Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как нарушенная привязанность в детстве влияет на отношения во взрослой жизни.

До 1-1,5 лет ребенок очень привязан к матери (или фигуре, которая ее замещает, если нет матери рядом на постоянной основе). В этот период очень важна эмоциональная вовлеченность матери в жизнь ребенка, т.е. теплота, любовь, забота, пожалеть, когда это необходимо, успокоить, быть вовлеченной в интересы ребенка. Между матерью и ребенком в этот период существует симбиотическая связь, ребенок чувствует себя продолжением матери, как единое целое. Так постепенно формируется такое важное понятие как привязанность. Если эмоциональная связь с матерью в этот период прочная, теплая, то формируется надежный тип привязанности, который в последующем взрослении ребенка будет служить очень хорошей внутренней опорой. Подробней о типах привязанности я писала в этой статье. Очень рекомендую ее прочесть. Но если в этот период мать разрывала контакт со своим ребенком (резко отлучила от груди, когда ребёнок был к этому не готов, надолго уезжала, уходила на работу на весь день) или ребенок чувствовал недост
Оглавление

До 1-1,5 лет ребенок очень привязан к матери (или фигуре, которая ее замещает, если нет матери рядом на постоянной основе). В этот период очень важна эмоциональная вовлеченность матери в жизнь ребенка, т.е. теплота, любовь, забота, пожалеть, когда это необходимо, успокоить, быть вовлеченной в интересы ребенка.

Между матерью и ребенком в этот период существует симбиотическая связь, ребенок чувствует себя продолжением матери, как единое целое. Так постепенно формируется такое важное понятие как привязанность.

Если эмоциональная связь с матерью в этот период прочная, теплая, то формируется надежный тип привязанности, который в последующем взрослении ребенка будет служить очень хорошей внутренней опорой. Подробней о типах привязанности я писала в этой статье. Очень рекомендую ее прочесть.

Но если в этот период мать разрывала контакт со своим ребенком (резко отлучила от груди, когда ребёнок был к этому не готов, надолго уезжала, уходила на работу на весь день) или ребенок чувствовал недостаточность душевной теплоты от матери, заботы, внимания (эмоционально холодная мама, мама в депрессии, отвергающая)- для ребенка это огромная боль, черная дыра, которая фиксируется в бессознательном и в теле.

Психика ребенка, чтобы справится с такими тяжелыми чувствами, вытесняет их в бессознательное, записывается убеждение в том, что мир не безопасный, доверять нельзя, нужно всегда быть начеку...

Что происходит во взрослом возрасте?

Во взрослом возрасте такие детские чувства активизируются (всплывают вытесненные ранее чувства из бессознательного) в любой ситуации, которая угрожает потере эмоциональной связи с близким человеком (будь то друг, молодой человек/девушка, жена/муж). Например, муж не отвечает на звонки или который день ходит задумчивый в своих мыслях. Вместо того, чтобы поговорить с мужем, жена начинает себя накручивать мыслями: "Наверное у него появилась другая", "Он меня не любит", "Он что-то от меня скрывает".

Т.е. в такие моменты человек чувствует себя как беспомощный ребенок, испытывает ужас, страх, обиду, грусть, бессилие над ситуацией, панику.

Из страха потерять значимые отношения возникает контролирующее поведение (ревность, навязчивые звонки со словами "Ты где?", слежки, запреты в каких-либо встречах и т.д).

Эмоционально зависимый человек привносит элементы своей детской травмы во взрослые любовные отношения. Другой человек становится центром внимания. Страх потерять партнера становится сродни тому, который ребенок испытывал в детстве. Это отнимает огромное количество ресурса, человек растворяется в партнере.

Причины эмоциональной зависимости:

❗ недостаток любви в детстве (по ощущениям ребенка)

❗ подорванное базовое доверие к миру (опыт отвержения, игнорирования со стороны матери)

Признаки эмоциональной зависимости:

  • Человек находится в роли жертвы (обвиняет во всех неудачах всех вокруг, обижается и т.д)
  • Т.к. такая жизнь вызывает постоянное напряжение, навязчивые мысли о предательстве, страх потери, контроль, то появляется подавленный гнев и неконтролируемая агрессия
  • пиковые переживания, эмоциональные качели
  • проблемы общения, проблемы в интимной жизни
  • депрессивное состояние, суицидальные мысли (в основном после или на грани расставания)
  • жертвенность в отношениях
  • размытость психологических границ, сосредоточенность на другом, нарушение его границ, давление и контроль, игнорирование своих потребностей
  • низкая самооценка, потребность в постоянном одобрении и поддержке со стороны других людей, как способ снижения тревоги
  • зависимость как способ "отвлечься" от своих сильных навязчивых переживаний
  • ощущение бессилия что-либо изменить в деструктивных отношениях, оттого пассивная агрессия и подавленный гнев.

Если вы узнали себя в этих признаках эмоционально зависимых людей- нужно обязательно идти в терапию к психологу, одному в этом случае не справиться!

Поскольку семья- это система, то конечно зависимости и созависимости очень сильно отражаются на благополучии семьи и ее членов. Особенно от этого страдают дети, т.к на них проще всего "скинуть" гнев и напряжение, они видят и чувствуют страдания и боль...

Надеюсь, я сумела донести, что детско-родительские отношения очень сильно влияют на то, как взрослеющий ребенок будет выстраивать свои отношения дальше и какими они будут по большей части зависит от того как ребенок себя чувствовал в своей семье...

С любовью к вам и вашим детям 🤍..