У этой встречи мог бы случиться и другой финал, если бы Таня была чуть тактичнее.
Колька всегда был стеснительным парнем. Ему даже одноклассники в школе кличку дали "Красный", потому что он всё-время краснел, когда общался с девчонками. И одноклассницы его, из-за этой его особенности, всегда рады были над Колькой поиздеваться. Самые шустрые из них часто начинали ему специально глазки строить, на разговоры набиваться, за руки его трогать. Он тут же становился алым, как знамя Советского Союза, и все вокруг начинали над ним потешаться.
В общем, вспоминать школу он не любил. И одноклассниц своих тоже не любил. Потому что странные они какие-то.
Родители Кольки знали про излишнюю стеснительность сына, но относились к этому спокойно. Посмеивались, и махали рукой.
- Ничего, вот повзрослеет парень, сразу всё изменится. Может, он ещё и бабником станет.
Но, увы, даже когда сын вырос, и в армии отслужил, отношение к женщинам у него нисколько не изменилось.
После армии поехал он работать в другой город – в большой, где деньги водятся. Нашёл хорошую фирму, и сразу же снял квартиру в доме, так, чтобы она была поближе к работе.
Казалось бы, всё у него сложилось хорошо, но…
В первый же день столкнулся Колька в подъезде своей пятиэтажки с одной молодой, но очень странной особой. Вся такая из себя, якобы - правильная, а на самой - мини юбка. И из-под этой мини-юбки ноги растут даже не от ушей - от самой макушки головы. Колька только с работы вернулся и в подъезд вошёл, а там - она, как статуя, на верхней площадке стоит, смотрит на него сверху вниз, да ещё и с таким ногами...
Он сразу чуть в обморок не упал. Замер, зажмурился, прижался боком к стене, а ещё на всякий случай голову вниз опустил. Стоит в такой странной позе, красный как рак, с волнением ждёт, когда она мимо пройдёт.
Девушку, конечно же, такое отношение к своей красоте задело. Она, почему-то, замерла, и оттуда же - сверху - дерзко спрашивает:
- Мужчина, а вы, извините, к кому направляетесь?
Колька от волнения даже забыл, какой номер у его съемной квартиры. Стоит, и всё боится голову поднять. Потом, глядя в пол, виновато спрашивает:
- А вам это зачем знать?
- А затем, что я вас в нашем подъезде никогда не видела!
- И что?
- А ещё вы очень на жулика похожи.
Колька, наконец, оторвал взгляд от бетонных лестниц, опять увидел ее ноги, и опять отвёл взгляд, но уже в сторону. И спрашивает:
- Почему я на него похож?
- Потому что вы боитесь на людей смотреть, - с умным видом заявляет девушка. - Психология учит, что такое поведение - явный признак чего-то нехорошего. Человек, который взгляд прячет, что-то от людей скрывает. Может, вы здесь промышляете?
- Чего? - Кольке стало очень обидно, что его принимают за жулика, и он даже чуть-чуть голос повысил. - Чем я промышляю?
- Сами знаете чем! Вы зачем от меня глаза прячете?
- Я не прячу! - жалобно ответил Колька. - Я жду, когда вы скорее мимо меня пройдёте! Чего вы там стоите?
- А вы чего застыли? Чего вы ждёте?! Думаете, я сейчас из подъезда выйду, и вы сразу начнёте здесь свои тёмные дела?
- Вы чего, с ума сошли? - У Кольки даже руки затряслись от волнения. - Я квартиру в этом доме снимаю! Понятно вам? - Он скорее полез в карман и достал связку ключей, которые ему вручила хозяйка. - У меня, вон, даже ключи от неё есть!
- И от какой квартиры эти ключи?
- От двадцать пятой, - наконец-то, вспомнил Колька.
- Но там живут другие люди! - уже по-настоящему насторожилась девушка.
- Может, и жили другие! Но теперь они съехали! И теперь там я живу! Со вчерашнего дня!
- Не врите!
Кстати, потом оказалось, что у этой девушки были веские основания Кольке не доверять. Потому что собственница двадцать пятой квартиры была её родственница, тётя Маша. И она всегда просила племянницу Таню присматривать за своими квартирантами, тихонечко, втайне от них.
Но в этот раз, о том, что она сдала квартиру какому-то молодому человеку, тётя Маша, почему-то, не сообщила.
А Колька, наконец-то, взял себя в руки, и с красным лицом, ни слова не говоря, прошёл мимо девушки и направился на третий этаж. Там он очень долго возился с хитрыми замками, не замечая, что длинноногая девушка с бойким характером всё ещё подсматривает за ним снизу.
Когда он, наконец-то, открыл все эти замки, и попал в квартиру, девушка скорее шмыгнула в свою квартиру, на втором этаже. И тут же принялась названивать тётке.
Но до тёти Маши она так и не дозвонилась. Казённый голос упрямо сообщал ей, что данный абонент находится вне зоны доступа.
"Он её убил... – с ужасом записала в страшные преступники Кольку девушка, после пятой неудачной попытки дозвониться до родственницы. - И пока тётю Машу никто не хватился, он сейчас спокойно складывает в сумки её имущество".
Секунду посомневавшись, она опять стала звонить, но уже совсем на другой номер.
Кольку арестовали голым, аккурат в то время, когда он принимали душ. Сначала группа захвата, с грохотом, выбила дверь в квартиру, а потом - и в ванную комнату. И за всем этим - с мстительной улыбкой на ярко накрашенных губах - наблюдала девушка в мини-юбке. Колька больше всего испугался именно её глаз, а не людей в форме.
Потом, конечно, все во всём разобрались.
Оказывается, тётя Маша не брала трубку, потому что была у парикмахера, и, как всегда она делала в такие моменты, просто отключила телефон. Узнав, кто вызвал полицию, которой пришлось устроить погром в её квартире, тётка свою племянницу чуть не прибила.
Затем, успокоившись, она поставила ей условие - чтобы Танька за свои деньги нанимала слесарей, которые будут ремонтировать обе двери. А пока двери сломаны, она будет эту квартиру сторожить. И ещё тётя Маша заставила её наводить в ванной комнате порядок - после этого жестокого ареста несчастного квартиранта.
Так что, пришлось девушки бежать опять в свою квартиру, надевать там на свои божественные ноги обычные треники, и потом, ползать на острых коленках по тёткиной квартире, наводя чистоту в ванной комнате, и убирать грязь за слесарями их жэка, которые срочно ремонтировали входную дверь.
Колька, наблюдая за мучениями девушки, в какой-то момент не выдержал, и начал ей помогать. Он ведь, был хоть и стеснительным, но добрым малым.
Обоюдный труд, как известно, сближает. Вот и они – Таня и Колька - в этот вечер немножко сблизились.
А на второй день, когда специалисты меняли дверь уже в ванной комнате, молодые люди ещё чуть-чуть сблизились. И этого "чуть-чуть" хватило, чтобы Колька, наконец-то, перестал стесняться, и пригласил девушку зайти к нему в гости на следующий день.
Так у них роман и закрутился. А вот если бы Таня была чуточку потактичнее, или безразличнее, может быть, они бы до сих пор жили, друг друга не замечая.