Анатолия все больше раздражала его жена Маруся.
Но начнем с самого начала.
Милая и тихая Машенька сразу приглянулась бойкому Анатолию.
- Марусенька, ты выйдешь за меня замуж.
Маруся моргнула большими глазами и робко улыбнулась:
- Я согласна. Только у меня есть один недостаток, я немного нерешительная.
- Зато я очень решительный, - заявил Анатолий. – Так что буду компенсировать свой недостаток.
Маша оказалась прекрасной хозяйкой, любящей женой. Но все же ссоры начались, то ли характеры слишком разные, то ли притирка шла так медленно, но ругались они из-за пустяков.
- Марусенька, давай посмотрим фильм.
- Давай посмотрим.
- А какой фильм.
- Выбери сам.
- Маруся, я всегда выбираю сам, но у тебя – то есть свои пожелания?
- Я думаю, у тебя быстрее получится.
Сначала Анатолия это умиляло, а потом стало раздражать.
- Маруся, я хочу, чтобы ты сегодня выбрала фильм, который мы будем смотреть.
Прошел час, Маруся все листала.
- ну, какой?
- Я не могу решить. Вот – пять фильмов, какой смотреть будем?
В результате решение принимал Анатолий. Но на этом конфликт не исчерпывался:
- Толя, сделай погромче.
- Я сегодня намотался, набегался, и устал. Давай ты подойдешь к компьютеру и прибавишь звук.
- Я тоже устала, ножки не идут, ручки не двигаются. И не хочется вылезать из-под одеяла. Сделай звук погромче ты.
Так они могли препираться полчаса. Повторялась ситуация неоднократно.
Анатолий в результате сердито сказал:
- Нам нужен пульт для компьютера, звук громче делать, а то ссоримся по пустякам.
Так было во всем, Анатолий говорил, что он будет есть, Маруся записывала, и готовила. Тут ей равных не было. Не торопясь, но очень вкусно. Любое блюдо – это был шедевр. Она с удовольствием обсуждала книги и просмотренные фильмы. Все было идеально.
Но этот период выбора…. Анатолий стал раздражаться.
- Маруся, я заеду за тобой после работы.
- Ой, как хорошо, а то на улице дождь идет.
Она впорхнула в машину, вся такая красивая, любимая.
- Маруся, я так хочу бутерброд с колбасой, сил нет.
- С какой колбасой?
- С простой докторской колбасой. А дома нет?
- Нет, но мы же мимо магазина проезжать будем.
- Отлично. Я по работе позвоню, а ты сходи, купи полкило колбаски.
- Хорошо.
Анатолий высадил Марусю, припарковался, позвонил по работе, почитал новости – супруги все не было. Прошло более 40 минут. Он волновался, вдруг что случилось. Набирал ей, но трубку никто не брал. Он сел в машину, набирая еще раз, и услышал жужжание. Маруся оставила телефон в бардачке, отключив звук.
Он решительно собрался и пошел в магазин. Мало ли что случилось.
Марусю Анатолий нашел у витрины с колбасой. Она подняла на него несчастные глаза:
- Тут несколько сортов докторской колбасы, я не могу решить, какую выбрать.
- Ты почти час не могла выбрать колбасу? Да взяла бы любую, которая подороже, и все.
- А вдруг бы тебе не понравилось.
Анатолий обреченно пожал плечами, быстро ткнул пальцем на знакомую марку, взвесил, и пошел на кассу.
Маруся виновато сопела следом. Уже дома он ворчал:
— Это уму непостижимо: почти час выбирать колбасу.
Прошел месяц, и Маруся решила идти на шопинг.
- Я пойду с тобой, а то зависнешь над юбкой и не продвинешься в покупке.
Так и вышло. Маруся долго топталась в отделе свитеров, выбирая какой померить: черный, синий или белый.
Анатолий отправил ее в примерочную, и в результате купили все три, так ка выбрать она не смогла.
Брюки он выбрал быстро, посмотрев, которые лучше «сидят» на жене.
- Надо с подругами ходить, а то так неудобно, - тихо говорила Маруся.
- Удобно- неудобно, зато достаточно быстро.
Эта инфантильность стала раздражать Анатолия. Он ворчал, Маруся обижалась и плакала.
Но их примирило то, что Маруся ждала ребенка, родилась дочка. Оба родителя были счастливы. Прошло три года, Маруся вышла на работу, дочка в садик.
И тут, все что накопилось, взорвалось из-за ерунды.
Маруся приготовила плов и любимый Анатолием рыбный суп. Он собрал с собой «тормозочки» на работу, разогрел супчик в обед
- Да, соли маловато, сказал он подсаливая.
Коллега захихикал:
- Ну вот, недосаливает, значит, разлюбила, а пересолит если – влюбилась.
Анатолий нахмурился, фыркнул. Пришел домой, поужинал, а потом спросил:
- Маруся, ты меня разлюбила?
- Ты что за ерунду спрашиваешь?
- Маруся, ответь честно: разлюбила?
- Толик, не страдай ерундой.
- Ты не избегай ответа, когда ты меня разлюбила?
- да с чего ты это взял?
- Ты суп недосолила, значит, разлюбила.
- Что за чушь ты несешь.
Но Анатолий не мог остановиться, он встал:
- Раз ты меня не любишь, я ухожу и подаю на развод. Он быстро побросал вещи, взял документы и уехал к маме.
Свекровь позвонила через час:
- Марусенька, что за чушь несет Анатолий, что ты его разлюбила.
Маруся всхлипнула в трубку:
- Это потому, что я суп недосолила, и он решил, что не люблю, что разлюбииила.
Маруся рыдала. Свекровь ошарашенно сказала:
- Господи, в кого у меня сын такой балбес.
Но Анатолий уперся. Он пошел и подал на развод, в суд, а Маруся заявила:
- Я против развода. Стыдно сказать: разводимся из-за твоей дурости по поводу недосолённого супа.
- И из-за твоей неспособности что-то выбрать.
- А этого изначально сказано не было.
В первой инстанции их развели, Маруся подала жалобу – на процессуальные нарушения. Но жалобу оставили без удовлетворения.
Пока дело переносили, Анатолий пришел к дочке. В квартире пахло булочками и курочкой с чесноком.
Тот невольно повел носом.
- Кушать будешь? – коварно спросила Маруся.
- А можно?
- Что же нельзя, я на тебя готовила.
Она положила ему курочку и рис, полила подливой.
- Немного пересолено, - уплетая курочку, сказал Анатолий.
- Ну вот – недосолено плохо, пересолено, тоже плохо.
Анатолий замер:
- Но если пересолено, то, значит, ты влюблена.
- Конечно влюблена.
- И в кого же?
- В того, кто ерунду городит, но все же люблю я тебя.
Анатолий расплылся в счастливой улыбке, а Маруся добавила:
- Но раз уж мы разведены, то придется бороться с этим чувством, и, может, позднее полюблю другого.
- Маруся, я откажусь от иска.
- Уже апелляция мою жалобу отклонила, - печально сказала Маруся.
- Но меня об апелляции не уведомляли, и вообще… Я все решу, только не гони меня.
Маруся грустно кивнула.
Анатолий подал кассационную жалобу:
- Прошу отменить все судебные постановления суда первой и второй инстанции как не соответствующих нормам материального и процессуального права. Дело необоснованно рассмотрено судом апелляционной инстанции в мое отсутствие, так как я не был извещен о месте и времени судебного заседания, в то время как намеревался участвовать в разбирательстве и воспользоваться своим процессуальным правом на отказ от иска.
Кассационная инстанция рассмотрела его жалобу и согласилась:
- У Анатолия в деле есть заявление, чтобы корреспонденцию направляли по другому адресу, отличному от регистрации, а апелляционная инстанция по указанному адресу не направила. А ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца подано не было. В общем – все вернуть на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию.
Но в апелляционной инстанции рассмотрения не было, дело было прекращено в связи с отказом Анатолия от иска.
- Марусенька, мы все еще муж и жена.
- Вот и славно, дорогой.
В субботу Маруся, сидя у свекрови улыбалась:
- Как Вы сказали, мама, так все и произошло. Идея с пересоленой едой оказалась кстати.
- Как вы это ели, пересолёное?
- Так я ему в тарелочке посолила излишек. А нам-то я нормально посолила.
- Думаю, вам надо о втором ребенке надо подумать, по приметам же я с ним поработаю, есть идея, что забудет про эту ерунду.
- Так я уже…
- Счастье-то какое….
*имена взяты произвольно. Юридическая часть взята из:
Девятый кассационный суд общей юрисдикции, Определение от 21.10.2021 по делу № 8Г-7965/2021
Первомайский районный суд г. Владивостока, дело № 11-9/2022
Берегите себя и своих близких. И не забывайте подписываться на автора.