Цель: автоматизировать звук [р] в самостоятельной речи дошкольников, используя сочетание речи с движением.
Задачи логопедического занятия:
- закрепление произнесения звука [р] изолированно, в слогах, словах, текстах при помощи двигательных упражнений;
- развитие дыхания, артикуляции, координации движений;
- воспитание интереса детей к коррекционному занятию, используя их двигательную активность.
Оборудование: телевизор, презентация PowerPoint на тему «Цветик-семицветик», картинки с изображением инструментов, корзинки, игрушки, в названии которых содержится звук [р], индивидуальные коврики для выполнения упражнений, фитболы, музыка В. Шаинского.
Ход занятия
Занятие проводится в музыкальном зале.
Логопед. Ребята, у меня есть прекрасный цветик-семицветик (изображение цветика-семицветика показывается на экране телевизора). Сегодня мы будем делать то, что нам будет подсказывать нам каждый из его лепестков.
Логопед. Давайте теперь повторим всем знакомые слова: лети-лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, лишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели (на экране появляется один из лепестков цветика-семицветика).
Логопед. И вот наш первый лепесток. Что на нем нарисовано? (Ответы детей.)
Логопед. Правильно автомобиль. Какой звук слышится, когда едет автомобиль? (Ответы детей.)
Логопед. Правильно звук [р]. Лепесток нам предлагает выполнить задание. С помощью рук показать и сказать звук р-р-р.
Дети вместе с логопедом образуют круг и выполняют упражнения на развитие дыхания, артикуляции, координации движений в изолированном произношении звука [р]: «Моторчик» (Пальцы сжаты в кулачки на уровне груди, локти в стороны. Произнося звук р-р-р, дети вращают руками перед грудью, делают «моторчик»).
Логопед. Ребята, давайте повторим волшебные слова, чтобы узнать новое задание (дети вместе с логопедом повторяют волшебные слова. На экране телевизора появляется следующий лепесток).
Логопед. Что изображено на втором лепестке? (Ответы детей.)
Логопед. Отлично! На втором лепестке изображен букет. Я буду называть все цветы нашего букета, а вы должны определить, в названии каких есть звук [р].
Задание на развитие фонематического восприятия
Дети идут по кругу и внимательно слушают логопеда, который стоит в центре. Услышав в названии цветка звук [р] — приседают: ландыш, тюльпан, астра, ромашка, мак, роза, георгин, хризантема, колокольчик, фиалка, лилия, гвоздика, пион, кала, незабудка, орхидея, одуванчик, подснежник.
Логопед. Дети, посмотрите, что нарисовано на третьем лепестке? (На экране появляется изображение третьего лепестка. Ответы детей).
Логопед. Правильно музыкальные инструменты.
Выполняется упражнение на автоматизацию звука [р] в слогах. Дети садятся на стульчики, где изображены разные инструменты. Одна группа детей — трубачи, другая — скрипачи, третья — ударники. Логопед — дирижер. Он показывает по очереди картинки с изображение разных инструментов.
Встают группы, которых предмет изображен, произнося слоги: трубачи — ра-ра-ра, скрипачи — ро-ро-ро, ударники — ру-ру-ру.
Логопед. Дети, а что изображено на четвертом лепестке? (На экране появляется следующий лепесток).
Логопед. На четвертом лепестке нарисованы корзинки.
Выполняется упражнение на автоматизацию звука [р] в словах. Дети делятся на две команды. Каждая из них должна, чем быстрее собрать в корзинку предложенные предметы и назвать их. Ребёнок должен четко произнести название предмета, в котором содержится звук [р].
Логопед. Ребята, что изображено на пятом лепестке? (На экране телевизора новый лепесток).
Логопед. Правильно это ромашка.
Упражнение на автоматизацию звука [р] в тексте
Дети вместе с логопедом, стоя в кругу, проговаривают текст с движением:
Ромашки на кармашке (дети попеременно сжимают и разжимают кисти рук на уровне груди, локти смотрят вниз).
У маленькой Наташки.
А в кармане у Наташки — разноцветные стекляшки. (разводят руки в стороны, затем ритмично хлопают себя по бедрам. Делают «фонарики»).
Упражнение повторяется 2—3 раза с четким проговариванием слов.
Логопед. Смотрим на шестой лепесток, где изображено… (дети отвечают: облако).
Логопед. Сейчас ребята, прокатимся на облаках.
Выполняется упражнение на фитболах (песня «Облака» под музыку В.Шаинского)
Логопед. Ребята, у нас остался последний лепесток с буквой… (дети называют: Р).
Выполняется упражнение на развитие кинестетических ощущений, пространственной ориентации, релаксацию. Дети вместе с логопедом размещаются на индивидуальных ковриках, принимают положение лёжа на боку, изображая букву Р.
Логопед. Ребята, мы выполнили все задания нашего цветика-семицветика и можем отдыхать.