Программные задачи:
- формировать у воспитанников умения ритмично исполнять под музыку музыкально–ритмические движения, самостоятельно применять ранее выученные песни;
- закреплять умения соблюдать правила безопасного поведения в качестве пешехода и пассажира в стандартных опасных ситуациях на улице;
- воспитывать физические качества и двигательные способности при выполнении игровых заданий.
Материал и оборудование: набор дорожных знаков, связка шаров трёх цветов (красные, желтые, зелёные) по количеству участников, 2 самоката, 2 поворотные фишки, рули по количеству детей, 2 мольберта, карточки дорожных знаков по количеству детей, 2 гимнастических скамейки, 2 туннель для лазания, музыкальный центр с аудиозаписями по теме мероприятия, синтезатор; костюм Светофора (взрослый), костюм Незнайки (взрослый), костюм почтового голубя (детский), конверт с приглашением.
Предварительная работа: разучивание стихотворений, игр и песен, обучение правилам дорожного движения воспитанников, просмотр мультфильмов по правилам дорожной безопасности.
Ход проведения развоечения
Дети выходят на украшенную площадку и занимают свои места. Звучат фанфары.
Ведущий. Внимание! Внимание! Слушайте все! Сегодня в наш садик прибыло почтовое приглашение.
На площадку влетает ребёнок в костюме почтового голубя со связкой шаров (красный, желтый, зелёный), к связке привязано письмо.
Почтовый голубь.
— Я почтовый голубь смелый
И доставил вам письмо,
Очень срочное оно.
Поскорее получите, распишитесь и прочтите (вручает ведущему).
Ведущий (открывает конверт). Дорогие ребята, всех нас приглашают в страну Светофорию. Хотите отправиться туда?
Дети. Да!
Тогда скорей шары берите и под музыку летите.
Ритмический танец с шарами «Шарики воздушные» (сл. и муз. А. Петряшевой).
На площадке появляется Светофор.
Светофор.
Я всех приветствую, друзья!
Всех очень рад вас видеть я!
На страже порядка я твёрдо стою.
Все точно исполнят команду мою:
Зелёный свет включаю — движенье разрешаю.
А если жёлтый — берегись и двигаться не торопись.
А если дам я красный свет,
Всем стоп! Движенья больше нет!
В стране Светофории все меня знают
И правила эти всегда соблюдают.
Светофор. Сегодня в Светофории у нас заявлен праздник – просто класс!
Представим вашему вниманью загадки, игры и заданья,
Аттракционы, пляски, песни. Всё подготовлено чудесно.
Но на нашу игровую площадку могут попасть не все, а только те дети, которые хорошо знают правила безопасного дорожного движения.
Светофор. На тротуаре стоят два самоката. Предлагаю быстрые соревнования «Гонки на самокатах».
У линии старта дети строятся в две колонны, по сигналу ведущего первые игроки движутся к поворотным фишкам, огибают их, возвращаются и передают самокат следующему игроку. Побеждает колонна первая закончившая соревнование.
Светофор. А сейчас немножко усложним задания. Я начну, а вы кончайте, на вопросы отвечайте.
В футбол и летом и зимой нельзя играть на..?
Дети. Мостовой
Светофор. От машин тебя спасёт безопасный.
Дети. Переход
Светофор. По асфальту точек стёжка —…
Дети. Пешеходная дорожка.
Светофор. Желтый свет — предупрежденье, жди сигнала для…
Дети. Движенья
Светофор. Если свет зажегся красный? Значит…
Дети. Двигаться опасно.
Светофор. Свет зелёный говорит:
Дети. Проходите, путь открыт.
Светофор. Всех приглашаю на площадку.
На площадку выходит Незнайка с перебинтованной рукой, плачет
Светофор. Что случилось, друг, Незнайка?
Незнайка. Я играл на балалайке. А потом немножко в мяч.
Раздавил его тягач. Сам я еле-еле спасся, а потом от страха трясся.
Попав большой и шумный город, я растерялся и пропал.
Не зная знаков светофора, чуть под машину не попал.
Как по городу пройти, как мне тут себя вести?
Дети читают стихи «О светофоре» А.Северного.
Светофор. А на больших улицах и перекрёстках управляет движением сотрудник правоохранительных органов. Специальной палочкой-жезлом он регулирует движение. Указывает, кому можно ехать, а кому стоять.
Ведущий. А наши дети про постового знают песню.
Песня «Песенка про постового» (Слова и музыка Л.В. Исмаиловой).
Светофор. А теперь практические задания, чтобы закрепили знания.
Соревнование «Дорожные знаки» (дети по очереди подбегают к столу, стоящему напротив, берут знак, возвращаются на линию старта, прикрепляют знак на мольберт, передают эстафету следующему игроку. Одна команда выбирает знаки для пешеходов, вторая — знаки сервиса. Побеждает колонна первая закончившая соревнование).
Светофор. Видишь, Незнайка, наши дети знают дорожные знаки!
Незнайка. Да. И я знаю! Вот, например, палочки нарисованные на дороге, для того чтобы в классики играть!
Светофор. Вот и неправильно! Сейчас наши ребята тебе всё расскажут и объяснят.
Ребёнок.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт. А.Коба
Незнайка. Спасибо, я запомнил.
Светофор. Незнайка, давай закрепим твои знания. Предлагаю поиграть, свои силы и знания показать.
Соревнование «Внимательный пешеход»(знаки расставлены в следующем порядке.
«Пешеходный переход» — дорожка;
«Надземный переход» — гимнастическая скамейка;
«Подземный переход» — туннель для подлезания;
«Движение пешеходов запрещено» — знак.
По сигналу дети из соревнующихся колонн начинают состязание: первый игрок начинает движение по пешеходной дорожке приставным шагом вперёд, затем идёт по гимнастической скамейке, после подлезает в туннель, добегает до знака «Движение пешеходов запрещено», возвращается обратно, к линии старта. Передаёт эстафету следующему. Побеждает колонна, первая закончившая соревнование.
Незнайка. Как же весело у вас в этой замечательной стране Светофории и даже совсем не опасно.
Светофор. Да, Незнайка, но только когда знаешь и соблюдаешь правила дорожного движения.
Незнайка. Да я это уже понял и всё благодаря вам я выучил все правила дорожного движения. Как же я рад, что вы — мои друзья!
Ведущий. А настоящие друзья всегда приходят на помощь, об этом как раз поётся в нашей дружной песенке.
Песня «Позовите друзей» (сл. и муз. Л.В. Исмаиловой).
Незнайка. Я все понял, ребята! И буду соблюдать все правила дорожного движения!
Светофор. Молодец Незнайка, мы рады, что ты понял, что правила движения надо знать и всегда соблюдать.
Все мы весело играли,
И чтобы не забывали,
Всех ребята я хвалю,
Фликеры вам подарю.
Когда вечером пойдёте,
Фликеры с собой возьмёте.
Обещайте себя вы беречь.
До свиданья, до новых встреч.
Светофор дарит воспитанникам фликеры.