Отличные экранизации Агаты Кристи случались в 40-х ("И не осталось никого" (And Then There Were None, 1945) и в 50-х ("Свидетель обвинения" (Witness for the Prosecution, 1957). Однако в 70-х книги "королевы детектива", впервые получили современное кино-воплощение: all star cast, цвет, широкий экран, великолепно воссозданный ретро-шик 30-х с роскошными костюмами, эффектными интерьерами и локациями, броско снятыми преступлениями.
Речь идет об "Убийстве в восточном экспрессе" (Murder on the Oriental Express, 1974) и "Смерти на Ниле" (Death on the Nile (1978), в СССР зачем-то переименованной в "Роковое путешествие" (под этим названием мальчишкой я смотрел этот фильм в переполненном кинотеатре в далекие ранние 80-е).
Две знаменитые экранизации стали эталонными и, можно утверждать, задали канон для последующих лент по сюжетам Кристи (здесь уместно вспомнить и супер-хит "Десять негритят" (1987), в котором Станислав Говорухин успешно следовал "классическим" образцам).
Не удивительно, что когда Кеннет Брана взялся за "Агату нашу Кристи", выбор сюжетов был предсказуем, и - voila! - в 2017-м он выпустил "Убийство в восточном экспрессе", а в 22-м - "Смерть на Ниле". "Перезапускать" Кристи в ХХI веке в формате блокбастера логично было, начав с легендарных историй.
Удивительно (лично для меня) было другое. Брана считается чуть ли не лучшим современным интерпретатором Шекспира, нашедшим авторское видение пьес великого Барда. Логично было ожидать интересное решение и в подходе к "обновленной" Кристи. Неожиданно для меня Брана продемонстрировал отсутствие авторского подхода к новым экранизациям.
У меня сложилось впечатление, что Брана и не пытался придти к свежему взгляду на Кристи. Мне (а я всегда излагаю исключительно собственное мнение) показалось, что Брана скорее соревновался с классическими кино-версиями: можно ли собрать еще более яркий актерский ансамбль, снять более роскошную "картинку", сшить более стильные костюмы, добавить кинематографичности действию?
При всех оговорках, фильмы Брана оказались удобоваримой коммерческой продукцией, в качестве развлечения они свою функцию выполнили очень неплохо. Так что мы с женой не проигнорировали и третий "выход" Брана в качестве режиссера и исполнителя роли Пуаро - "Призраки в Венеции" (A Haunting in Venice, 2023).
У "Призраков..." нет выдающихся кино-предшественников, и ориентироваться на апробированные ингредиенты успеха Брана не приходилось. Перед просмотром более всего меня интересовало - сможет ли Брана на третьем заходе найти собственную интерпретацию детективного сюжета Кристи?
Анализировать в рецензии сюжет интеллектуального детектива - занятие бессмысленное. Поэтому я ограничусь описанием завязки, естественно, не касаясь развития событий, "третьего акта" и кульминации.
1947-й год. Пуаро на покое в Венеции, педантично проверяет размер куриных яиц, наслаждается любимыми пирожными, избегает назойливых просителей. Но не может отказать старой знакомой - автору романов о гениальном сыщике, которые якобы принесли ему мировую славу.
Писательница Ариадна Оливер просит об услуге и одновременно дразнит Пуаро интересным событием, которое должно произойти тем же вечером.
Знаменитая оперная дива Ровена Дрейк приобрела старинное палаццо в Венеции. У палаццо, бывшего сиротского приюта, дурная слава - во время давней эпидемии дом заколотили снаружи, оставив детей-сирот мучительно умирать от чумы внутри.
Проклятие старинного палаццо настигает певицу. Ее дочь Алисия кончает собой, прыгнув в канал. Перед самоубийством девушку мучили кошмары, она слышала странные голоса, ей являлись жуткие видения. Возможно, причиной было нервное расстройство из-за разрыва с женихом, который вроде бы бросил Алисию, узнав, что мама-певица не так богата, как ему показалось.
На связь с певицей, сообщает Ариадна, вышла известная женщина-медиум и заявила, что может вызвать на разговор дух мертвой дочери.Безутешная Ровена соглашается на спиритический сеанс - как раз на него писательница приглашает Пуаро. Аргументация Ариадны понятна - ее последние книги не пользуются былым успехом, и сенсационное разоблачение медиума великим сыщиком поможет ей восстановить коммерческое реноме. К тому же, недвусмысленно намекает писательница, Пуаро отчасти ее должник, ведь именно романы Ариадны Оливер сделали его кумиром миллионов.
Пуаро соглашается, и начинается развитие непосредственно детективной интриги. Итак, нашел ли Брана (и какое, если да) художественное решение для этого сюжета? Или просто старательно пересказал литературную канву?
С радостью скажу - на мой взгляд, режиссер с вызовом справился.
Италия. Венеция. Один из самых красивых и загадочных городов мира. Старинное палаццо с зловещей репутацией. Несколько человек проводят судьбоносную ночь в замкнутом пространстве. Спиритический сеанс, после которого ход событий приобретет неожиданный оборот с привкусом потустороннего. Какой стилистический подход применил Брана?
Для более или менее подкованного зрителя ответ вполне очевиден - итальянский готический хоррор. Под-жанр готических ужасов расцвел в Италии во второй половине 50-х и достиг пика в 60-е. Одна из характерных его черт - подчеркнутое, я бы сказал, нарочитое, внимание, уделяемое жутковатой атмосфере и визуальной составляющей. Готический хоррор - не просто качественная операторская работа. Это изощренный, даже вычурный изобразительный ряд.
Сюжет Кристи словно сам подсказал Брана изобразительную стилистику и атмосферу итальянской готики. Просторный старинный дом, забитый артефактами и зловеще выглядящими в причудливом освещении статуями, полутемные галереи и тонущие во мраке подвалы - локация, органически созданная для готической жути.
Чтобы усугубить ощущение ирреальности и ужаса, охватившее героев ленты, постоянно используется особая оптика, которая дает определенное искажение картинки. Ненормальность происходящего страшной ночью подчеркивается искаженными пропорциями многих кадров, словно у камеры тоже пошел легкий "сдвиг по фазе" из-за необходимости фиксировать столь пугающие события.
Брана без стеснения использует сильнодействующие приемы giallo - специфического итальянского жанра на стыке хоррора, триллера и слэшера. Для джиалло характерны изощренные, визуально изобретательные сцены убийств. Вот и в "Призраках..." первое же убийство - образец подхода в духе джиалло. Жертву сбрасывают с галереи прямо на вытянутую вверх руку стоящей внизу старинной статуи.
Режиссер вообще не стесняется наполнить традиционный детектив самыми расхожими приемами из фильмов ужасов. То, к примеру, ни с того ни с сего рухнет с потолка тяжеленная люстра.
То Пуаро слышит звуки детского голоса и даже встречает в укромном закоулке маленькую девочку, которой в наглухо закрытом в непогоду, со всех сторон окруженном разбушевашимися водами палаццо не может быть.
То из черепа скелета, найденного в подтопленном водной стихией подвале, разлетается огромный рой совершенно непоятно откуда взявшихся пчел.
То (вот уж чего не ожидаешь от экранизации супер-рациональной Агаты Кристи) Брана применяет совсем расхожий, но извечно беспроигрышный прием из арсенала jump scare, когда шокированный герой вдруг видит в зеркале призрак мертвого человека!
"Призраки в Венеции" вообще невозмутимо эксплуатируют популярную в жанре "детскую" тему. До того, как начнутся основные события, в палаццо проходит вечеринка для детей-сирот (какая жутковатая ирония!) в канун Хэллоуина. Пуаро слышит детский голос и видит девочек-призраков.
Более того, один из главных персонажей, проводящих кошмарную ночь в палаццо, - мальчик, сын врача, наблюдавшего за покойной дочерью Ровены. Думаю, любой зритель, знакомый с творчеством Агаты Кристи, догадается, что и мальчик, и его отец, и вообще все персонажи, собранные королевой детектива в одном месте, так или иначе имеют отношение к мертвой Алисии. Главное выяснить - какое. И кто стоит за зловещими смертями.
Интересно отметить, что Венеция в ленте Брана - не просто место действия, а полноценный "персонаж". Всякий, кто бывал в Венеции, думаю, согласится, что это очень странный город. Удивительно красивый, уникальный центр притяжения туристов. И в то же время город, проникнутый необъяснимой жутью. Помню экскурсию на гондоле поздно вечером, в ясное полнолуние. Черные дома, вырастающие из черной воды, черное небо и яркая луна. Помню, как из ливневых решеток на живописнейшей площади Св. Марка тоже темным вечером вдруг стала подниматься черная вода... Бррр....
Зловещий дуализм Венеции блестяще передан в легендарном мистическом триллере "А теперь не смотри" (Don't Look Now, 1973). Традиции следует и Брана - первые же кадры Венеции настраивают на тревожный лад, хотя на экране вроде бы канонические виды. А испортившаяся к ночи погода, разбушевавшиеся темные воды только усилят ощущение беспросветного кошмара, который ожидает героев в роковую ночь Хэллоуина.
Какие выводы я делаю из очередного Пуаро в исполнении Брана?
Без сомнения, можно посмеяться над "кроссовером" классики интеллектуального детектива со стилистикой готического хоррора. Можно подтрунить над постановщиком за применение расхожих жанровых приемов.
И тем не менее лично я считаю третью попытку Брана "зачетной". "Призраки в Венеции" - не шедевр. Однако, по-моему, это достойный образец развлекательного кино, достойный того, чтобы с удовольствием провести с ним пару часов. Мне пришлось по душе стремление Брана придать детективу-головоломке выразительную и увлекательную кинематографическую форму.
Мне также показалось, что Брана извлек уроки предыдущих экранизаций. Во-первых, явно не стремился к обилию супер-звезд в кадре. Похоже, его больше интересовала слаженность и гармоничность ансамбля, а не звездный статус отдельных актеров. Можно выделить прекрасных Келли Райли и Мишель Йео, но и все остальные члены актерской команды достойны похвалы.
Во-вторых, понравилось, что Брана не злоупотребил "осовремениванием" ретро-сюжета с помощью чрезмерной компьютерной графики и съемок на фоне хромакея. Видимо, постановщик догадался, что атмосферу 40-х лучше передает традиционное кино без слишком явного вмешательства CGI (computer generated imagery).Наверняка, "Призраки..." не обошлись без компьютерной обработки, однако она - в отличие от предыдущих двух "заходов" на Кристи - на сей раз не бросается в глаза.
И, в-третьих, конечно, впечатляет, как Агата Кристи смогла, как всегда, найти рациональное объяснение всем, даже самым мистическим, событиям. Похвалы следует направить и в адрес фильма. Развязка и традиционное объяснение Пуаро хода своей мысли сделаны эффектно по-киношному захватывающе. Это не занудные словеса, а полноценная кульминация художественного фильма. "Призраки..." - не только экранизация, но по факту - весьма приличное кино.
Так что могу рекомендовать очередного Пуаро от Кеннета Брана. Любителям замысловатых детективов. Любителям особой атмосферы готического хоррора. Любителям качественного кино с отличными актерами, отменной работой оператора, художника-постановщика и художника по костюмам - в общем, всех ответственных за красивое ретро. По-моему, их труд достоин благожелательного просмотра.