легко запомнить можно:

С электроприборами будьте осторожны!

С телевизором и чайником,

С утюгом и паяльником!

3-й спасатель-пожарный.

Не оставляйте горящий газ:

За ним нужен глаз да глаз!

Если в доме пахнет газом,

Вызывайте помощь сразу!

4-й спасатель-пожарный.

Приятно в лесу посидеть у костра…

Когда же домой возвращаться пора,

Перед уходом костёр не жалейте,

Обязательно водой залейте!

1-й корреспондент. Спасибо за напоминание.

1-й спасатель-пожарный.

Хотим ещё напомнить правила поведения при пожаре:

· позвонить по номеру …, назвать фамилию, адрес, сообщить, где и что горит;

· не прятаться;

· не открывать окна;

· не пользоваться лифтом — он может стать ловушкой;

· не тушить электроприборы водой;

· позвать на помощь, обратиться к соседям;

· если сильное задымление, закрыть нос мокрой тканью;

· выбираться ползком из задымлённого помещения.

2-й корреспондент. Спасатели-пожарные — это люди, которые первыми придут на помощь в любой чрезвычайной ситуации. Они должны быть сильными, ловкими, поэтому всегда поддерживают физическую форму. Свои профессиональные навыки спасатели-пожарные постоянно совершенствуют при проведении пожарно-тактических учений, на тренировках.

Сейчас мы понаблюдаем за одной из тренировок.

Командир пожарной команды. Команда, стройся! (Члены пожарной команды выстраиваются в шеренгу.)

Чтобы сильными стать и ловкими,

Приступаем к тренировке.

Дружно встали —

Раз, два, три!

Мы же ведь спасатели.

Ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек,

И направо, и ещё

Через левое плечо!

2-й корреспондент. Внимание, на пульт поступил сигнал о пожаре. Уважаемые телезрители! У нас есть возможность понаблюдать за работой пожарной команды.

Спасатели-пожарные, услышав звуки сирены, быстро надевают боевую одежду, бегут в пожарную машину. Прибывают на «вызов» к макету горящего дома, выбирают средства пожаротушения, тушат пожар.

Командир пожарной команды. Отбой, пожар потушен. Команда, стройся! Вы сделали всё возможное, чтобы огонь не перекинулся на соседние дома.

1-й корреспондент. Какая причина возникшего пожара?

Командир пожарной команды. Не был выключен утюг.

2-й корреспондент. Какие средства вы использовали для тушения пожара?

Командир пожарной команды. Воду и пену.

1-й корреспондент. Команда проявила мужество и находчивость при тушении пожара. Молодцы.

2-й корреспондент. А сейчас на нашем канале реклама.

Ребёнок демонстрирует автономный пожарный извещатель и рассказывает о его назначении и пользе.

Ребёнок. Автономный пожарный извещатель защитит вашу семью от пожара, т.к. реагирует на первые признаки задымления.

Автономный пожарный извещатель подаёт громкий звуковой сигнал, который услышит даже спящий человек. Устанавливается по одному на потолке в каждой комнате вашего дома, работает от батарейки.

Установка автономного пожарного извещателя обезопасит вас и ваших близких!

2-й корреспондент. Быть спасателем — нелёгкая работа. Нужно быть готовым к тому, чтобы в любое время дня и ночи выехать к месту пожара. В этом помогает специальная техника. Сейчас мы её увидим.

Начальник гаража (демонстрирует образцы пожарной техники, рассказывает о её назначении). Эта машина предназначена для тушения пожаров. На ней установлено всё необходимое пожарно-техническое снаряжение.

Следующая машина служит для подъёма спасателей-пожарных и снятия людей с крыш и верхних этажей горящих зданий. Длина лестниц — выше 9-го этажа.

У всех машин есть большие кабины для перевозки спасателей-пожарных к месту возгорания. В гараже пожарной части несут службу два боевых расчёта.

1-й корреспондент. На территории пожарной части есть музей. Давайте заглянем и туда.

Экскурсовод. Начнём экскурсию с Доски почёта. Здесь размещены фотографии лучших спасателей-пожарных нашей части. Рядом расположена выставка их наград, которыми мы очень гордимся.

В первом зале вы можете посмотреть выставку детских рисунков и поделок на тему безопасности. Далее можно увидеть фотовыставку плакатов, в которой принимали участие сотрудники нашего отдела. В третьем зале — картинная галерея. На каждой картине нарисованы правила безопасного поведения.

Наш музей могут посетить все желающие.

2-й корреспондент. Спасибо вам за интересный рассказ.

1-й корреспондент.

Всем, друзья, вы расскажите,

Чем спасатели живут.

Они днём и ночью

Наши жизни берегут.

Смелые, отважные,

Сильные и важные,

В бой с огнём

Они вступают

И, конечно, побеждают.

2-й корреспондент. На этом наша передача заканчивается. До новых встреч!

1-й корреспондент. Берегите себя и своих близких!

Воспитатель детского сада задаёт детям вопросы:

Сложная ли профессия у спасателей-пожарных?

Как можно облегчить их труд?

Только ли пожарная команда работает в пожарной части?

Какими качествами должны обладать её сотрудники?

Было ли вам интересно?

Какая роль вам больше понравилась?