Эта история началась давным-давно. В 2000 году в общежитии Литературного института до меня долетела байка о том, как один из старшекурсников держал в комнате в качестве домашнего питомца игуану, которую ему подарили любящие (но не очень-то мыслящие) родственники. Потом в 2011 году, ностальгируя о студенческих годах, мы с подругой-бывшей однокурсницей проводили текстовую игру в небольшом любительском клубе. Игра была в жанре магического реализма и переплетала общажный быт с типичными проблемами начала 2000-х годов и городские легенды о призраках Литинститута. Как раз тогда в клубе был приток новичков, и мы в поте лица создавали вспомогательные роли студентов, аспирантов, преподавателей... Тогда-то мы достали из закромов историю о ползавшей по общежитию игуане и сделали её отдельным персонажем, NPC - для того, чтобы дать влиться в игры одному из новичков. Решили, что котики, собачки и хомячки - это банально и неинтересно, а вот игуана - самое то. Новичок брезгливо потрогал лапкой аккау