Конечно, до Великого поста осталось ещё несколько дней, но общий курс ясен, и сейчас вы увидите реальные цифры моих трат на продукты по состоянию на март 2024 года.
Сразу скажу, что речь пойдёт только обо мне, а я всю жизнь ем немного, обычно – один раз в день, никаких диет не соблюдаю и правил не придерживаюсь, то есть могу ужинать в полночь, весь день сидеть на бутербродах или питаться только сладостями.
С последних и начнём. Всю неделю к чаю/кофе у меня было печенье, которое мне дарили в зимние праздники (пара пачек – не больше, и считать мы их не будем), и с прошлой недели осталась половина коробки бело-розового зефира, за который я отдала 2,85 евро. А вот чай и кофе у меня закончились. Так что купила себе пачку чёрного чая «Apsara» (бренд – латвийский, и он мне нравится) со вкусом бергамота за 1,85 евро и пять пакетиков кофе MacCoffee – по 0,23 евро/пакетик (натуральный тоже есть, но после болезни он мне что-то не идёт).
В понедельник/вторник на ужин готовила макароны с сыром. Оба продукта из «Lidl». Куплены по той простой причине, что мне захотелось попробовать что-то новенькое. Цена вопроса – 0, 63 евро за пачку макарон и 2,19 евро за 300 грамм сыра.
Среда у меня оказалась яичной – два жареных яйца + три варёных под майонезом со вкусом паприки и зелёным луком. Яйца из «Lidl» - 1,63 евро/десяток, майонез из «Mere» (аналог российского «Светофора») – 1,46 евро, зелёный лук – с Центрального рынка Риги (0,7 евро за 100 грамм; взяла – где-то на 0,9).
Помимо сладостей перекусывала бутербродами из белого кефирного хлеба (1,50 евро за 500 грамм – «Rimi») и сливочно-творожного сыра с томатом и базиликом (1,69 евро за 200 грамм).
В четверг варила манную кашу. Манку – не считаю, так как куплена она давно и ушло её немного. За молоко отдала 2 евро – это 2 литра + бутылка. Пошла бы со своей – обошлось бы в 1,60 евро. На кашу ушло 500 мл., то есть 0,5 евро.
Бутерброды - по-прежнему рулят, поскольку «Smiltene» - конечно, в молочных продуктах – ас!
Сегодня вновь планирую есть манную кашу. В субботу нужно будет доесть варёные яйца. К воскресенью подойду налегке, так что куплю что-то одно на выбор из консервированного лосося/творога/свежих томатов (в среднем, 1,5 евро).
Складываем цифры. Получаем – 16,93 евро.
***
Под одной из статьей, в которой я рассказывала о разумных тратах, позволяющих не выбрасывать деньги на ветер, два читателя возмутились положением, что кто-то может тратить на еду в Латвии – 100 евро в месяц, и один из них сказал, что и в России (речь шла про Санкт-Петербург) так (на 10 тысяч рублей) жить невозможно.
От цифры в 100 евро я тогда оттолкнулась, чтобы было легче считать, предложив читателям варианты в 200/300/400 евро в месяц на человека и так до бесконечности. Сейчас же вижу, что она подсознательно сидела у меня в мыслях, поскольку иногда мои расходы ей вполне соответствуют (надеюсь, слово «иногда» все прочитали, поскольку ситуации в жизни, естественно, бывают разные, и одна неделя не похожа на другую).
Материал оказался полезным? Ставьте лайк. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые статьи.