Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Белая ворона

В этом году Проводы будут другие

На Кубани поминальные дни после Пасхи называют Проводы. От слова проводить. Провожают души умерших родственников, которые приходили в гости на Пасху, возрадоваться вместе с нами воскрешению Христа. И целую неделю после Пасхи их души рядом с нами. А на Провода мы провожаем их назад. В их царство. Когда я жила в станице, я была так удивлена, что станичники ходят на кла@@ище поминать родных на Пасху. Мы всегда до Пасхи ходим на клад@ище убирать и красить, чтобы было убрано и красиво. Пасха это светлый праздник, когда все радуются, потому что жизнь попрала сме@ть. Это праздник жизни и веры. Когда я спросила у кого-то из местных, почему местные так делают, и души своих покойных родственников тут же выпроваживают назад, в такой светлый праздник, то только один станичник мне сказал: Дак воны ж туточки усэ вэдьмаки. Воны ж нэ як людыны робят. Вот ссылка на серию деревенских рассказов. А если уж совсем точно, то у нас в народе говорят ПроводА. Никогда на Кубани НЕ говорили Радуница
Оглавление

На Кубани поминальные дни после Пасхи называют Проводы.

От слова проводить.

Провожают души умерших родственников, которые приходили в гости на Пасху, возрадоваться вместе с нами воскрешению Христа.

И целую неделю после Пасхи их души рядом с нами.

А на Провода мы провожаем их назад. В их царство.

Когда я жила в станице, я была так удивлена, что станичники ходят на кла@@ище поминать родных на Пасху.

Мы всегда до Пасхи ходим на клад@ище убирать и красить, чтобы было убрано и красиво.

Пасха это светлый праздник, когда все радуются, потому что жизнь попрала сме@ть. Это праздник жизни и веры.

Когда я спросила у кого-то из местных, почему местные так делают, и души своих покойных родственников тут же выпроваживают назад, в такой светлый праздник, то только один станичник мне сказал:

Дак воны ж туточки усэ вэдьмаки. Воны ж нэ як людыны робят.

Вот ссылка на серию деревенских рассказов.

Деревенские рассказы. Часть девятая. Атаман.
Белая ворона9 апреля 2021

А если уж совсем точно, то у нас в народе говорят ПроводА.

Никогда на Кубани НЕ говорили Радуница. Только ПроводА.

Каждый раз, когда мы приходим убирать могилы, то поражает обилие пластика вокруг.

Да, красивые искусственные цветы, да, сразу видно, что не забыли родственники могилы предков.

Но...

Тонны пластика, который никогда не разложится, и который так и будет покрывать землю толстым вековым пластмассовым панцирем.

Мы посадили неприхотливые цветы и декоративные растения. Уж лучше газонная травка, чем пластик.

В этом году я не куплю ни одного пластмассового букета. Только живые цветы. Ещё посажу.

Фото моё.
Фото моё.

Я уже давно попросила наших родственников не давать нам конфеты в качестве поминальной трапезы.

Конфеты сплошь состоят из растительных жиров и эмульгаторов. Мы не можем их есть, они и не вкусные, да ещё и не настоящие.

Просто уже физически не можем усваивать пальму.

Попросила давать нам фрукты, самые простые яблоки. Или просто хлеб.

Сейчас кто-то стал ещё богаче, а кто-то стал ещё беднее. Это очень видно, социальная пропасть.

Я всегда раздаю людям #на помин души моих родственников# то, чему они будут рады и действительно помянут, а не выбросят в кусты.

Я покупаю носки, капроновые колготки, носовые платочки, кухонные полотенца, косынки, хорошие сигареты. Да, я поминаю своих дядюшек так. Пусть затянутся там, выпустят сизое облачко и скажут с улыбкой:

Племяшка знает, как это быть без сигарет 😉

Да, я ещё как знаю. Но каждый день радуюсь, что бросила курить! По-моему, уже скоро как четыре года назад...

🙏🙏🙏

А ещё я жарю домашние пирожки с картошкой, с луком и яйцом, с капустой. И крашу яйца, или пеку что-то.

Куплю ещё яблоки и воду в бутылочках.

Алкоголем мы уже очень давно не поминаем. Даже Кагором.

Это всё трапеза для тех, кого с нами нет. Так принято у нас.

Сейчас одинокому старику съесть варëное яйцо и домашний пирожок с ладонь это пир. Как хорошо мы живём!

Так пусть же люди съедят с удовольствием, помянут добрым словом.

И сколько бы не рассказывали, что это неправильно есть и пить на кла@бище, это наша многовековая национальная традиция.

Я люблю приходить на мо#илы предков. Умиротворение, тишина, воспоминания, мысли... Могу часами сидеть в тишине.

Фото автора.
Фото автора.

Для меня это счастье угостить того, кто забыл вкус многих продуктов...

Этот день будет другим...

Заботы по уборке мо#ил моих ушедших родственников, вот уже много лет лежат исключительно на нашей совести, на нашей семье.

Наша семья убирает, красит, ремонтирует, пилит. Даже убираем могилы наших соседей... К которым не приходят. А они нам были, как родные... Бывает, несколько дней нужно приходить и работать на кла@бище.

И могилы уме#ших родственников моего мужа. Мы тоже убираем.

Но скоро мы не сможем приходить и убирать.

Мама уже слаба здоровьем. Да и объёмы работы на одну семью уже становятся просто непосильными.

Поэтому, я решила, что буду приглашать людей и оплачивать эту работу. Сейчас это распространённое явление.

Такая традиция... Долг...

Это очень важная тема.

Я выросла в таких традициях. Это моя история. Это мои корни. Это часть моей жизни...

Это тоже моя Родина...

Спасибо ВАМ за всё.

Ваша Белая ворона💖