А ФСБ в очередной раз подставляет президента.
Нет, то, что гарант учился неважно, и, очевидно, с детства затаил обиду на коммунистическую идеологию, не является секретом:
Из воспоминаний одноклассницы Путина:
«Я училась намного лучше, а он — очень-очень средненько. Наверное, из-за этого и в пионеры его приняли только в пятом классе. Раньше он был «недостоин». Знаете, как в те годы это слово звучало?!»
Источник: Интервью корреспондентов «Комсомольской правды» с одноклассницей президента от 9 июня 2004 г.
А посему и не удивляет его негативное отношение к Советскому Союзу, и, в частности, эти слова по поводу Катынских событий, сказанные им на совместной пресс-конференции глав правительств России и Польши.
«Никаких рациональных объяснений тому, зачем было совершено это преступление, нет. Я недавно поговорил с учёными-историками и, к стыду своему, узнал, что, оказывается, военной операцией во время советско-польской войны 1920 года руководил лично Сталин. И эту войну Советская Россия проиграла. В плену оказалось много наших красноармейцев. Возможно, Сталин осознавал свою ответственность за это и приказал уничтожить польских офицеров из чувства мести».
Источник: Архив сайта Председателя правительства РФ.
В принципе, на тот момент иные версии даже не рассматривались. Так, действующий на тот момент президент РФ Дмитрий Медведев, вообще категорично заявил:
«Ответственность за это преступление несут руководители Советского государства того периода. Попытки представить какие-либо иные версии не основаны ни на исторических документах, ни на моральных соображениях. В этом плане позиция Российского государства остаётся неизменной».
Источник: Архив сайта Президента РФ.
А ручная Государственная Дума официально признала вину СССР в расстреле польских офицеров, приняв за основу заявление «О катынской трагедии и ее жертвах». В нём депутаты констатировали, что власти СССР расстреляли тысячи польских военнопленных, принудительно содержавшихся в лагерях НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР. Зачем это было сделано, думаю понятно всем — тогда мы хотели понравиться Западу, показать, что мы «свои буржуинские». Да, уж, так и хочется сегодня сказать нашей власти: «Ну что, помогли вам ваши ляхи»...
Но дело даже не в этом. Наш президент на пресс-конференциях, в различных интервью (вспомните недавнее с Т. Карлсоном) любит преподавать уроки истории. Не знаю как в нашей стране, но за рубежом его считают знатоком!
Но что теперь делать с этим, как соотносить его слова, которые я привёл в начале статьи с тем, что ровно год назад управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области передало в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга документы Ленинградского процесса 1945—1946 годов над нацистскими преступниками — участниками массовых казней мирных советских граждан. Среди прочего нашлись протоколы допроса карателя Арно Дюре, который рассказал, что участвовал в захоронении убитых польских офицеров в Катыни в 1941 году и что этот массовый расстрел — дело рук гитлеровцев, а не сотрудников НКВД СССР...
А вчера пришли новые доказательства того, что именно гитлеровская Германия причастна к трагедии в Катыни.
МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Управление ФСБ по Смоленской области рассекретило архивные документы о преступлениях, совершенных нацистами на территории региона в годы Великой Отечественной войны, в их числе материалы о казнях поляков и фальсификации германскими спецслужбами «Катынского дела».
Архив включает справки, разведданные и спецсообщения контрразведки Смерш, датированные 1944-1945 годами. Часть документов составляют протоколы допросов поляков, которые служили у немцев в Смоленской области.
Например, уроженец Польши Эдуард Потканский, который служил в рабочем батальоне, сформированном немцами из поляков в лагере при станции Красный Бор в Смоленской области, рассказал, что летом 1943 года немцы решили показать участникам рабочего батальона могилы польских офицеров в Катынском лесу. «По словам немцев, в этих могилах лежало до 12 тыс. расстрелянных польских офицеров, а еще до 3 тысяч человек находятся в другом месте, и могилы эти еще не открыты», — вспоминал Потканский.
Однако, по его словам, все вещи и в особенности личные документы и деньги были в таком виде, в каком они никак не могли сохраниться в земле с 1939 года.
Деньги, например, были еще совершенно новые и как будто не находились в обращении, — отмечал поляк.
Словом истина в этом деле вылезает наружу. Видно прав был И. В. Сталин, когда говорил, что:
Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. …И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. …
«Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!»
Пока что дует лёгкий ветерок, но даже уже видно, сколько лжи и клеветы было вылито в своё время на Советский Союз и на И. В. Сталина. А что будет, если подует ураган?