Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ошибочные мнения о Беларуси тех, кто в ней не живёт

Тут на днях столкнулась с одним роликом, в котором автор высказывалась о том, какие в Беларуси хорошие законы, как в ней сладко живётся, а вот Россия чуть ли не самая последняя страна мира. Очень мне не нравится это мнение, даже это мягко сказано. Люди, которые не живут в Беларуси, начинают ее нахваливать, начитавшись и насмотревшись роликов из разных соцсетей интернета. И при этом хаять свою страну, как-то некрасиво. Всем здравствуйте! Рада приветствовать вас на своём канале! Всем здоровья и добра! Итак, во-первых, эта дама говорит, что всем, кто приедет в белорусское село жить, то сразу дадут новый дом со всеми удобствами . Живи, не хочу. И этот дом твой. Поправлю. Дома дают далеко не всем. Только востребованным специалистам. И дом этот может стать Вашим только через 10 лет самоотверженного труда. Домов на всех не хватает. Так что лучше на это не надеяться. И дома эти дают в агрогородках. А это не город. Далее, дама утверждает, что молодые специалисты в Беларуси обеспечены первым р

Тут на днях столкнулась с одним роликом, в котором автор высказывалась о том, какие в Беларуси хорошие законы, как в ней сладко живётся, а вот Россия чуть ли не самая последняя страна мира.

Очень мне не нравится это мнение, даже это мягко сказано. Люди, которые не живут в Беларуси, начинают ее нахваливать, начитавшись и насмотревшись роликов из разных соцсетей интернета. И при этом хаять свою страну, как-то некрасиво.

Всем здравствуйте!
Рада приветствовать вас на своём канале!
Всем здоровья и добра!
Итак, во-первых, эта дама говорит, что всем, кто приедет в белорусское село жить, то сразу дадут новый дом со всеми удобствами . Живи, не хочу. И этот дом твой.

Поправлю. Дома дают далеко не всем. Только востребованным специалистам. И дом этот может стать Вашим только через 10 лет самоотверженного труда. Домов на всех не хватает. Так что лучше на это не надеяться. И дома эти дают в агрогородках. А это не город.

Далее, дама утверждает, что молодые специалисты в Беларуси обеспечены первым рабочим местом, а если кто не хочет ехать по распределению, может найти себе место самостоятельно.

Да, каждый выпускник колледжа или высшего учебного заведения, который учился на бюджете, т.е. за счёт средств государства, обеспечен первым рабочим местом и ОБЯЗАН поехать по распределению и отработать положенный срок. Выпускники, которые учились за счёт собственных средств, могут принять такие же условия или найти себе работу сами. Тут есть выбор.

-2

Но если выпускник учился за счёт средств государства и не хочет ехать по распределению, то он обязан выплатить государству все средства, которые оно потратило на его обучение. Во время моей работы в колледже были случаи, когда выпускники не желали ехать по распределению, а хотели уехать за границу или получать другое образование. Но не хотели выплачивать государству деньги, потраченные на их обучение. И это плохо заканчивалось. Учреждение образования обращалось в суд и с выпускника взыскивались все средства. А это и зарплата преподавателям за уроки, а оно было индивидуальное, и проживание в общежитии, и получение стипендии, и много ещё всякого разного. Некоторые суммы превышали стоимость хорошей двухкомнатной квартиры. Поэтому всё не так просто.

-3
Дальше автор утверждала, что в Беларуси всем обеспечена безопасность и райская жизнь.

Итак, про безопасность во многом согласна. Здесь можно в любое время суток находиться на улице и знать, что тебя никто не тронет. НО... Я думаю, что это просто не попадалась на улице какая-нибудь дрянь. Не зря же в Беларуси есть смер---тная ка---знь. Не от хорошей жизни и не от того, что это райское место.

Скажу по секрету: и мошен---ников полно, и с нар---котиками борются, и жес---токих убий---ств много, и всякой прочей ...

О смер---тной каз---ни в Беларуси можно прочитать здесь:

Смерtная каzнь в Беларуси
Жизнь после переезда. Беларусь17 октября 2022

-4
Следующий момент, по тунеядцам. Вернее по людям работоспособного возраста, но не работающим. Автор утверждает, что это просто супер всех "достойных" прижать, наказать и заставить.

Это закон "о тунеядцах" очень много корректировался, потому что люди начали выходить на ми---тинги и про---тесты. Сначала он был очень крутой. Я тоже попала под "раздачу". Об этом писала здесь:

И здесь:

Есть ещё моменты, с которыми я вообще не согласна, и думаю, что мои подписчики, которые живут в Беларуси меня поддержат. Об этих высказываниях я напишу в другой своей статье.

Всем спасибо за лайки и добрые комментарии!

С уважением, Лариса!