Если честно, я до сих пор последние тридцать лет не могу привыкнуть, что продавщицы в магазинах у дома тебя не оскорбят и тебе не нахамят... В СССР хамство продавцов было бесконечной темой для рассказов, фельетонов, фильмов а-ля "Дайте жалобную книгу". Молодому поколению, желающему понять особенности советских продавцов, можно взглянуть на современных охранников с их вечным "синдромом вахтера". Лет сорок назад продавцы в магазинах были примерно как сейчас охранники у шлагбаумов. Особо отборным хамством работники соцторговли разражались, если покупатель возмущался, к примеру, по поводу припрятанного под прилавком дефицита, по поводу жидко разбавленной сметаны, масла во вчерашней газете... А действительно: почему же продавцы в Советском Союзе были такими, мягко, скажем, недобрыми товарищами? С вечно недовольными кислыми минами на лицах? Сейчас объясню подробно. Сразу нужно уточнить - недобрым в СССР, увы, казался весь обслуживающий персонал. Не только в магазинах, но и в большинстве каф
Почему в СССР продавщицы были такими злыми? Называю главные причины
15 марта 202415 мар 2024
27,2 тыс
3 мин