Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Там — Птица!

Эли Фрей, «Синдром Алисы»

Не верьте глазам своим. Я не начала снова читать, я перечитываю уже читанное. Один раз я «Синдром Алисы» Эли Фрей уже читала. И быть бы этой записи здесь на несколько месяцев пораньше, но мне приспичило перечитать «50 дей до моего самоубийства» сравнительного анализа для. Когда я перечитала оное и заново перечитала «Синдром Алисы» — вот тут-то дошло до меня, о великий царь, что сравнивать-то и нечего! Тут девочка и там девочка. И там, и здесь первую половину книги девочка живёт своей девочковой жизнью, а потом случается катарсис, и сюжет в корне меняется. И там, и здесь друзья детства оказываются сволочами, но после катарсиса находятся настоящие, правда, девочка уже не такая, как вначале. Ну и несостоявшийся безответный лямур присутствует, куда ж без него. Нормальное переплетение? Но шиш там плавал. У буржуйского подросткового романа и язык беден, и героиня примитивна. Ну какие там у неё интересы? Потусить да быть любимой. Сё. Хобби? Какие хобби? Тупым подросткам хобби не нужны. А тепе
Просыпайся, маленькая Алиса, время мстить!
Просыпайся, маленькая Алиса, время мстить!

Не верьте глазам своим. Я не начала снова читать, я перечитываю уже читанное. Один раз я «Синдром Алисы» Эли Фрей уже читала. И быть бы этой записи здесь на несколько месяцев пораньше, но мне приспичило перечитать «50 дей до моего самоубийства» сравнительного анализа для. Когда я перечитала оное и заново перечитала «Синдром Алисы» — вот тут-то дошло до меня, о великий царь, что сравнивать-то и нечего! Тут девочка и там девочка. И там, и здесь первую половину книги девочка живёт своей девочковой жизнью, а потом случается катарсис, и сюжет в корне меняется. И там, и здесь друзья детства оказываются сволочами, но после катарсиса находятся настоящие, правда, девочка уже не такая, как вначале. Ну и несостоявшийся безответный лямур присутствует, куда ж без него. Нормальное переплетение? Но шиш там плавал. У буржуйского подросткового романа и язык беден, и героиня примитивна. Ну какие там у неё интересы? Потусить да быть любимой. Сё. Хобби? Какие хобби? Тупым подросткам хобби не нужны. А теперь берём «Синдром Алисы». Он российский. И героиня там — цельная! Она и об учёбе думает (а в «50 днях» учёба упоминалась вскользь, чисто как факт), и хобби имеет. И вообще она компьютерных дел гигант и великолепно программирует. Не, нельзя сравнивать несравнимое. «Синдром» лучше и точка.

Что ещё стоит сказать. Не ведитесь на кликбейт. Синдром Алисы в стране чудес — это реально существующая психиатрическая болячка. Тот, кто ей страдает, воспринимает своё тело не с тем размером, с каким оно есть на самом деле. И, нет, главная героиня страдает совсем не этим. У неё, конечно, очень сильно не всё в порядке с кукухой, но совершенно в другую сторону. Её всего лишь зовут Алиса, и она очень-очень-преочень фанатеет по одноимённой сказке. Странно: авторка в психиатрии явно подкована, она не может не знать про этот синдром! Так что название произведения то ли ни к селу ни к городу, то ли кликбейт.

А какой же у нашей Алисы настоящий синдром? Ну она с самого начала глубоко нездорова. Помимо безответной любови, её гнетёт именно это. Обострения два раза в год, нарушенная координация всё остальное время… Всё это глубоко не радужно. Но быть хуже — может. Однако, закопаться в скорлупку, обставиться интересами и даже выдумать целый мир, лишь бы быть подальше от болезни и дальнейшей психической травмы — это тоже вполне возможно. А вот сохранить кукуху в целости и сохранности — это сложно, да. Тут без друзей и хорошей психотерапии никак.

Автору выражаю высочайший респект за знание темы. Несмотря на то, что в книге многое на грани фантастики (сказка для детей, м?), могу сказать, что автор знает, о чём пишет. И про программирование, и про методы взлома, и про психиатрию, и про работу мозга. Также она подкована в семейных взаимоотношениях — здесь семьи не чужие друг другу, они общаются и проводят время вместе. Хорошо, когда знаешь, о чём пишешь.

Вот только самая движуха там начинается с середины. А до того — обычная подростковая жизнь в стиле девочкового дневника, и читать это было невыносимо скучно. Нет, не потому что автор плохой, а потому что я, видимо, выросла уже. Повседневные школьные дела, учёба, тусовки, шоппинг… Еле-еле осилила. Но потом становится по-настоящему интересно и необычно.

А вот в хакерские дела мне там верится не во все. Как и во всё дальнейшее, что у маленькой Алисы получалось. Но я не буду высказывать сомнения и выискивать ляпы. Книга-то хорошая. Мне понравилась. И словарный запас богатый.

Осторожно, дальше спойлеры!

Эх, хотела я повздыхать, что Алисочка за свои злобные дела возмездия не получила и ничего не осознала. Но мне чётко и ясно сказали: она была наказана ещё до рождения. Всё, блин, логично! И те, кто с ней плохо поступил, получили вполне себе по заслугам. Лишь одно меня терзает: при сборе компромата на Теодора был заснят его друган, который вовсе не при делах. О нём впоследствии ни словечка. Так вот: его-то за что? Так, под раздачу попал, подобно сестре старухи-процентщицы? И второе меня терзает. Тема Викиных расставашек не раскрыта. Я думала, там прояснится, что это Алиса парня от неё отвела. И они вроде как сначала должны от этого поссориться, потом помириться. Но нет, отвела и отвела. Видимо, хронометража не хватило.

27.04.2022