Улетели на зимовку в Таиланд мы в первый день зимы - 1 декабря, а вернулись домой, в Москву, уже весной, 6 марта. Получается, что дома не были чуть больше трех месяцев.
Улетев так далеко, в лето, к теплому морю, мы все-равно иногда смотрели российские "Вести" через интернет, так что были в курсе и основных новостей, и яично-куриной проблемы, и не только.
Инфляция, санкции, международная изоляция - в общем-то мы были готовы к росту цен на продукты. Вернулись домой мы к абсолютно пустому холодильнику. Даже той самой повесившейся мыши там не обнаружили. Потому на следующее утро позавтракав вкусной творожной запеканкой, которую приготовила и передала нам наша Аня (жена старшего сына), поехали в ближайший "Ашан" за продуктами.
Вооружившись большой тележкой, зашли в магазин с опасением увидеть взлетевшие до потолка цены, как на разведку в логово врага. Но постепенно напряжение отпустило, ибо ничего такого страшного в отношении подросших цен мы не обнаружили.
Да, что-то подорожало, но не так, чтобы очень. В пределах ожидаемой инфляции. Конечно, нельзя было не обратить внимание на прилично выросшие ценники на курицу и яйца. Но яйца оказались вовсе не по 200р, как вещали по телевизору. Мы купили C1 по 116 рублей за десяток.
Когда я рассказывала о ценах на продукты в Таиланде и Вьетнаме, то в статье поместила сравнительную табличку с ценами на основные продукты, которые мы обычно покупали.
Теперь я к этой табличке добавила еще одну колонку с актуальными ценами на продукты в московском "Ашане". Зеленым отметила те продукты, которые в России оказались дешевле, чем в Таиланде и Вьетнаме. Как видно из таблички, с яйцами удивительное совпадение цен в этих трех странах.
Мясо свинина и фарш осталось практически по такой же цене, как до нашего отъезда. Во Вьетнаме мясные продукты дороже, чем у нас, а в Таиланде дешевле. Заметила интересную вещь. И в Таиланде, и во Вьетнаме мякоть свинины и фарш из нее продаются по почти одинаковой цене. И это логично, ведь фарш - это перекрученная на мясорубке мякоть. Почему же у нас свиной фарш почти в два раза дороже мякоти свинины? Ведь на ценнике написано, что, кроме мяса, в продукте ничего нет.
Курица и изделия из нее в Москве за эти три месяца в цене подросли существенно и стали гораздо дороже, чем в Таиланде. Кстати, интересный момент. В Таиланде самая дешевая часть курицы - филе грудок, а у нас это самая дорогая часть птички.
Цены на молочные продукты практически не изменились за три месяца. Как покупала молоко ультрапастеризованное по 69р за пакет (беру только пакеты с закручивающейся крышкой), так и после возвращения заплатили за него ровно столько же. Конечно, диапазон цен на молочку очень широкий. Но мы же пенсионеры, поэтому я ищу акционные продукты, на которые временно цена снижена.
Молоко в Таиланде и Вьетнаме значительно дороже, чем у нас. Зато сливочное масло и йогурт в Таиланде немного дешевле. В Москве сливочное масло подорожало заметно, а йогурт остался по прежней цене.
Купили килограммовый сыр "Арла натура" по приятной цене 690р за килограмм, это, конечно, акционная цена. В Таиланде самый дешевый сыр покупали по цене 950р за килограмм, но он совсем не вкусный.
Интересная картина с овощами и фруктами. Порадовало, что в Москве мандарины оказались дешевле, чем в Таиланде, да и лучше и вкуснее. Парадокс?
Картошка у нас в магазине самая разная по цене. Мы купили самую дешевую, но вполне с виду нормальную по 20р за килограмм. В Таиланде в "Макро" большой выбор потатов, а картошка лежит только одного сорта и та импортная. И стоит она гораздо больше, чем у нас - 90р в Таиланде и 75р во Вьетнаме.
А вот помидоры и огурцы зимой в Москве очень дорогие. Да и чаще всего безвкусные. Правда, и в Таиланде при обилии солнца круглый год помидоры не вкусные, но зато дешевые.
Цены на хлеб сравнивать сложно, потому что ни в Таиланде, ни во Вьетнаме нет привычного нам хлеба. Там продается только не понятно из чего сделанный тостовый белый хлеб. Нашла примерно такой же в "Ашане", с ним и сравнила. Наш оказался самым дешевым. Да и печенье, выпечка у нас по цене приятнее, чем в Таиланде.
Всего мы закупились в "Ашане" на 6547 рублей. Думаю, что на неделю нам этих продуктов хватит.
А вообще интересно будет посмотреть, сколько денег уйдет у нас на продукты за месяц и сравнить с тратами на питание в Юго-Восточной Азии.
Интересно ли будет вам такое сравнение, напишите, пожалуйста, в комментариях.