Рёв Дракона заставил меня метнуться под защиту стен замка. Собственно, замок тоже принадлежал Дракону, но до опушки добираться было бы форменным самоубийством. А так, вдруг да повезёт?.. Вздумает летучий ужас развлечься, рванёт в сторону поселений, не заметит притаившегося гостя.
Собственно, привела меня сюда отнюдь не отвага и жажда славы, а банальнейшие для студента финансовые затруднения. Задача не слишком тяжкая - собрать некоторое количество драконовых испражнений. Ой, да подождите вы морщиться!. Это же вам не коровка на лугу, а огнедышащее чудовище. Внутри него всё спекается шлак, потому и получается субстанция сродни камню. Есть спрос у алхимиков и знахарей, рыцари натирают до блеска латы, да мало ли где используют диковинные выделения... Вот и меня подрядила ведьма Марта с Каменного Моста, а на вырученные деньги ученик Школы Травников мог существовать целый месяц! Это если экономно, а с друзьями - от силы неделю, зато весело.
Очередной рёв перешёл в хрип и бульканье. Можно было подумать, что его огнедышество страдает с похмелья и пытается вызвать рвоту. Только вряд ли этому созданию свойственны людские пороки и страдания, тут попахивает чем-то занимательным... Вот и вовсе, тоненький сип, как из котла алхимика... Эх, пропадай моя головушка, я должен посмотреть!
Лестницей давно не пользовались. Во всяком случае, ступеньки были загажены помётом летучих мышей и полуистлевшими трупиками голубей. Поминутно на лицо липла паутина, тоже изрядно запылённая. А вот и показалась огромная зала, выходящая исполинским проёмом на площадку. Косо падающие лучи с кружащимися пылинками падали на распластавшегося Дракона. Вернее будет сказать, на то, что совсем недавно гордо им именовалось.
Остывающая туша вызывала невольный трепет. Но меня буквально бросило вперёд: из широкой раны под лопаткой всё ещё толчками изливалась кровь. КРОВЬ ДРАКОНА!!! Я мгновенно пожалел, что у меня только три объёмистых посудины в котомке. Соприкоснувшаяся с воздухом кровь вскоре потеряет свои качества, а моя добыча позволит после продажи войти в круг городских богатеев. Пока же, аккуратно вставив притёртые крышечки, я поместил сосуды в мешок и наполнил мерную кружку кровью пополам с вином. Что, судари, не знали о таком? Кровь Дракона можно выпить только раз в жизни, но все силы и умения вырастут необычайно, а здоровье обеспечено отменное.
Фффуу... Недаром говорят, что самое полезное лекарство - оно же и самое противное... Так, что там ещё?.. Глаза! Как я мог забыть?! Быстро-быстро поднимаем тяжеленное веко и бьём камнем. У Драконов глаза и впрямь "стекленеют" после гибели, оттого, со звуком выбитого мальчишками окна, на пол сыпятся осколки и - выкатывается драгоценный камень с голубиное яйцо. Так, следующее око... Ещё самоцвет. Такие редкостные камни помещают в рукоятки мечей ведьмаки и некроманты, ибо нет лучше средства против неупокоенных душ. За каждый можно требовать два собственных веса серебра. Уфф, голова закружилась от счастья (или драконьей кровушки? как знать...)
Привалившись спиной к стене, я крепко сжимал драгоценную котомку. Ветер заунывно выводил тоскливую ноту, пролетая меж зубцов башни, как будто отпевал хозяина Замка... Нет, постой-ка!.. Это скорее похоже на плач.
По витой лестнице поднимался тихо и осторожно, готовый к любым сюрпризам. Мало ли какие домашние зверушки бывают у Драконов. Взору моему явилась богато убранная комната, переполненная разными безделушками и диванчиками. На одном из них сидела девица и хлюпала покрасневшим носом. При виде меня она попыталась принять горделивую позу, но растрёпанная причёска и зарёванная мордочка не впечатлили.
- Ты кто? -спросил я, протягивая чистый платок.
- Принцесса... -жалобно протянула она, вытирая щёки.
- Оп-па... Этого мне только не хватало! А где рыцарь? Ну, который Дракона убил?..
- Нету... -попыталась снова удариться в плач принцесса. - Это я его... нечаянно...
- Вон, валяется... -кивнула дочь короля и принялась сморкаться, благородно и кокетливо.
Я с интересом повертел в руках веер, испачканный кровью. Похоже на тростник, но такого встречать не приходилось. По пластинкам бегут какие-то закорючки, изображая надписи. Вряд ли это что-то значит.
- Бамбук. -пришла мне на помощь принцесса. - Из Чай-на страны, на востоке. Поначалу же мы много куда летали... Он меня берёг, лелеял... А сегодня говорит: "Старая ты стала, найду помоложе". Не, ну не гад?! Рептилия! Я, можно сказать, лучшие годы в этом Замке отдала. Вот и не сдержалась... Кто ж знал, что против ТРАВЫ чешуя слабенькой окажется?!. Ы..ы..ыыыы...
- Да не надо так убиваться, наладится жизнь... -попытался смягчить я ситуацию. - Какие наши годы...
- Ага, наладится она! Кому я нужна почти в восемнадцать лет?! Так и куковать в Замке, благо всё магией обслуживается? А мне замуж хочется, чтоб с фатой и платьем, чтоб соседние принцесски обзавидовались...
- Воу, стоп! Стоп! Тоже мне, проблемы. Первый же рыцарь, что явится - твой по праву. И женитесь, сколько хотите.
- Боятся они... -вздохнула печально. - Распугал Дракон всех, а некоторых и сожрал. Почитай, с год уже никто не показывается.
- Есть у меня один знакомый, рыцарь из благородных. Только род древний, а казна пустая. Как младший отпрыск, на трон претендовать не может, в цирке подрабатывает.
- Ой, я раньше ужас как цирк любила! -оживилась погубительница Дракона. - А так, внешне?.. Ну, будет мне парой?..
- Аккурат, будто созданы вы друг для друга! И тоже рыжий.
- Ну, прям... не мог промолчать... -зарделась рыжая принцесса. - А как бы нам встретиться? Ммм?..
- Я сейчас в город вернусь, попробуем его экипировать соответственно и уже утром Санчес объявит о своём походе на Дракона. Потом вернётесь вместе, там всякие формальности в магистрате... Короче, к завтрашнему вечеру можно об свадьбе огласить.
- Так, вот мешочек монет - на снаряжение. Чтоб по-настоящему экипировался суженый!.. Бери, бери, в подвалах этого добра - черт ногу сломит. У меня перстень-ключ есть, доверял мне ящер -хихикнула ожившая принцесса. - Давай, не стой! Тебе в город пора. А я пока приготовлениями займусь. Не каждый день рыцари в гости бывают и спасают.
*
Отойдя, я оглянулся на торчащий клыком Замок. Из всех окон, отверстий и расщелин летела пыль да всякий мусор - принцесса с помощью магии наводила порядок.
От Дракона уговорились пока не избавляться, должен же жених самостоятельно хоть зубы у него выломать, на память.
Автор: Владимир В.П
Источник: https://litclubbs.ru/articles/52098-princessa-na-vydane.html
Понравилось? У вас есть возможность поддержать клуб. Подписывайтесь, ставьте лайк и комментируйте!
Публикуйте свое творчество на сайте Бумажного слона. Самые лучшие публикации попадают на этот канал.
Читайте также: