Начнем с того, что разберемся с терминами "цифровые иммигранты" и "цифровые аборигены", вошедшими в наш лексикон благодаря американскому исследователю Марку Пренски и его опубликованной еще в 2001 году статье "Аборигены и иммигранты цифрового мира". Согласно автору статьи к "цифровым аборигенам" относятся наши ученики, родившиеся в период с 2001 года и далее, гармонично существующие в двух мирах - реальном и виртуальном, способными выполнять несколько задач одновременно : без дискомфорта выполнять домашку, общаясь по видеосвязи с друзьями или переписываясь в сети Интернет. Часто школа воспринимается ими только как место для общения с друзьями оффлайн. В век цифровых технологий школа потеряла монополию на знания, сейчас дети могут получить ответы на все вопросы, не прикладывая особых усилий, например, с помощью голосового поиска в сети Интернет. К сожалению, они часто не задумываются, насколько верна найденная в ходе такого поиска информация. Тогда возникают вопросы, кто и как учит таки
"Цифровые иммигранты" и "цифровые аборигены" в школе. В чем проблема?
30 марта 202430 мар 2024
16
3 мин