На Кубани поминальные дни после Пасхи называют Проводы. От слова проводить. Провожают души умерших родственников, которые приходили в гости на Пасху, возрадоваться вместе с нами воскрешению Христа. И целую неделю после Пасхи их души рядом с нами. А на Провода мы провожаем их назад. В их царство. Когда я жила в станице, я была так удивлена, что станичники ходят на кла@@ище поминать родных на Пасху. Мы всегда до Пасхи ходим на клад@ище убирать и красить, чтобы было убрано и красиво. Пасха это светлый праздник, когда все радуются, потому что жизнь попрала сме@ть. Это праздник жизни и веры. Когда я спросила у кого-то из местных, почему местные так делают, и души своих покойных родственников тут же выпроваживают назад, в такой светлый праздник, то только один станичник мне сказал: Дак воны ж туточки усэ вэдьмаки. Воны ж нэ як людыны робят. Вот ссылка на серию деревенских рассказов. А если уж совсем точно, то у нас в народе говорят ПроводА. Никогда на Кубани НЕ говорили Радуница