За что я люблю настурцию? За всё! И проплешину на земле легко закрыть её шикарным зелёным ковром, и на цветочки полюбоваться, и внутрь употребить, опять же. И между прочим, называли её кардинальским салатом совсем не зря. А уж как она полезна! Богата солями йода, калия, фосфора, провитамином А, витаминами С, В1, В2. Эфирное масло (бензил-горчичное), входящее в состав настурции, обладает антибактериальным и противогрибковым действием, укрепляет защитные силы организма. У настурции обнаружили множество других терапевтических свойств: диуретическое, слабительное, отхаркивающее, антигельминтное и др. Ещё на обладает антимикробным действием, поэтому свежие листья можно использовать для обработки ран. Кстати, высушенные семена, листья и цветы настурции можно растереть и употреблять в качестве приправы, как соль или перец. Говорят, даже от депрессии помогает! По вкусу настурция напоминает мне кресс-салат. Самое простое употребление - это эффектно украсить её цветами салаты, супы, закуски. Ес