У химиков, когда менее активный элемент заменяется более активным, называется реакцией замещения. Многие из тех, кто аффинажил серебро, доставал его из раствора именно такой реакцией, когда совал в раствор нитрата серебра кусок меди. У меня такая реакция показана с этой статье. Сам стараюсь таким методом серебро не получать, почему? Об этом написано в статье. Но метод рабочий и кому-то нравится. Почему надо совать медь в раствор серебра? Если сунуть железо, то и на нём будет выделяться серебро, но железо из раствора, кроме серебра, может потянуть другие металлы, а нужно только серебро.
В химии есть электрохимический ряд элементов, и чем активнее элемент, тем больше менее активных он замещает в растворе. По активности медь стоит перед серебром и из раствора, она потянет только серебро, может ещё и золото потянуть, но кто его туда положит. Потому-то и восстанавливают серебро медью.
Железо будет по активнее меди, потому будет замещать её в растворах на ура. При этом железо стоит в 30 ра