Программное содержание: классифицировать и закреплять представления детей о правилах поведения в коллективе. Упражнять детей в составлении коротких рассказов по сюжетной картинке и диалогов на основе предложенных ситуаций, по заданному началу.
Ход занятия
— Ребята, вы умеете дружить? А что это значит для вас? Посмотрите на картинку. Кто изображен на ней? (Девочка несет тяжелую корзину с фруктами. Девочку догоняет мальчик...)
— Послушайте о них рассказ: «Папа купил яблоки. Они были очень вкусные. Катя знала, что бабушка любит яблоки. Бабушка жила близко. Катя очень любила бабушку и решила угостить ее этими сочными фруктами. Девочка набрала полную корзину яблок. Нести было тяжело. Катя пронесла чуть-чуть, но дальше нести корзину не было сил. Девочка остановилась немного отдохнуть. Неподалеку она увидела соседа Диму, с которым они любили играть во дворе. Дима подошел к Кате».
— Ребята, давайте «оживим» эту ситуацию и придумаем диалог между детьми. О чем спросит девочку Дима? Что расскажет ему Катя? Угостит ли она Диму?
— Что произойдет с детьми дальше? Донесет ли Катя яблоки бабушке?
— Рассмотрим несколько вариантов развития ситуации. (От сюжетной картинки проведите несколько линий-лучиков в разные стороны и с помощью пиктограммы (рисунков на доске) зафиксируйте рассказы детей.)
Варианты могут быть следующими:
1. Девочка и мальчик вместе несут корзину с яблоками и о чем- то беседуют.
Довольна ли Катя? Почему?
Что чувствует мальчик, помогая девочке нести корзину?
2. Мальчик прошел мимо девочки, ссылаясь на занятость (его послали в магазин, он играет с друзьями; ему не по дороге и т. д.).
3. Дима позвал своих друзей, и они взяли половину яблок себе.
Дети, внимательно посмотрите на Катю и скажите, какое у нее настроение? Почему она грустит?
Приятно ли девочке, что мальчик не посочувствовал ей?
Каким можно назвать поступок мальчика?
Запомним первое правило: «Товарищу необходимо помогать».
Дети, рассмотрите еще одну сюжетную картинку. Одна девочка сидит на качелях, другая ее раскачивает. К ним подходит мальчик. Придумайте рассказ.
Примерный рассказ: «Ребята увидели качели. Им захотелось на них покачаться. Первой села Таня, а Валя начала ее раскачивать. Подошел Вова, он тоже хочет покачаться».
Как дальше поступят девочки? Как бы вы поступили на их месте?
Варианты продолжения ситуации:
1. Мальчик сидит на качелях, девочки его раскачивают.
Как играют дети? Какое у них выражение лиц?
Почему вы решили, что дети играют дружно?
2. Одна девочка держит качели руками, другая прогоняет мальчика. Он опустил голову, огорчен.
Как вы считаете, что здесь происходит?
Правильно ли поступают девочки?
Приятно ли такое отношение Вове?
Можно ли назвать детей дружными?
Запомним второе правило: «Игрушки надо уступать в игре друг другу».
— Что вы видите на следующей картинке? (Мальчик играет с подъемным краном, к нему подходит другой мальчик.) Придумайте рассказ.
Примерный рассказ: «Олег играл с подъемным краном. Мише очень понравилась эта игрушка. Он тоже захотел поиграть».
— Как, по-вашему, поступит Миша?
1. Миша забирает игрушку у Олега. Олег плачет у окна один.
Оцените поступок Миши.
Какое настроение сейчас у Олега?
Радуется ли Миша отнятой игрушке?
Какие поступки приносят радость, а какие — огорчение?
Представьте, что воспитатель заставит Мишу вернуть игрушку Олегу. Как это произойдет?
Будет ли у детей и у воспитателя хорошее настроение?
2. Миша принес для игры с Олегом свои кубики. Мальчики играют вместе.
3. Олег прячет игрушку за спину и толкает Мишу с громким криком. Мальчики дерутся. Потом оба плачут.
Что можно сделать, если тебе нравится чужая игрушка, чтобы не портить отношения с друзьями и взрослыми?
Какие при этом нужно говорить слова друг другу?
— Вспомните истории из жизни нашей группы об умении дружить.
По каким признакам мы определим, умеет ли тот или иной ребенок дружить?
— В конце нашего занятия давайте вспомним стихи и песни о дружбе.