Найти тему
Ваш дошкольник

Игровой комплекс по физкультуре для детей старшей группы «Весёлые игры для дружных детей»

Оглавление

Программные задачи:

· развивать у детей старшей группы физические качества;

· воспитывать коллективизм, умение выполнять действия в паре и команде.

Материал и оборудование: свисток, 2 конуса, 2 верёвки, 2 мяча, обручи (по 3 шт. на каждую пару детей), аудиозаписи весёлой ритмичной музыки, музыкальный центр.

Место проведения: физкультурная площадка.

Ход мероприятия

Дети становятся в круг и хором произносят приветствие.

Нам скучать неинтересно,

Нам с друзьями дома тесно.

А в саду поём, играем —

Никогда не унываем!

Дети поворачиваются в колонну, двигаются по кругу друг за другом.

Разминка «Шёл я с другом…»

Выхожу на площадку,

Становлюсь я по порядку.

(Ходьба с высоким подниманием колен с махами рук.)

Начинаю с движения день,

(Рывки руками в стороны.)

Сразу прогоняю лень!

(Рывки руками: левая вверху, правая внизу, затем наоборот.)

Шёл я лесом, шёл я лугом

(Ходьба на носках, затем на пятках.)

Со своим хорошим другом.

(Хлопки в ладоши.)

Мы взбиралися на кочки,

(Ходьба приставным шагом.)

Поднимались на пенёчки,

(Ходьба выпадами.)

Нашли зайца под кустом,

(Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.)

Погуляли под мостом.

(Ходьба в полуприседе.)

Перепрыгнули мы речку,

(Остановка, прыжки вперёд с места.)

Испугали мы овечку.

(Ходьба спиной вперёд.)

Вдруг с лягушкой повстречались

(Прыжок вперёд из глубокого приседа.)

И скорей назад помчались.

(Бег по кругу.)

Прибежали мы домой

(Остановка, поворот лицом в круг.)

И сказали: «Ой-ой-ой!»

(Наклон вниз, руками коснуться носков ног, на выдохе сказать «Ой».)

Дыхательное упражнение «Дружба»

Дети стоят в кругу, взявшись за руки. На вдохе поднимают вместе руки вверх; на выдохе медленно опускают вниз, делают наклон вперёд и произносят: «Дру-у-у-у-жба». (Повторить 3 раза.)

Игра «Круг, кружочки»

Звучит ритмичная музыка. Дети шагают по кругу в колонне по одному. На сигнал «Круг!» дети поворачиваются лицом в круг, берутся за руки, ведут хоровод. По команде «Кружочки!» разбиваются на пары, кладут руки друг другу на плечи и кружатся. (Повторить 3 раза.)

Игра «День и ночь»

Дети становятся в пары спиной друг к другу и берутся за руки — это положение называется «Ночь». По сигналу «День» дети разбегаются по всей площадке. В течение всей игры необходимо каждый раз менять партнёра. (Повторить 4 раза.)

Эстафета «Переправа через болото»

Дети строятся парами в двух колоннах на линии старта. У каждой пары по 3 маленьких обруча. От стартовой до финишной черты 6 м — это «болото». Игрокам надо пройти через «болото»: в первом и втором обруче дети стоят, третий кладут вперёд, переступают в обруч, лежащий впереди, забирают последний, передают его вперёд… и таким образом достигают финиша. Побеждает команда, которая первой переправится через «болото».

Эстафета «Паровозы и вагоны»

В командах дети стоят парами: «паровоз» находится в обруче, «вагон» сзади держится руками за обруч. В 6 м от каждой команды находится конус-ориентир, посередине стоит руководитель физического воспитания — «машинист» со свистком — «гудком». На счёт «Раз-два-три!» машинист даёт «гудок» — «поезд» бежит, обегает конус и возвращается обратно. Следующий поезд начинает движение только по свистку машиниста.

Эстафета «Кто быстрее?»

Дети стоят парами в двух колоннах на линии старта. Педагог подаёт сигналы: «На старт!» — дети принимают упор присев, «Внимание!» — дети прыжком вверх принимают положение стоя, «Марш!» — дети бегут парой, взявшись за руки, до ориентира и возвращаются обратно, вставая в конец колонны. Следующая пара начинает движение по сигналу «На старт!».

Эстафета «Мяч другу»

Дети стоят парами в двух колоннах на линии старта, у каждой пары в руках мяч. По сигналу пары бегут вперёд боком до конуса-ориентира, перебрасывая мяч друг другу, возвращаются обратно, передают мяч следующей паре, встают в конец колонны.

Дыхательное упражнение «Дружба»

Руководитель физического воспитания подводит итоги эстафет.

Игра «Найди себе пару»

Дети бегают по площадке врассыпную, по сигналу «Найди пару!» встают парами. Тому, кто остался без пары, хором говорят слова: «Не зевай, быстро пару выбирай!» — и игра повторяется. В течение всей игры необходимо каждый раз менять пару. (Повторить 3 раза.)

Игра «Дружные пары»

Дети становятся парами, держась за руки. По свистку начинают кружиться в одну сторону 5—7 с. По двойному свистку останавливаются в какой-либо позе, стараясь сохранить равновесие и не отпустить руки 5—7 с. (Игра повторяется 3—4 раза.)

Игра «Ворота»

Дети идут в колонне парами, держась за руки. На сигнал «Ворота!» останавливаются, поднимают руки вверх, образовывая «ворота». Последняя пара проходит под «воротами» и становится впереди. Игра продолжается, пока все пары не пройдут под «воротами».

Дети (вместе).

Молодцы, дошколята —

Очень дружные ребята.

В весёлые игры играли

И ничуть не устали!