Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Реакция замещения меди железом. Имеет ли смысл?

У химиков, когда менее активный элемент заменяется более активным, называется реакцией замещения. Многие из тех, кто аффинажил серебро, доставал его из раствора именно такой реакцией, когда совал в раствор нитрата серебра кусок меди. У меня такая реакция показана с этой статье. Сам стараюсь таким методом серебро не получать, почему? Об этом написано в статье. Но метод рабочий и кому-то нравится. Почему надо совать медь в раствор серебра? Если сунуть железо, то и на нём будет выделяться серебро, но железо из раствора, кроме серебра, может потянуть другие металлы, а нужно только серебро.
В химии есть электрохимический ряд элементов, и чем активнее элемент, тем больше менее активных он замещает в растворе. По активности медь стоит перед серебром и из раствора, она потянет только серебро, может ещё и золото потянуть, но кто его туда положит. Потому-то и восстанавливают серебро медью.
Железо будет по активнее меди, потому будет замещать её в растворах на ура. При этом железо стоит в 30 ра

У химиков, когда менее активный элемент заменяется более активным, называется реакцией замещения. Многие из тех, кто аффинажил серебро, доставал его из раствора именно такой реакцией, когда совал в раствор нитрата серебра кусок меди. У меня такая реакция показана с этой статье.

Серебро из разного материала.
Про домофоны и не только1 марта 2023

Сам стараюсь таким методом серебро не получать, почему? Об этом написано в статье. Но метод рабочий и кому-то нравится. Почему надо совать медь в раствор серебра? Если сунуть железо, то и на нём будет выделяться серебро, но железо из раствора, кроме серебра, может потянуть другие металлы, а нужно только серебро.
В химии есть электрохимический ряд элементов, и чем активнее элемент, тем больше менее активных он замещает в растворе. По активности медь стоит перед серебром и из раствора, она потянет только серебро, может ещё и золото потянуть, но кто его туда положит. Потому-то и восстанавливают серебро медью.
Железо будет по активнее меди, потому будет замещать её в растворах на ура. При этом железо стоит в 30 раз дешевле меди. Плохо уметь считать, лезут всякие глупости в голову, вот и меня такая глупость посетила, что выгоднее тащить в чермет кило чугуния или кило меди, вес одинаковый, а выхлопа в 30 раз больше.
За сезон перерабатываю поболее килограмма, а то и двух, меди из металла в соль, как правило азотной кислоты. А пару кило меди, это пара вечеров посидеть с пенным, и на сухарики останется.
Первый раз реакцию замещения меди железом видел в раннем детстве, когда сунул железный гвоздь в медный купорос, было очень интересно, почему серый гвоздь, в голубом растворе становится красным, но не голубым.
Сейчас, учитывая как подорожала медь в скупке, да и железо не хило прибавило, решил попробовать вспомнить детские химические опыты. Раньше эти растворы меднили трубы канализации. Надо что бы по трубам текли соли железа.
Показывать ёмкость с голубым раствором и торчащими из неё гвоздями не буду, покажу что вышло когда раствор стал коричнево-зелёным. Раствор слит, гвозди достал, содержимое плошки промыто.

Гвозди стали короче
Гвозди стали короче

Не самый сложный, но самый долгий способ укоротить гвозди. Они что до реакции были ржавые, что после заржавели. Но своё дело сделали, медь из раствора выбили.

Это медь.
Это медь.

Меди тут не много, сухой должно стать грамм 50. Вроде бы всё верно, но сильно смущают чёрные кусочки, не пойми чего, в значительных, явно товарных количествах в меди. Вот такого подвоха не ждал.

Тут не только медь.
Тут не только медь.

Как видно, засор большой и хочется от него избавиться самым простым и дешёвым методом. Из чего этот засор? Думаю остатки железа с углеродом, гвозди делают не из чистого железа, а из кой какой стали, и процент - полтора углерода в этой стали есть, кстати, промывалось долго и не факт что промылось. Если содержимое по бултыхать, то появляется чёрная муть.
Выкинуть такое не жалко вместе с посудой, но мне интересно, может кто этим заморачивался? Сейчас интересна не какая-то выгода, а хочется узнать, кто таким занимался и как избавлялся от засоров. Потому как засора много и медь явно не приёмная.

Вопрос к уважаемым читателям и подписчикам: как очистить медь от мусора? Может кто знает и делал.