Программные задачи:
- содействовать обогащению музыкальных эмоциональных впечатлений;
- совершенствовать ранее приобретенные музыкально-ритмические навыки;
- развивать творческие способности;
- воспитывать гуманные отношения, желание дарить приятные эмоции близкими людям.
Материал и оборудование: гелиевые шары; 2 набора первоклассника; костюмы: мальчика — Петруши, мамы, папы, бабушки, дедушки; наборы лопаток и ведерок для малышей, панамы; игрушки для танца, корзина; костюм Дядюки-Проказницы, рогатка, камень, палка; голуби.
Ход проведения мероприятия
Зал празднично украшен. Звучит торжественная музыка, входит ведущий.
Ведущий. Здравствуйте, дорогие родители, гости! Мы рады вас приветствовать в нашем зале.
Дорогие родители, вы подарили нам самое лучшее, что у вас есть. С тех пор прошло 4 года. Для вас они всегда будут малышами, а для нас самые веселые, любознательные и незабываемые дети.
Ведущий. В зале народа, как всегда на празднике,
Дайте дорогу — идут будущие первоклассники.
Под музыку «Полонеза» Ю. Михайленко воспитанники по парам входят в зал, идут по центру и расходятся по две стороны боковых стен, останавливаются и выполняют движения полонеза, с окончанием музыки становятся лицом к зрителям. Ведущий называет каждого по парам, дети выходят в центр и кланяются, становятся на свои места.
1-й ребенок.
Здравствуйте мамы, папы и гости
Здравствуй, детсад наш родной.
Мы с нетерпеньем, особым волненьем
Ждали наш праздник большой.
2-й ребенок.
Хорошо здесь было жить,
Рисовать, играть, трудиться.
Научились мы дружить,
А теперь пойдем учиться.
3-й ребёнок.
Ах, милый детский сад.
Ты был ребятам рад.
Так хочется сказать слова: детский сад!
Дети вместе.
Волшебная страна!
4-й ребёнок.
Мы вспомним как играли
И сколько было здесь затей.
Мы книжки добрые любили
В кружочке тихо почитать.
И на экскурсии ходили,
Что б всё-всё-всё о жизни знать.
5-й ребёнок.
А праздники какие были!
И как мы праздники любили!
Какие песни исполняли
И как красиво танцевать.
6-й Ребёнок.
И нам не забыть этот мир разноцветный
И садик наш милый, уютный, приветливый.
И теплые руки и ласковый взгляд.
Дети вместе.
Спасибо тебе и прощай, детский сад.
Песня «Детские годы» (на мелодию песни «Школьные годы» сл. Е. Долматовского, муз. Д. Кабалевского).
Мальчик. Как жаль, Анюта, расставаться навсегда.
Девочка. Ты вспоминай меня, Максим, хоть иногда.
Мальчик. Ох, по тебе скучать я буду, Нонна.
Девочка. Соскучишся, звони по телефону.
Мальчик. Пусть в школе, Настя, все будет как в сказке.
Девочка. Спасибо, Егор, за добрые слова и ласку.
Ребёнок.
Вальс прощальный, чуть печальный
Нелегко кружиться в нем.
Ребёнок.
Вальс прощальный провожальный,
В легком платье выпускном.
Танец «Выпускной вальс» (на вальс Е. Доги)
Дети садятся на стульчики и слово предоставляется заведующему учреждения).
Разыгрывание сценки «Петрушка первоклассник»
Ведущий.
У Петруши нынче праздник!
Наш Петруша — первоклассник.
Смотрят взрослые и дети
Как за Петей едет поезд.
(Едут паровозом Петя с портфелем, мама, папа в шляпе, бабушка и дедушка).
Ведущий. Кто за Петенькой спешит?
Девочка-мама. Мамочка.
Ведущий. Кто за Петенькой бежит?
Мальчик-папа. Папочка (снимает шляпу).
Ведущий. Кто за Петей ковыляет?
Девочка-бабушка. Бабушка.
Ведущий. Кто за Петей догоняет?
Мальчик-дедушка. Дедушка.
Ведущий. Разве Петя-паровоз,
Что вагончики привез?
Нам скажите почему
Прицепились вы к нему?
Мама. А кто рубашку застегнет? (Застегивает).
Папа. А кто портфельчик поднесет?
Бабушка. Кто маслом булочку намажет?
Дедушка. Ашнурочки кто завяжет?
Ведущий. Но он уже совсем большой.
Мама. Нет, он еще маленький. (Обнимает).
Папа. Но он такой уж слабенький.
Бабушка. Но он такой изнеженный.
Дедушка. Он такой болезненный.
Мама. Пожалейте вы его: первоклашку моего.
Папа. Отпросился я с работы, чтобы взять его заботы. (Снимает портфель).
Бабушка. Отощает мой внучок,
Дам ему я пирожок. (Дает кулек с обедом).
Дедушка. Пропустите на урок,
Завяжу ему шнурок. (Завязывает).
Ребенок. Это просто ерунда
Не годится никуда.
Заберем его от вас,
Проходи Петруша, в класс.
В школе это просто срам!
Петя. Буду делать всё я сам! (кланяются и уходят).
Ведущий.
Кто историю узнал
И на ус намотал?
Не похожи наши дети на такого вот на Петю?
Слово предоставляется учителю начальной школы
Ведущий. Слышу я, что чьи-то ножки
Застучали по дорожке.
Видно гости к нам спешат.
В школу проводить ребят.
(Под музыку песни «Губки бантиком» муз. и сл. О. Песков в зал входят малыши в легкой одежде, панамах и с ведерками, лопатками в руках).
1-й ребёнок.
Вы встретить нас не ожидали
В страну малышек вы попали.
Когда вы маленькими были,
И вы в стране такой же жили.
2-й ребёнок.
Мы ребята-малыши
Всех поздравить вас пришли.
В первый класс вы поступайте
И про нас не забывайте.
3-й ребёнок.
А когда вы были малышами
Ходили в садик с мокрыми носами.
Но теперь вы не такие,
С носом чистым, все большие.
4-й ребёнок.
Да, теперь вы выросли и скоро
Для вас откроют двери школа.
5-й ребёнок.
Желаем хорошо учиться
И десятки получать.
Садик наш любимый
Почаще навещать.
6-й ребёнок.
Все малышки на прощанье
Говорят вам: «До свиданья!» (машут рукой).
7-й ребёнок.
Вас поздравить мы решили
Даже песню сочинили.
8-й ребёнок (с портфелем).
В школу тоже я хочу
Есть портфель у меня.
Красивый посмотрите
Меня в школу вы возьмёте.
Ведущий. (забирает портфель). Надо немножко подрасти и ты обязательно пойдешь в школу.
Песня «Крошки-ладошки» (песня «Ладошки» сл. М муз. Т. Кулиновой).
Ребенок выпускник:
Спасибо вам за пожеланья
Мы приложим все старанья.
Обещаем так учиться,
Что б вы могли нами гордиться.
9-й ребёнок.
А когда вы в школу пойдете
Игрушки с собой заберете? (малыши показывают свои игрушки)
Ведущий.
Дорогие малыши,
В школу они с портфелями пойдут
А игрушки вам передадут.
Но пусть они сегодня еще раз с ними поиграют.
Песня «Танец с игрушками» (сл. Е. Приходько, муз. Е. Зарицкой)
Выпускники танцуют, две девочки поют песню индивидуально, припев подпевают все дети вместе
(По окончанию танца, дети слаживают игрушки в корзину и отдают малышам, которые уходя, забирают её с собою).
Ведущий. А наш праздник продолжается. (Появляется Дядюка-проказница на самокате с шариками и сумкой на плече).
Дядюка-проказница.
Здравствуйте, дорогие ребятишки и взрослые.
Ведущий. А вы собственно кто?
Дядюка-проказница. Дядюка-проказница, люблю озорничать и вредничать.
Вот ходят дети в детский сад,
Даром только мучатся.
Лучше всех озорничать
У меня научатся.
Я — вашая лучшая подружка.
Смотрю вы в школу собрались, да?
Дети вместе. Да.
Дядюка-проказница. Ой, ну куда не приди везде о школе говорят. Вот не успел ребенок на свет вылупиться, ой простите, родиться, а его уже учат и учат. Нет, чтобы лучше поиграть. Да, ребята?
Дети. Да.
Дядюка-проказница. Подарочки хорошие подарить. Вы любите подарочки. (Да). Почему не подарить хорошим детям подарочки. Дети-то у вас хорошие.
Ведущий. Замечательные.
Дядюка-проказница. Я вот вам принесла подарки (достает рогатку, камень, палку). Для таких хороших деток мне не жалко ничего. Принесла я вам подарки, нет таких ни у кого! (Дети кивают и говорят, что такие подарки им не надо). Не хотите, да? Вы ничего не понимаете (кладет их назад в сумку), им же цены нет. Говорите, в школу собрались. А вы знаете, что там не всех берут. Вот я загадаю вам загадки, если вы отгадаете, то я постараюсь вас туда устроить (достает из сумки загадки). (Читает).
1. У Надюши сто игрушек:
Кукол, мишек и петрушек.
Всем известна беда надина,
Наша Надя — (Жадина).
2. День и ночь в слезах глаза,
Всюду сырость развела.
Все заплаканы платочки.
Мама думает, что с дочкой?
Обратились к докторам —
Говорят: здорова.
Отгадайте, кто она? (Рева).
Дядюка-проказница. Как все девченки в этом зале. Да? Пацаны.
Мальчики. Нет.
3. Новый день начался
Всюду птицы поют.
Дети нарядные в садик идут.
Лишь один неумытый,
Непричесанный, сердитый.
Все так и ахнули со страху.
Кто попался им? (Неряха).
Дядюка-проказница. Это все мальчики в этом зале? Да? Девченки.
Девочки. Нет.
Ведущий. Уважаемая Дядюка, такие загадки нам не подходят. Наши дети воспитанные и готовы идти в школу.
Дядюка-проказница. Ладно. У меня есть еще один экзамен для вас. Готовы? (Да). Вы вообще знаете, что нужно брать в школу? (Да).
Игра «Собери портфель» (Дядюка во время игры подкладывает ненужные вещи, дети их с портфеля достают).
Дядюка-проказница. Самые нужные вещи, а вы их оставили.
Ведущий. В школе иногда бывают перемены.
Дядюка-проказница. Ой, а что это такое?
Ведущий. А это когда можно отдохнуть и попеть, поиграть, потанцевать.
Танец «Чику-рику» (муз. Н. Миединова оранж. И Чуприк).
Дядюка-проказница. Я вот посмотрела. Вы такие умные, хорошие. Наверное, я вас уже не переделаю. Поеду-ка я поищу других ребят, посговорчивее. (Уезжает).
Ведущий. Я вот недавно услышала разговор двух приятелей. Очень интересно.
Сценка «Два приятеля»
1-й Мальчик.
Привет, старик, ну как живешь?
В какую школу ты пойдешь?
2-й мальчик.
В простую, как её там… в микрорайонную. А ты?
1-й мальчик.
А я — в инновационную.
2-й мальчик.
В какую? Вот нашел словечко. Ну-ка повтори.
1-й мальчик.
Еще раз, нет, едва ли.
2-й мальчик.
Ну так объясни.
1-й мальчик.
Ну, вобщем, это круто. Там бизнес-класс, компьютер. И еще какие-то приколы.
2-й мальчик.
Вот это да… Вот это школа… В такую классно бы пойти.
1-й мальчик.
По конкурсу только
Вот бы пройти.
2 –й мальчик.
А если не пройдешь? То что тогда?
1-й мальчик.
Не каркай, брат, тогда родителей хватит инфаркт.
2-й мальчик.
Вот так от жизни мы отстали. (Кланяются, уходят).
(Под веселую музыку с фотоаппаратом, микрофоном вбегает корреспондент).
Фотокорреспондент. Неужели опоздал? Здравствуйте! Как же так?
Ведущий. Не волнуйтесь, уважаемый фотокорреспондент, наш праздник в самом разгаре. Посмотрите на наших чудесных выпускников, на радостные лица их родителей. (Шелкает фотоаппаратом в разные стороны, дети ему позируют).
Фотокорреспондент.
Ну слава богу, все в порядке,
Я — корреспондент веселый.
Проводить хочу вас в школу.
Микрофон свой подключу
И интервью у вас возьму.
(Видео детей «Кем я хочу стать»).
Ведущий. Подросли наши ребята рассуждают как взрослые.
1-й ребёнок.
У меня растут года, будет и 17.
Кем работать мне тогда? Чем же мне заняться?
2-й ребёнок.
Буду книжки я читать, к знаниям стремится,
Чтобы очень умным стать, ездить за границу.
3-й ребёнок.
А я очень хочу стать топ моделью броской,
Но бабуля говорит, что они все доски.
4-й ребёнок.
А я буду шоумэн, весь усатый, яркий,
Буду колесо крутить и получать подарки.
5-й ребёнок.
Шоумэном хорошо, а певцом стать лучше.
Я бы в Баскова пошел — пусть меня научат.
6-й ребёнок.
А я хочу, как Галкин быть, я смогу, я справлюсь
Может, Алле Пугачевой тоже я понравлюсь?
7-й ребёнок.
Воспитателем я стану, пусть меня научат.
8-й ребёнок.
Ты подумала, что сказала? Нервы замучат.
9-й ребёнок.
Буду я работать президентом нашим
Запрещу во всей стране манную я кашу.
10-й ребёнок.
Мы мечты вам рассказали, хлопайте, старайтесь,
Это вы нас воспитали — вот и разбирайтесь.
Фотокорреспондент. Я желаю вам удачи! Пусть решатся все задачи.
Ведущий. Вы пока отдохните, набросайте, что вы увидели. (Фотокорреспонденту).
А нам, ребята, размяться пора.
Начинается игра.
Сейчас урок мы проведем
Веселый и игральный.
Он с Математикой
Немного танцевальный.
Игра «Танцуем — считаем» (По одному, по 2 — «пила», 3 — по три — кружатся, 4 — идут по кругу. В конце садятся).
Фотокорреспондент. А чем вы еще любите заниматься?
Ведущий. Наши дети любят петь, красиво петь.
Песня «Выпускной вальс» в исполнении детей (сл. И муз. Т. Петровой).
Фотокорреспондент. Я побывал на конкурсе «Я пою».
Мне очень хочется сказать,
Поете и танцуете вы классно
И это так прекрасно!
Ребенок. Улетаем мы сегодня
Словно птицы из гнезда.
Жаль приходится расстаться
С детским садом навсегда.
Танцевальная композиция с голубями «Птицы мои птицы» (муз. О. Еменькова, сл. О. Жукова)
Фотокорреспондент. Молодцы, ребята. Я желаю вам, чтобы в школу вы ходили с такой же охотой, как и в детский сад. А что бы вы хотели сказать своим педагогам, сотрудникам детского сада.
(Дети выстраиваются на концовку утренника).
1-й ребёнок.
Мы воспитателей своих своей считали мамой
И были с ними иногда капризны и упрямы.
Мария Ивановна, простите, если что не так.
Как мать детей прощает.
Мы будем долго помнить вас.
Все вместе. Обещаем.
2-й ребёнок.
Хорошее слово помощник
Игрушки поможет собрать
Поможет ребятам раздеться
Тихонько уложит в кровать.
Нашей группы нету краше,
Чисто и светло вокруг.
У Лидии Петровны и Натальи Александровны
Не по 2, а по 10 рук.
3-й ребёнок.
Для нее покоя нет, где взять это, то достать,
Я у мамы один ребенок — у нее не сосчитать.
Елена Геннадьевна во всех вопросах сведуща,
Спасибо за заботу нашей заведующей.
4-й Ребёнок.
Любой заведующей нужно заместитель что б была
Вдвоем свернут любые горы, две головы — ведь не одна.
Наша Юлия Михайловна влюблена в свою работу
И ей спасибо за заботу.
5-й ребёнок.
Ирина Семеновна - отдела образования методист
Подходит к делу основательно,
Следит весьма внимательно
Как движется процесс образовательный.
6-й ребёнок.
Укреплять наше тело и душу в придачу
Для Татьяны Ивановны нет благородней задачи.
7-й ребёнок.
Быть может музыкантами не станем
Но музыки азы уже мы знаем,
Песни поем и танцуем красиво,
Таисии Григорьевне за это большое спасибо.
8-й ребёнок.
В зимний холод, в летний зной
Отпор инфекции любой
Дает и вечером и с самого утра
Инна Даниловна — наша медсестра.
9-й ребёнок.
Вас, Елена Юрьевна, мы благодарим
За то, что слова красиво говорим,
И звуки в словах выговариваем
И правильно разговариваем.
10-й ребёнок.
Говорим мы спасибо, кто на кухне работал
Нам кашу варил и готовил компоты
Без вас бы нам такими не вырасти большими.
11-й ребёнок.
Говорим спасибо работникам прачечной
Спасибо всем, земной поклон, от нас выпускников примите
И так же бережно снова других детей растите.
Слово родителям.
Ведущий. Наступает торжественный момент: вручение выпускникам первого в их жизни документа — диплома об окончании детского сада №3. Для вручения приглашается заведующая детским садом Елена Геннадьевна.
Фотокорреспондент. Спасибо за интересное интервью (жмет всем руки). А сейчас минуточку внимания — снимок на память. Улыбочку. (Снимает). И до свидания. Уходит.
Торжественная часть утренника окончена. Дети в сопровождении родителей и воспитателей приглашаются на улицу, где под веселую музыку вместе с гостями праздника организован флэшмоб «Мы выпускники» (танец) и под фейеверк запускаются шары в небо «В добрый путь», так же каждый выпускник на дорожке детсада оставил свои воспоминания о садовском детстве в виде красочных рисунков на асфальте.