Я увидел заметку Старка, и у меня подгорело. Крайне поверхностно, куча неточностей, а объяснение и вовсе сомнительное. Так что расскажу все о том же, но уже по-своему. Навигация — наука прикладная, и потому нацеленная на практическое применение. Но раз уж Земля имеет форму, очень похожую на шар, то навигация на Земле есть навигация на сфере. И здесь возникает принципиальная проблема. Карты (за исключением, пожалуй, глобусов и некоторых компьютерных карт) плоские! А раз карта плоская, а Земля шарообразная, надо их как-то перевести друг в друга. Для этой цели было придумано множество картографических проекций, но для навигации морякам полюбилась проекция Меркатора. Почему? А всё дело в том, что моряки ходили по морям по компасу. А значит, можно задать движение только под каким-то углом к направлению на север. И проекция Меркатора сохраняет углы, поэтому такое движение на ней описывается прямой, моряки довольны, не надо делать никаких расчетов на ходу. Так в чем же тогда пробл