Волшебная книга Лунтика
Программные задачи:
- обогащать представления детей о диких животных и их детенышах;
- развивать умение образовывать притяжательные прилагательные от существительных, обозначающих животных;
- формировать умение составлять сложноподчиненные предложения с союзом потому что;
- тренировать плавный длительный выдох; развивать умение координировать речь с движением;
- воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе.
Материал и оборудование.
Магнитная доска, игрушка «Лунтик», фонарик,лэпбук «Дикие животные», аудиозапись со звуками диких животных (лисы, зайца, медведя, волка, белки, ежа), мячики су-джоку, предметные карточки с изображением диких животных (лиса, заяц, волк, медведь, белка, ёж), панно налипучках с изображением лесной полянки, карточки с изображением семьи диких животных, карточки с прищепками для игры «Угостим животных», карточки для игры с фонариком «Чья еда?», карточки — знаки «Правила поведения в лесу», бумажные деревья с листиками на ниточках для дыхательной гимнастики,
Ход занятия
Приветствие
Педагог (П). Здравствуйте, ребята. Давайте станем в круг и поприветствуем друг друга.
Дети становятся в круг и проговаривают четверостишие.
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся. (улыбаются)
Оргмомент
П. К нам пришел гость. Узнать его вы сможете, если отгадаете загадку.
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты —
Фиолетовый зверек,
Детям маленький дружок. (Лунтик.)
Педагог показывает детям игрушечного Лунтика.
П. Скажите, где родился Лунтик? (Лунтик родился на Луне). Куда он упал с Луны? (Лунтик упал с Луны на Землю, на лесную полянку).
П. Молодцы. Лунтикхотел познакомиться с лесом и его лесными обитателями. У него была волшебная книга «Дикие животные планеты Земля», (дефектолог показывает детям лэпбук «Дикие животные планеты Земля»). Но подул ветер и все страницы из книги исчезли. Лунтик просит нас восстановить утраченные страницы. Потому что, без этой книги, он не сможет познакомиться с дикими животными леса.
П. Ребята, поможем Лунтику восстановить книгу? (Да.)
Чтобы помочь нашему гостю, нам нужно выполнить задания.
П. Я предлагаю отправиться в путешествие в лес к диким животным. Закройте глаза, и произнесите волшебные слова:
П. Влево, вправо повернись — и в лесу ты очутись.
Дети выполняют движения головой вправо, влево с закрытыми глазами.
П. Вот мы с вами и очутились в лесу. (Дети рассматривают карточки с изображением леса.) Что можно услышать в лесу? (Как дует ветер.)
Дыхательная гимнастика
П. Давайте подуем на деревья.
Дети дуют на бумажные деревья.
П. Мы выполнили первое задание. Вернем волшебные деревья в книгу Лунтика.
Упражнение «Послушай и скажи, чей звучит голос?»
П. Что еще можно услышать в лесу? (Как разговаривают животные.)
П. Наше второе задание — определить, чей звучит голос.
Дети прослушивают аудиозапись с голосами диких животных и проговаривают, чей это голос. (Это беличий голос. Это волчий голос. Это медвежий голос. Это лисий голос. Это заячий голос. Это ежиный голос.)
Педагог прикрепляет к магнитной доске карточки с изображением животных.
П. Молодцы. Мы справились и со вторым заданием.
Дефектологвкладывает карточки с изображением диких животных в лэпбук.
Физкультминутка «На водопой»
П. Давайте отдохнём. Встанем в круг друг за другом.
Педагог произносит начало фразы, дети продолжают и выполняют действия по тексту.
Осенним днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Идут по кругу друг за другом).
За мамой — лосихой топал лосенок. (Идут, громко топая).
За мамой — лисицей крался лисенок. (Крадутся на носочках).
За мамой — ежихой катился ежонок. (Круговые движения руками).
За мамой — медведицей шел медвежонок. (Идут вперевалку).
За мамою — белкой скакали бельчата. (Пружинка. Руки перед грудью).
За мамой — зайчихой косые зайчата. (Пружинка. Ушки из ладоней).
Волчица вела за собою волчат. (Крадутся большими шагами).
Все мамы и дети напиться хотят. (Делают «лакательные» движения).
П. Эту чудную зарядку мы тоже вложим в книгу Лунтика.
Упражнение «Назови семью диких животных»
П. Чтобы восстановить следующую страницу книги, нужно вернуть всех животных на лесную поляну и назвать семью.
На панно с изображением лесной поляны дети прикрепляют карточки животных на липучках.
Дети.
Папа — медведь, мама — медведица, детеныш — медвежонок, детеныши — медвежата.
Это медвежья семья.
Папа — лис, мама — лисица, детеныш — лисенок, детеныши — лисята.
Это лисья семья.
Папа — волк, мама — волчица, детеныш — волчонок, детеныши — волчата.
Это волчья семья.
Папа — еж, мама — ежиха, детеныш — ежонок, детеныши — ежата.
Это ежиная семья.
Папа — заяц, мама — зайчиха, детеныш — зайчонок, детеныши — зайчата.
Это заячья семья.
Папа — белка, мама — бельчиха, детеныш — бельчонок, детеныши — бельчата.
Это беличья семья.
П. Молодцы, ребята. И еще одну страницу в книге мы восстановили.
Педагог вкладывает панно с лесной поляной в лэпбук.
Пальчиковая гимнастика «Ежик»
П. Я вам ребята, предлагаю поиграть.
Педагог раздает детям мячики су-джоку, дети проговаривают пальчиковую гимнастику и выполняют движения.
Ёжик колет нам ладошки,
Поиграем с ним немножко (берем массажный мячик).
Мячик — ёжик мы возьмем, (подбрасываем мячик вверх).
Покатаем и потрем (прокатываем между ладошек).
Вверх подбросим и поймаем, (опять подбрасываем мячик).
И иголки посчитаем (пальчиками крутим мячик).
Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол).
Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик).
И немножко покатаем… (катаем мячик).
Потом ручку поменяем (меняем руки).
Упражнение «Чья еда в коробке?»
Задание с фонариком. Между собой соединены две карточки с изображением коробок и еды. Картинка с едой приклеена за коробкой лицевой стороной. Затем подносим к карточке фонарик с обратной стороны и у нас проступает рисунок еды.
П. Следующее задание. Нам нужно внимательно посмотреть и сказать, чья еда лежит в коробках.
Дети. В коробке заячья еда. В коробке волчья еда. В коробке медвежья еда. В коробке беличья еда.
В коробке ежиная еда. В коробке лисья еда.
П. Молодцы, и с этим заданием вы справились. Отправляем эти волшебные коробки с едой в книгу Лунтика.
Упражнение «Угостим животных»
П. Сейчас давайте угостим животных. Чем вы их будите угощать?
Педагог раздает детям прищепки с изображение корма. Дети по очереди прикрепляют прищепки с кормом на игровое поле с изображением животных.
П. Чем угостишь зайца?
Дети. Я угощу зайца капустой и морковкой. Я угощу медведя малиной имедом. Белку можно угостить орехами и грибами. Я угощу ежа насекомыми и яблоком. Я угощу лису рыбой.
П. Молодцы. Мы восстановили еще одну страницу в книге.
Упражнение «Правила поведения в лесу»
Беседа по карточкам-знакам «Правила поведения в лесу».
П. Ребята, почти все страницы в книге мы заполнили. У нас осталось последнее задание. Самое главное. Нам нужно рассказать Лунтику про правила поведения в лесу.
П. Посмотрите внимательно на знаки и расскажите, чего нельзя делать в лесу и почему.
Дети. В лесу нельзя шуметь, потому что… В лесу нельзя разводить костер, потому что… В лесу нельзя мусорить, потому что… В лесу нельзя ездить на машине, потому что… В лесу нельзя ломать деревья, потому что…
П. Книга Лунтика полностью восстановлена. Я отдаю книгу нашему гостю. Теперь он сможет самостоятельно познакомиться с лесом и его лесными обитателями.
П. Вам понравилось помогать Лунтику? Расскажите, какие задания мы выполняли? (Ответы детей).
П. В знак благодарности и дружбы с вами, вам Лунтик оставил раскраски с дикими животными. В свободное время вы можете их разрисовать.